МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершающая декада октября-2019)

О международной политике

(От 31 октября 2019 года)

Брексит – затянувшееся международное шоу.

Чопорная шутка в стиле английского юмора, когда не всем и не всегда понятно, в каком месте смеяться…

***

О бездушии “звёзд”

(От 30 октября 2019 года)

На выходные показывали какую-то передачу про наших «звёзд». Я подобные не смотрю – они меня раздражают: и шоу, и «звёзды»… Однако ж бывает, что, перелистывая каналы, наткнёшься на такую…

Так вот, в выхваченном фрагменте речь шла о том, что всероссийски раскрученный слащавый плейбочик – бабушкин внучок совершенно не занимался сыном, а его некогда популярная, а сегодня несколько привявшая красотка-мама внука вообще видела лишь единожды, в роддоме. Простые люди со стыда сгорели бы, если бы их так на всю страну ославили!.. А эти – ничего, сидят, жеманничают, нежатся в лучах софитов…

(О том же: см. запись от 13 сентября: http://starodymov.ru/?p=19411 )

Что тут скажешь?.. Нормальное здоровое общество от них бы отвернулось за такое отношение к ребёнку. А у нас такое поведение становится поводом добавить лучиков славы этим зазвездившимся неодушевлённых человекоподобных…

***

И снова, и снова, и снова…

(От 29 октября 2019 года)

Никакие революционные вихри не повалят державу, если у неё не выгнила сердцевина!

(Для примера – ссылка на такую публикацию: http://starodymov.ru/?p=31029 )

***

Просто так…

(От 28 октября 2019 года)

В некоторых вагонах метро есть сиденья для одного человека. И вот обратил внимание: если в вагоне несколько свободных мест, кто-то сразу направляется к этому одиночному, а кто-то проходит по салону, чтобы сесть так, чтобы у него имелись соседи. Психология-с…

***

Эрудированные атеисты кончились?

(От 27 октября 2019 года)

Настолько беспомощного участника дискуссии на программе «Не верю!», как в минувшую субботу, ещё не было! Искренне не понимаю, с какой целью его привлекли?..

(Ещё немного об этом проекте: http://starodymov.ru/?p=30688 )

***

Экран и жизнь – не одно и то же…

(От 26 октября 2019 года)

Забавно видеть в фильме про Екатерину декорации, которые мы с внучкой видели во время посещения киностудии «Мосфильм» (см.: http://starodymov.ru/?p=25793 ). Ну, или очень похожие… Мы-то знаем, как они устроены в реале, а в кино – почти как настоящие.

***

И снова о ссорах

(От 24 октября 2019 года)

Когда мы слышим ссору людей, всегда осуждаем того, кто громче возмущается. Что, в общем-то, вполне закономерно. Но при этом зачастую действующий исподтишка провокатор оказывается вроде как пострадавшей стороной…

***

О глупости

(От 23 октября 2019 года)

У человеческой глупости есть одно оправдание. Человек ведь никогда целенаправленно не стремится её, глупость, совершить!.. Человек всегда стремится к разумному поступку. А то, что в результате получается – это уж другой вопрос.

Даже глупость является следствием благого намерения!

***

О выполнении распоряжений

(От 22 октября 2019 года)

Афоризм из нового сериала о Екатерине. «Если императрица должна повторять свой приказ дважды, Отечество и в самом деле в опасности»… Как-то уж очень хочется, чтобы наш Президент принял эти слова к сведению и повнимательнее посмотрел, почему игнорируются его распоряжения…

***

И снова об отечественном сельском хозяйстве

(От 21 октября 2019 года)

Вечером 19 октября на НТВ начали обсуждать проблему: почему Россия завалена своим урожаем яблок, а на прилавках – только импортная продукция. Спохватились! (Я об этом писал 6 августа: http://starodymov.ru/?p=30395 )

Читатели моего сайта могут подосадовать: ну чего ты к этим яблокам прицепился!.. Да потому, друзья мои, что этот один из самых полезных и востребованных отечественных продуктов в моих глазах является символом того, насколько антинародно и коррупционно функционирует наша современная экономика в области торговли продукцией сельского хозяйства!

***

Бесспорно

(От 20 октября 2019 года)

Сколько же расплодилось гаджетодебилов!..