МЫСЛИ – КОРОТКО

(Октябрь-2019. Середина месяца)

Очевидное

(От 19 октября 2019 года)

Есть немало анекдотов о том, что военные, подвыпив, начинают говорить о службе.

Так вот, парирую-перепасовываю… Писатели, подвыпив, говорят о литературе!

***

Об опасности высокого взлёта

(От 18 октября 2019 года)

Жданов как-то сказал:

- Не дай мне Бог пережить Сталина!

Какая прозорливость!

Политик и должен быть прозорливым! Придворная жизнь – нагляднейшее пособие по изучению закона естественного отбора! (Вот только одно свидетельство: http://starodymov.ru/?p=28736 )

***

Чтобы понять, что такое счастье, нужен определённый возраст.

(От 17 октября 2019 года)

В молодости представление о нём более физиологично, что ли…

***

Что есть истина?..

(От 16 октября 2019 года)

В самый период развала отечественного кинематографа, в 90-е, актёру Юрию Назарову предлагали ехать в Голливуд и сняться в тамошней какой-то картине. Прочитав сценарий, Назаров отказался, счёл роль недостойной для актёра, который хочет оставаться порядочным человеком. (Так что вполне закономерно появление его портрета в патриотической галерее: http://starodymov.ru/?p=7195 )

Конечно, это поступок. Однако в то же время осуждать тех актёров, которые в те кошмарные годы отправились искать счастья на калифорнийском побережье, рука не поднимается…

***

Браво, Украина!

(От 15 октября 2019 года)

Одолеть Португалию – это не Кипр разгромить! При всём моём искреннем уважении к достижениям нашей сборной…

***

Случалось ведь уже!

(От 14 октября 2019 года)

Как бы не перехвалили теперь нашу сборную… Как бы ни возомнили наши «звёзды» о себе!..

***

Ничего себе сравненьице!..

(От 13 октября 2019 года)

Показали интересную передачу о Евгении Евстигнееве. С глубочайшим уважением отношусь к этому актёру, ставлю его в первый ряд отечественных исполнителей (судя по этому памятнику, я не одинок: http://starodymov.ru/?p=15275 ). И рассказ о его биографии только укрепил меня в этом мнении, добавил уважения к нему.

В программе принимала участие его вдова – третья жена (см.: http://starodymov.ru/?p=24418 ). Уж во всём ли она рассказывала правду или нет, не знаю; в частности, она рассказала, что именно ей принадлежит заслуга того, что профессора Преображенского играл Евстигнеев. А вот дальше последовал перл в её исполнении, который и побудил меня набрать эти строки.

«Я как декабристка ездила в Петербург и жила там!»… Да ты хоть понимаешь, красотка, в чём состоит подвиг тех святых женщин, чтобы с ними сравниваться?!..

Помнится, несколько лет назад жена нашего футболиста-миллионера (которого, впрочем, я лично уважаю за силу духа) тоже сравнила себя с декабристкой (см. запись от 10 августа: http://starodymov.ru/?p=22903 ).

Скромнее нужно быть, граждане жёны известных мужей! И подбирайте сравнения для себя более соответствующие!..

***

Ревность присуща всему живому – в её основе лежит стремление к продолжению биологического вида.

(От 12 октября 2019 года)

И только у людей она захлёстывает, заливает душу, мутит разум, пережигает нервы, изнашивает сердечные клапаны по причинам, которые совершенно невозможно объяснить с точки зрения холодной логики.

Не объяснить ведь, что такое любовь – а ревность неотделима от неё!

Тому примеров мы видим сколько угодно: что в жизни, что в кино. (Например: http://starodymov.ru/?p=16998 )

***

Предлагают за курение детей наказывать родителей.

(От 11 октября 2019 года)

В этом имелся бы резон, если бы не два обстоятельства. Первое: абсолютный провал антикурительной кампании в стране (см.: http://starodymov.ru/?p=30808 ). И второе: галопирующее расширение прав наших недорослей на фоне ущемления прав старшего поколения на воспитательный процесс (запись от 27 сентября: http://starodymov.ru/?p=30778 ).

(И ещё немного о проблеме: http://starodymov.ru/?p=30487 )

У нас складывается абсурдная ситуация: подрастающему поколению нарезали столько прав, что о полноценном воспитании уже не может идти и речи! Так, может, и за курение сами же детки отвечают?.. Пусть улочку подметают, урны очищают, на детских площадках порядок наводят… Это-то им вполне по силам!..

А родители пусть увеличившийся пенсионный стаж набирают!..

***

Редко стал я обращаться к рекламе в последнее время.

Но это не потому, что она стала реже подставляться (например, см. самый нижний пункт: http://starodymov.ru/?p=30778 ). Просто руки не всегда доходят…

В рекламном ролике довольный жизнью Акинфеев (см. запись от 4 октября: http://starodymov.ru/?p=28148 ) приходит за кредитом… А я знаю, что он только что пропустил три гола… А неделей ранее – целых пять… И улыбается, счастливый такой – ему сейчас на самых выгодных условиях денежек отвесят, за рекламу, потому что он, хоть и пропускает голы гроздьями, а весьма состоятельный человек.

***

Конфликт личного и общественного – извечная тема!

Сотни людей ждут публикацию о Пленуме Союза писателей Союзного государства (см.: http://starodymov.ru/?p=30911 ) – а нужно бежать на молочную кухню, а затем в магазин за продуктами для внука. И что важнее, что актуальнее, что следует сделать в первую очередь?.. И ведь не ответит никто так, чтобы ответ удовлетворил всех!

Лично мне внук дороже (см.: http://starodymov.ru/?p=30708 ). А интересам общего дела?

***

А начальником-то стать хочется!..

Кто должен стоять во главе творческого союза – творческий же человек или хороший администратор (сиречь, успешный менеджер)?.. Сможет ли творческий человек успешно решать административные дела?.. Сможет ли администратор определить, кто из его подопечных обладает большим творческим потенциалом?..

(О том же: http://starodymov.ru/?p=20673 )

Тоже дилемма!..

***

Нам бы что попроще…

Интересный факт – на молокозаводе в Могилёве рассказали. Традиционные сыры здесь называть «русскими» в отличие от новомодных, которые изготавливаются по западным рецептам.

***

Во время экскурсий нередко охватывает досада на экскурсантов, которые наперебой пыжатся в стремлении пошутить с обаятельной гидом. Шутки плоские, однообразные, за которые испытываешь неловкость…

***

Забавная закономерность!

Если человек тебя в чём-то подозревает, и это подозрение не оправдывается, то вскоре всё забывается, да и всё. Но если подозреваемый уличает своего недоброжелателя в недоверии к себе, взаимная неприязнь остаётся у обоих.

***

А сколько умов занимал этот вопрос!

Учёные провели историческое расследование и доказали, что Пржевальский не является отцом Сталина. Легенда рухнула…