О РОДНОЙ ЭКОЛОГИИ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

Вызывает искреннее недоумение то остервенение, с которым человек уничтожает среду своего обитания. Вырубка тайги и выжиг амазонской сельвы – только самые наглядные примеры данного утверждения.

А зайти в наш Новокосинский лес (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 )!.. Он захламлён пластиком и стеклом в различных их исполнениях. А это ведь не марсиане мусорят, не американцы пакостят, не гастарбайтеры козни строят – мы же сами, наши соседи, вон та компания, что направляется к районной альвеоле дыхательной системы планеты…

Кефирный грибок, попадая в молоко, преобразует эту среду, но сам при этом погибает. Чем не иллюстрация к тому, что мы сами творим?..

Но грибок хотя бы не ведает, что творит. И у него нет иного варианта будущего, его физиологическая функция – перерабатывать молоко в кисломолочный продукт, отравлять собственную среду обитания; так для него определено природой.

Но мы-то, мы мним себя разумными тварями (см.: http://starodymov.ru/?p=30464 )! И крушим, уничтожаем, загаживаем родную планету…

«На наш век хватит!»… А внукам что оставим?..

Я не демагог и не «зелёный» (см.: http://starodymov.ru/?p=29816 ). Я понимаю, что технический прогресс непременно предполагает наступление на природу (см.: http://starodymov.ru/?p=25233 ). Но это делать требуется хотя бы более или менее разумно, учитывая, так сказать, интересы контрагента! Пора же понять, в конце концов, что бесконечно это продолжаться не может!.. Гнойник – такое дело: рано или поздно, но он прорвётся!..

Ан нет же: полыхает тайга (см.: http://starodymov.ru/?p=19632 ), идут сквозь границу России бесконечные эшелоны с лесом-кругляком (запись от 12 августа: http://starodymov.ru/?p=25408 ), сливаются в реки и моря химические нечистоты, оставляют груды неперерабатываемого природой мусора наши псевдо-собратья «по разуму», покидая место пикника…

И потом удивляемся тому, что природа нам мстит.

В детстве я очень любил фантастику. И навсегда запомнил повесть Гарри Гаррисона «Неукротимая планета». Там как раз о том, как планета умеет мстить… (см.: http://starodymov.ru/?p=29053 )