СНОВА ТОТ ЖЕ ВОПРОС:

ПРИНЯТ НОВЫЙ ЗАКОН – КАКОВ МЕХАНИЗМ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ?

Принят закон о запрещении курения на балконе. Я согласен, что в идеале – это правильно. И пожароопасно, и на голову иной раз «бычки» падают, и попросту некрасиво, когда на отмостке груда окурков, которые дворникам нужно убирать…

Когда я служил в Ашхабаде (см.: http://starodymov.ru/?p=2078 ), у нас случай произошёл, когда «бычок» залетел на соседний балкон, где хранились канистры с бензином. Благо, тогда обошлось без серьёзного ущерба, а что могло бы случиться – страшно представить.

Всё правильно. Но закон хорош только когда выполняется (см. запись от 14 июля: http://starodymov.ru/?p=18703 ). И каков механизм реализации данного?

Борьбу с курением как таковым государство проиграло напрочь (см. запись от 2 июля: http://starodymov.ru/?p=14518 ), и теперь вот – новое постановление, изначально вовсе уж обречённое на провал. Это что же: патрули будут ходить по дворам, подниматься в квартиры и штрафовать граждан?.. И на основании чего?.. Фотографировать нарушителей будут с земли на 25-й этаж, да ещё именно в момент затяжки, дабы не «отмазался»?..

Вот и получается: очередная статья закона, которая не будет работать потому, что не будет работать никогда.

Я уже писал, что складывается впечатление, что наши законодатели выполняют план по валу законодательных инициатив. (О том же: http://starodymov.ru/?p=30487 ) Это что ж: в наших «верхах» именно по этому показателю оценивается полезность «народных избранников»?

(Фото я взял в интернете)