8 апреля – День российской анимации

Конечно, советскую анимацию я ставлю выше современной российской… Возраст ли тут сказывается, представление ли о том, что есть правильно, или это объективно – не возьмусь судить. Быть может, даже механическое увеличение телеканалов – во времена оны мы просто были обречены смотреть каждую новинку, а теперь мультфильмы транслируют только на определённых частотах – чтобы их увидеть, нужно специально переключаться…

В общем, раньше и трава была зеленее, и мультфильмы мудрее…

Однако ж и теперь начали появляться очень даже хорошие анимационные ленты. Те же «Маша и Медведь», например, сколько бы на них ни лили дерьма современные критиканы (см.: http://starodymov.ru/?p=28875 )…

Опять же, познавательные мультфильмы для самых маленьких…

Хотя вот тут меня гложут сомнения.

Мне приходится смотреть их с внуком (см.: http://starodymov.ru/?p=32765 )… Хотя, право, я не взялся бы оценить соотношение пользы и вреда от них. С одной стороны, я не уверен в том, что ребёнок, занятый наблюдением за перемещающейся по экрану картинкой, и в самом деле что-то усваивает из того, о чём говорит голос за кадром; а с другой – я убеждён: никакой экран не в силах заменить человеческого общения. Особенно когда ребёнок ещё совсем маленький. Просвещать его – обязанность взрослых, в первую очередь родителей, ну и дедушек-бабушек, разумеется!.. Однако тем же взрослым запустить на экране что-то «познавательное» легче – малыш пялится в экран и не докучает им; и при этом кто-то вроде как просвещает их ребёнка, рассказывает о том, о чём самому поговорить недосуг…

…Как бы то ни было, чтобы рассуждать о предмете, нужно его знать. Приходится признать, что современную мультипликацию, равно как и мировосприятие современного ребёнка, с пелёнок подсаженного на гаджеты, я и в самом деле не знаю.  (См. по этому поводу завершающую запись: http://starodymov.ru/?p=31066 )

И тем не менее… С праздником, матера мультипликации!

(Ну как тут не вспомнить: http://starodymov.ru/?p=31622 )

Иллюстрация, как водится, из интернета