ФЕВРАЛЬ-1945:

ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ

17 января – освобождена от гитлеровцев Варшава

Честь и право первыми войти в город советское руководство предоставило частям Войска Польского, сформированного в СССР (см.: http://starodymov.ru/?p=11138 ). Вспомните знаменитый сериал «Четыре танкиста и собака», которым мы засматривались в детстве. Ну и ещё вспомним насмешливую шутку: «Войско Польско Берлин брало – Русский с тылу помогало»…

Ну а если серьёзно… Оставим сейчас наши межнациональные тёрки… Ведь тогда, в 45-м, мы воевали бок о бок, враг нам противостоял один, и кровь пролитая смешивалась воедино у потомков что Ляха, что Руса – даже несмотря на не утихшие на период войны разногласия…

Дорого обошлась Польше близорукая политика правителей образца 1938 – первой половины 1939 годов!.. Пошли бы они на союз с Советским Союзом (военный союз, исключительно военный-оборонительный), ведь пришлось бы призадуматься Адольфу Алоизовичу (см.: http://starodymov.ru/?p=30562 ), продолжать ли свой Дранг нах Остен!..  (См.: http://starodymov.ru/?p=30716 )

Вот ведь удивительно: нас, нашу страну и наш народ, всё время призывают каяться перед кем-то за некие совершённые нашими предками дела. (см.: http://starodymov.ru/?p=28052 ) Никто ж не утверждает, что они оставались безгрешными и ни в чём не повинны!.. Но что-то не особо слыхать покаяний других народов перед соседями!..

В данном случае речь веду как раз о Польше. Ну что ж тут спорить, что доказывать, чего предъявлять к кому-то претензии!.. Сами ж вляпались, братья-славяне прозападного разлива! Так чего же на зеркало пенять, панове, виновных искать!..

К слову: слова мои предыдущие адресованы, конечно же, исключительно той части польского общества, которая выступает против России и против её граждан.

Выставка рассекреченных документов, о которой говорил наш Президент на Большой пресс-конференции, как раз наглядно показывает, как происходили дела накануне начала Второй мировой…

Так давайте просто вспомним об этом факте: 75 лет назад Варшава освобождена от гитлеровцев! И сделали это вместе – граждане Советского Союза и Польши!

(См.: http://starodymov.ru/?p=15387 )

***

18 января – Освобождён Краков.

Краков – древняя столица Польши, красивейший город. Для того, чтобы не дать его разрушить, соответствующие советские службы зимой 1944/1944 годом провели целую операцию, о которой лично я впервые узнал из кинофильма «Майор «Вихрь»…

Да-да, мне уже поступали комментарии по поводу того, что спасение Кракова от разрушения – это миф, придуманный советской пропагандой и советскими же спецслужбами (см.: http://starodymov.ru/?p=31976 ), и растиражированный талантом Юлиана Семёнова.

Что сказать по этому поводу…

Прежде всего, история в целом и военная история в частности содержат немало мифов (по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=17243 ). Само по себе это, конечно, неправильно: я считаю историю всё же в значительной степени наукой, а наука должна оперировать только фактами. Однако «должна» – не синоним «так оно и есть». Мифы присутствуют в истории любого государства, и избавляться от них необходимо – кто бы спорил. Однако пока этого не случилось, я, как человек, имеющий отношение к идеологическому фронту, подразделил бы мифы на две основные категории: полезные и «лучше бы их не было». Миф про спасение Кракова в любом случае полезен, даже если его содержание не соответствует (или соответствует не в полной мере) реалиям февраля 45-го…

Я рассуждаю так. Есть факт: Краков гитлеровцы разрушить хотели. Есть второй факт: задумка не удалась. Значит, вмешались некие силы и люди, которые не позволили злодеянию свершиться.

А из этого и вывод: можно оспаривать версию того, как официальная историческая версия подаёт нам описание событий 75-летней давности. Можно приводить и другие версии, и ломать копья вокруг всех них.

Я же предлагаю такой вариант. Просто выскажем слова благодарности тем людям, которые и в самом деле спасли Краков – вне зависимости от того, как конкретно это произошло, и какие имена в реальности имели спасители.

Мне довелось участвовать в презентации книги об Алексее Ботян, человеке, который считается прототипом того самого «майора «Вихрь» (см.: http://starodymov.ru/?p=12043 ). Пусть, как утверждают критики официальной версии, его личное участие в той операции отличается от романтизированной экранной версии. Но какое-то ж участие он в ней принимал!.. Равно как и другие герои былых времён – что наши соотечественники, что поляки…

Честь и хвала им за это!

…К слову, переезд столицы из Кракова в Варшаву происходил четыреста лет назад, в начале XVII столетия, в период нашего Смутного времени.