310 лет со дня смерти Семёна Палия

Какие замечательные личности рождались на украинской земле в XVII веке! (В другие времена тоже (см., например: http://starodymov.ru/?p=29776 )  – но только речь сейчас именно о той эпохе). Семён Гурко, по прозвищу Палий (от слова «палить», т.е. «жечь») – из их числа.

Популярность его среди казачества была огромной! Семён участвовал в ряде сражений, в частности, сражался под Веной с османами. Ну а о поднятом им восстании речь пойдёт чуть ниже.

Однако главное отличительное качество казачьего полковника заключалось в его организаторских способностях. Достаточно сказать, что он лично сформировал целых пять полков! Между тем, казачий украинский полк – это не то, что мы сегодня понимаем под этим словом, не простое воинское государственное формирование! Это в первую очередь административно-хозяйственное образование, которое само содержало и выставляло при необходимости боеспособную казачью часть.

Центральная усадьба полка, в котором числился и служил он сам, располагалась в городке Фастов.

Искренний патриот своего отечества, в 1680-1690 годах Палий возглавил восстание казаков Правобережной Украины против польского владычества. В 1688 году, придя к пониманию, что его родной край противостоять столь сильному врагу не сможет, он обратился к Москве с просьбой о поддержке этой борьбы. Результатом совместной борьбы стало бы объединение всей Украины под покровительством России. Однако Москва, связанная договором с Речью Посполитой, его поддержать не решилась. (Ещё немного о событиях той поры: http://starodymov.ru/?p=30584 )

Тогда Семён обратился к Ивану Мазепе, который на тот момент считался верным соратником Петра I (см.: http://starodymov.ru/?p=27340 ), с просьбой принять его под свою «державу», то бишь Гетманщину – относительно независимого государственного образования с центром в Запорожской Сечи.

Однако и здесь не нашёл понимания. Есть основания подозревать, что Мазепа ревниво относился к популярности полковника в казачьей среде, и не поддержал его именно по этой причине.

Оказавшись в изоляции, Палий пытался вступить в переговоры с польским королём, однако они сорвались, когда стало известно о планах Варшавы вовсе ликвидировать казачество.

Тогда с целью освобождения Украины от польской зависимости фастовский полковник пытался вести переговоры даже с Карлом XII, предвосхитив в этом отношении Мазепу!..

Перипетии событий на Украине на рубеже XVII–XVIII веков коротко не перескажешь, потому просто отметим: Семён Палий в конце концов оказался в руках Мазепы. Который, оклеветав, выдал соперника царю Петру.

Из ссылки в Енисейске Палий вернулся только после измены Мазепы (см.: http://starodymov.ru/?p=28098 ), в конце 1709 года. Однако жить ему осталось уже совсем не много – в январе 1710 года Палий скончался.

Жестокая штука – политика и околополитические людские игрища!..

…Так уж устроен человек, что на исторические события мы смотрим с точки зрения сегодняшнего дня, с позиции знания того, как и что происходило в стародавние времена в последующем относительно описываемого. Но ведь сами-то люди, которые принимали те или иные решения, которые совершали конкретные действия – они-то не знали, как их деяния отзовутся для них самих, для дела, которому они служат, для народа, которому они желают добра!

Семён Палий, судя по всему, следуя заповеди Богдана Хмельницкого (см.: http://starodymov.ru/?p=26842 ), искренне желал освободить родной православный край от засилья иноплеменных католиков. Возглавив восстание украинского казачества, он вскоре понял, что собственных силёнок-то и недостаточно!.. Оно, украинское казачество, никогда не было чем-то цельным, его всегда разъедали внутренние распри и противоречия. Во главе отдельных казачьих партий стояли гетманы и атаманы, каждый из которых также вроде как желал добра своему народу, да только, во-первых, это добро видел по-своему, и, во-вторых, и о своих интересах не забывал…

Вот и тот же Палий… Наверное, на момент начала восстания он переоценил свои силы… По всей видимости, рассчитывал на более масштабную поддержку со стороны народных масс. Ан вот и ошибся – распространённая ошибка народных вожаков!.. И что тогда делать?.. Искать союзников!.. Вот и метался Семён, обращался то к одному лидеру соседних государств, то к другому…

Да только какая держава, какой лидер станет заботиться о процветании и усилении некоего другого государства?.. Каждый также преследует своекорыстные цели!.. Так было, так есть, и так будет ещё долго, если не всегда. Альтруизм на межгосударственном уровне – явление чрезвычайно редкое!

…Опять же, зная о последующей измене Мазепы… Но ведь это мы о ней знаем – Пётр-то ему верил!.. Соответственно, и с врагами помогал расправляться!.. Не красит это Петра?.. Да уж что хорошего-то?.. Его ошибки в оценках людей свидетельствуют о недостаточности прозорливости… Мы помним имена людей, которых он возвысил – и не ошибся; а сколько раз он возвышал НЕ ТЕХ, а как раз ТЕХ казнил, ссылал, не замечал… (см.: http://starodymov.ru/?p=27197 )

Вернёмся на минуточку в день нынешний… Кто-то ж продвигал на руководящие партийные должности и Горбачёва (см.: http://starodymov.ru/?p=30453 ), и Ельцина (см.: http://starodymov.ru/?p=30532 ), и других разрушителей Советского Союза!..

То-то ж!..

Сегодня мы ретроспективно знаем, что Мазепа в конце концов предал своего благодетеля, и что Палий, Искра, Кочубей (см.: http://starodymov.ru/?p=31160 ), по всей видимости, могли бы стать более верными соратниками русскому царю. Что, впрочем, исключительно из разряда предположений, ибо неведомо, как кто поступил бы сам в случае победы за гетманскую булаву…

Впрочем, в данный момент речь идёт исключительно о кончине верного сына украинского казачества Семёна Гурко по прозванью Палий… Право, хочется верить в его искренность!..