СКАЗКА ВИНОВАТА?..

Важный чин из Центробанка ратует за то, чтобы переписать или хотя бы подкорректировать русские народные сказки. Они, мол, неправильно воспитывают наших детей. По мнению чиновника, сказки приучают подрастающее поколение к тому, что не нужно вкалывать-корячиться, а нужно лежать на печи и ждать, пока удача сама постучится в окошко или, в крайнем случае, припожалует в виде говорящей щуки с её всесильным велением.

О влиянии сказок на воспитание подрастающего поколения я уже писал: http://starodymov.ru/?p=22916 . Вполне понятно, что человек, с младенчества слушающий про Емелю или Иванушку-дурачка, вырастет отличным от сверстника, воспитываемого рассказами о Моисее, или на легендах о Гёр-оглы. Культуросфера любого народа формируется на протяжении веков, и ребёнок воспитывается в ней, даже если ему родители вообще не читают ничего, и сказок не рассказывают, и стишат он не слыхал ни Корнея Чуковского (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=26723 ), ни Агнии, понимаешь, Барто (см.: http://starodymov.ru/?p=20657 )… Но она ведь впитывается в него сквозь поры буквально отовсюду!

Нам сейчас упорно впаривают-насаждают какие-то абстрактные «общечеловеческие» ценности, которые, по замыслу авторов проекта, должны если не у нас, то у наших внуков сформировать отличное от традиционного представление о мире (по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=26346 ). Самый наглядный пример:  даже родного дедушку Мороза вытесняет напористый близорукий толстячок с бутылкой заморского пойла (см.: http://starodymov.ru/?p=28767 ). Посмотрите детские телеканалы – там все сплошь иностранные уродцы, или даже если наши, то сделанные по образцу иностранных.

Но только в одночасье инерцию народного воспитания не переломишь. Не этим ли объясняется всенародная популярность сериала «Маша и Медведь», на который всё активнее наезжает наша либеральствующая прозападная критика?..

Оно, конечно, хотелось бы, чтобы  – что в сказках, что в жизни – повсеместно вознаграждался труженик, чтобы воздавалось за добро добром, и чтобы всё было замечательно. «То-то было б расчудесно!», – восклицает герой романа Чарльза Дикенса «Большие надежды», и я с ним абсолютно согласен.

Только реальная жизнь не знает частицы «бы». И жизненный уровень нашего народа с Нового года заметно пополз вниз – и тут вовсе не народные сказки виноваты, а именно деятельность нашего Центробанка. Не только он один виноват?.. Пусть не один – но в числе повинных!

Я описывал, какой календарь выпустил тот же Банк России на прошлый год (см.: http://starodymov.ru/?p=27652 ). На нём небрежно наштрихованный  дядечка, стоя на неустойчивой, неведомо на что опирающейся лесенке, что-то выглядывает на горизонте в подзорную трубу. Право, очень наглядный образ всей нашей финансовой системы.

…Господа финансисты! Если вы выстроите в России стройную финансовую систему, при которой человеку будет выгодно работать и платить налоги, а работодателю будет выгодно создавать рабочие места, никакие сказки наших бабушек не помешают нам совместными усилиями строить светлое будущее. Если же под вашим руководством эта самая финансовая система опасно раскачивается и держится исключительно на подпорках их газовых и нефтяных труб, то неча на те же сказки пенять!