МЫСЛИ – КОРОТКО

(Февраль-2020. Подборка-1)

И ещё о педагогике

(От 9 февраля 2020 года)

Некоторые педагоги считают, чем чаще указываешь человеку на его недостатки (истинные или мнимые – неважно), тем в конце концов они устранятся.

А мне вспоминается старая русская поговорка про человека, которому всё время говорили, что он свинья, и он в конце концов захрюкал…

***

О педагогике

(От 8 февраля 2020 года)

«Буду я ещё тебя слушать!..». Разве редко взрослые так отвечают детишкам?.. Увы, увы…

***

К 75-летию Великой Победы

(От 7 февраля 2020 года)

По каналу «Звезда» прошёл цикл передач о блокадном Ленинграде. Подготовил его мой стародавний приятель Евгений Кириченко (как мы с ним познакомились: http://starodymov.ru/?p=2231 ). Мне цикл понравился, о чём я Евгению и сообщил по телефону.

Моя точка зрения: о творческих удачах следует непременно автору говорить добрые слова!

(Ещё о той же теме: http://starodymov.ru/?p=32227 )

***

Истина в прямом и поэтическом смысле слова

(От 6 февраля 2020 года)

Как-то во время прогулки я заблудился. Причина – пасмурная погода, невозможность сориентироваться по сторонам света. Понятно, что в конце концов выбрался – об этом свидетельствует хотя бы данная запись. Однако вывод для себя сделал однозначный.

Главное в жизни – не терять из вида солнышко!

***

Говорить правильно – необязательно?..

(От 5 февраля 2020 года)

Удивительно, но педагоги-предметники зачастую не считают для себя необходимым говорить по-русски правильно, оставляя это право своим коллегам-языковедам.

***

Глава МИД Польши заявил об исторической победе в споре с Россией. Да ты сколько угодно заявляй, а только Польша как была второстепенной европейской страной, так и останется. А за Россией навсегда останется звание великой державы!

***

Все мы с возрастом меняемся. Например, по количеству не подлежащих сомнению истин. Кто-то обкладывается блоками непререкаемых убеждений, у кого-то они растворяются в непрестанных сомнениях…

***

Есть люди, которые сначала говорят «Нет!», и только потом начинают думать над услышанным. Если, конечно, и в самом деле услышали… И если и в самом деле думать начинают…

Помните, в советские времена мультик был «Баба Яга против!»… Так вот, есть люди, которые всегда против. Если, конечно, это не они говорят…

***

И материнская любовь должна иметь ограничения в реализации. Ведь перебаловать ребёночка совсем несложно…

***

Многие верующие считают, что прощение от Бога – выше, чем прощение от человека. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что в глубине души они сомневаются в существовании Бога и, соответственно, в неотвратимости наказания…

***

Показали передачу о гитлеровском укрепрайоне периода Второй мировой войны в районе деревеньки Мизи, что в Нормандии. Его построили для обороны против высадки союзников…

Это ж надо!.. Совершенно бесполезное невероятно дорогостоящее и абсолютно забытое сооружение, выполнившее свою роль на ноль целых и чуть-чуть тысячных процента задуманного, авторами передачи возведено в ранг события всемирно-исторического значения…

Если выберу время, ещё вернусь к этой теме…

***

Прохожу мимо музыкальной школы им. Гайдна (см.: http://starodymov.ru/?p=4257 ) и вдруг подумал… При имени Йозеф кто-то вспомнит именно этого великого композитора (см.: http://starodymov.ru/?p=29560 ), кто-то бравого солдата Швейка (см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ), ну а кто-то и Геббельса…

Имя одно – а насколько люди разные!..

***

В сериале про крутого опера Туманова (см.: http://starodymov.ru/?p=30811 ) промелькнула микросценка с участием девушки-лейтенанта из архивной службы… И вспомнилось, что кто-то из отечественных актёров советской школы сказал, что главная задача актёра – даже в самом маленьком эпизоде суметь сыграть СУДЬБУ (см.: http://starodymov.ru/?p=21936 ).

И ведь случаются такие творческие удачи – когда эпизодический персонаж запоминается, и о его судьбе размышляешь даже после финальных титров.

***

Вопрос с тематическим поездом в московском метро, посвящённом писателям-фронтовикам (см.: http://starodymov.ru/?p=31039 ), так потихоньку и заглох. А жаль. Ведь можно было бы подготовить несколько таких составов: посвящённых, скажем, городам-героям, великим сражениям, Маршалам Победы, родам войск… Национальным воинским формированиям… Союзникам и ленд-лизу, в конце концов…