3 марта – Всемирный день дикой природы

Как бы кто ни относился к красотке Грете – а лично я к ней отношусь как к ловко раскручиваемой пустышке, которую умные дядечки используют в качестве человекообразного мегафона (см.: http://starodymov.ru/?p=32576 )… Так вот, как бы кто к ней ни относился, а только некоторый процент резона в её выступлениях имеется. Да и логично это: абсолютной лжи никто не поверит, а вот умело препарированной и вживлённой в правду – этим приёмом всегда пользуются политики всех стран и ориентаций.

Тревогу по поводу кошмарного положения дел с природой и экологией ведь и в самом деле пора бить во все колокола, включая самые тяжёлые. Даже не так: уже поздно бить алярм – пора приступать к действиям по спасению планеты!

…В одном из своих «Бесогонов» (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ) Никита Михалков (запись от 14 сентября: http://starodymov.ru/?p=15372 ), как всегда очень многословно и велеречиво рассказывал о том, как при помощи обкатанных приёмов пропаганды можно убедить пипл есть человечину. Там всё выстроено: сначала нужно допустить вероятность, потом доказать полезность, потом привнести научность, затем опровергнуть аморальность…

Я вспомнил об этой цепочке аргументации, когда на днях услышал рассуждения некой учёной, что если вырубить все леса Амазонии и выжечь сибирскую тайгу, а заодно и африканскую сельву, то ничего страшного не случится – на содержание кислорода в земной атмосфере это никак не повлияет, потому что почти весь кислород вырабатывает океан…

Так что же – вырубать и выжигать?.. Нас что – уже начинают готовить к такой перспективе?

Но ведь с океаном сейчас тоже становится всё более неблагополучно. Сколько химии мы в него сливаем, сколько нефтепродуктов, сколько пластика сваливаем!.. Органика – ладно, океан её переварит, и железо рано или поздно разъест… Но ведь и бездонная прорва воды бессильна против бесчисленного количества невесомых полиэтиленовых пакетов!..

…Друзья мои!.. Все мы, конечно, любим природу. Чтобы листва шелестела, чтобы птички пели, бабочки порхали… И лежать при этом на травке-муравке, и чтобы чисто вокруг… А потом уходим – и оставляем груды мусора. Органика – ещё полбеды: лес переварит, и железо рано или поздно рассыплется в труху… А пластик, и нефтепродукты, а ещё какая химия… Против самых невесомых полиэтиленовых пакетов лес тоже бессилен…

(см.: http://starodymov.ru/?p=30649 )

На март приходится ещё один экологический праздник: День против плотин… Я уже высказывался по этому поводу: я тоже против плотин, только никуда их уже не денешь, и без электричества никак не обойтись… И где альтернатива?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32497 )

А наши «мобильники»!.. Какой урон они наносят природе своими излучениями!.. Но ведь и от них мы не избавимся…

Вот и бьём по природе, загоняя её дикие остатки по углам, ещё не загаженным цивилизацией.

…Что там говорить: особенность человека – патологическое стремление засорять (можно чуточку и подкорректировать это слово и сделать неприличным, зато более точным) окружающую среду. (см.: http://starodymov.ru/?p=30649 ) Мир дикой природы всё скукоживается, отступает в горы, в пустыню, погружается в пучину морскую… Но и там хомо сапиенс её достаёт – кислотными дождями, ядовитыми «хвостами» из заводских труб, сливаемыми в водоёмы нефтепродуктами, всевозможным мусором… (см.: http://starodymov.ru/?p=29816 )

Право, я вижу человека близким родственником кефирного грибка: тот также, попадая в питательное молоко, начинает срочно размножаться, лихорадочно пожирая качественные белки и жиры, обильно выделяя при этом продукты переработки… И отравленная им же окружающая среда становится непригодной для его же, грибка, жизни. Не правда ли – параллель напрашивается самая прямая?..

Только если продолжить параллель… Кефир мы выпьем… А вот кто выпьет то, что оставим мы после себя?..

Если, конечно, не одумаемся…

В чём я сомневаюсь.

И во что так хочется верить!