МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Февраль-2016)

О цензуре в интернете

(От 29 февраля 2016 года)

В СМИ кипят дебаты о контроле государства над интернетом. Как же мы поднаторели в словоблудии! Ведь таковой контроль необходим – с этим особо никто не спорит. Но как доходит дело до обсуждения вопроса о том, что и как запрещать, да механизма запрещения – вот тут и включаются демагоги, способные заболтать любую самую правильную идею.

***

Бойся посредственности, халявы просящей!

(От 27 февраля 2016 года)

Как-то не видится светлого будущего для России. По ряду причин, о многих я уже писал. И вот ещё одна.

Сейчас на ключевых постах среднего и выше среднего звена в обществе всё больше приходит людей из «поколения менеджеров» – полуграмотных верхоглядов, не имеющих доброго среднего образования, не говоря уже о высшем. Представление о будущем они строят на отрицании прошлого, не имея практических навыков руководства производством, считают, что смогут руководить экономикой страны, считая творчеством современную эстраду, судят о мировой культуре…

Но это – те, кто поактивнее. А остальной юный пипл хавает лозунг «Бери от жизни всё!» и удивляется, что жизнь не подносит им халяву на тарелочке с голубой каёмочкой.

По всей России взращивается поколение посредственности! Вот в чём беда! На каких бы идеологических позициях эта посредственность ни стояла – на патриотической или проамериканской – она и останется посредственностью!

***

Аналитиков-прогнозистов не хватает?..

(От 26 февраля 2016 года)

Как-то не так мы действуем в международной политике. Они нам каку – мы им в ответ аналогичную каку. Они нам следующую пакость – мы им в ответ такую же… Это ж будет продолжаться долго, и первыми не выдержим мы – объективный факт! Нужно как-то остановиться, подумать, разом отменить все ответные действия, которых мы уже понаделали немало, и сделать нечто кардинальное, что должно сделать нас менее уязвимыми для всех этих санкций и накатов.

Реагировать на нападки, конечно, приходится. Но играть на опережение просто необходимо! Иначе проиграем!

***

Служил Гаврила бюрократом…

(От 25 февраля 2016 года)

В добрые старые времена освобождение от работы на три дня давал любой врач, и основанием для работодателя могла служить простая серая бумажка с коряво отпечатанным шрифтом и вписанной от руки фамилией. Сейчас получение и особенно закрытие больничного – длительная и многосложная процедура. Вчера у меня на это ушло 2,5 часа – на абсолютно формальный акт! А сколько на это уходит времени по стране, сколько сил и средств тратится на эту процедуру!..

И это – лишь один пример современного российского абсурдного бумаготворчества.

Что в «новой России» расцвело самым уродливо-пышным цветом, так это махровая бюрократия, приносящая непомерные убытки!

***

Что глядим?.. И чего после этого ждём?..

(От 24 февраля 2016 года)

В День защитника Отечества по телевидению шли в основном фильмы и передачи в русле, так сказать, темы. Однако…

Утром включаю какой-то из центральных каналов – а там советские офицеры избивают старосту деревни. По каналу «Матч» показали в очередной раз «Рокки» – у нас ведь нет своих фильмов о спорте, да на тему защиты Отечества. Ещё по какому-то каналу крутили «Штрафбат»… И это – только то, что увидел я, хотя телевизор особо не смотрел.

Ну хотя бы в такой день могли бы менеджеры от телевидения подобрать фильмы по теме!

***

С праздником, настоящие мужчины России!

(От 23 февраля 2016 года)

Всех – с праздником! Желаю всем, чтобы защищать Отечество нам приходилось только самим фактом наличия у нас надёжной обороны!

***

Как много всего в одной реплике!

(От 22 февраля 2016 года)

В знаменитом фильме «Бриллиантовая рука» есть эпизод, который длится, наверное, секунд пять, навряд ли больше. Но о нём следует рассказать.

Помните: когда Семён-Семёныча увезли на такси, и бдительная бабулька сообщает оперативнику, который приехал под видом таксиста, номер автомобиля-похитителя?.. Так вот!

Бабулька сообщает номер: «28-70 ОГО», при этом упор делает именно на восклицании «Ого!». Юмор тут вот в чём. Фильм вышел на экраны когда ещё лишь недавно прошла денежная реформа 1961 года, то есть когда многие ещё помнили цены «старыми» деньгами. Бутылка водки стоила 28 руб. 70 коп. Ну как тут не воскликнуть «Ого!». В те времена шутка была вполне понятна очень и очень многим.

И второй момент. Ведь эту крохотную эпизодическую роль играла легендарная женщина! Это та самая Анна Тимирёва, гражданская жена «Верховного правителя России» Александра Колчака, которую все хорошо знают по фильму «Адмиралъ». Долгая и непростая ей выдалась жизнь, и вот данный эпизод в «Бриллиантовой руке» – также эпизод её жизни.

Ох, братцы вы мои, и непростая штука – жизнь!

***

Сегодня – Международный день родного языка

(От 21 февраля 2016 года)

Хорошо, что есть слово «бойфренд». А то слово «ё..рь» в обществе произносить неприлично. В кои веки я приветствую проникновение в русский язык иностранных синонимов!

***

К вопросу о культурном образовании

(От 21 февраля 2016 года)

Вечером 9 февраля по каналу «Культура» в программе Игоря Волгина обсуждали пьесу Лопе де Вега «Собака на сене». Получил истинное удовольствие от эрудиции участников, их правильной грамотной речи, мыслей и аргументации… Как бы хотелось, чтобы на таких передачах училась культуре молодёжь!

***

Всяко знавало человечество, но чтобы другую страну переименовывать!..

(От 20 февраля 2016 года)

Итак, не сбиться бы… Верховна Рада будет рассматривать вопрос о переименовании России в Московию и о переименовании Украины в Россию. И если кто перепутает – наказывать! Если это шутка – сойдёт. Если серьёзно, то… Нет, ну правда, тут психиатрией попахивает!

***

Такие праздники нам не нужны!

(От 20 февраля 2016 года)

Сегодня – Всемирный день социальной справедливости. Для России, страны, в которой разница доходов бедных и богатых составляет десятки раз, это чуждый праздник.

***

И снова о торговле

(От 19 февраля 2016 года)

Покупаем баночку консервов, на которой написано «Печень трески по-мурмански». Дома открываем. Оказывается, это паштет. И не придерёшься! Написали же «по-мурмански», а то, что ты не знаешь, как печень приготавливают в Мурманске – это твои проблемы!

***

Подсолнечная смазка для сердечной мышцы

(От 18 февраля 2016 года)

Реклама на телевидении. Низкая цена на подсолнечное масло заставляет чаще биться сердце. Какой «успешный менеджер» придумал эту чушь! У нормального человека сколько угодно более веских  поводов для учащённого сердцебиения!

***

Совет актуальный, но бесполезный!

(От 17 февраля 2016 года)

Насколько ж важно следить за своим здоровьем, друзья мои! Не откладывайте это на завтра!

***

О парадоксе истории

(От 16 февраля 2016 года)

Какую чудесную мысль я услышал в каком-то фильме (мои извинения авторам – не помню название)!

История – самая несчастная из наук. Она опирается на совершенно достоверные факты, которые никто не может подтвердить!

***

Память павшим – слава живущим!

(От 15 февраля 2016 года)

Уже сколько лет наблюдаю картину… Утром 15 февраля на Поклонную гору приходит всего ничего народа. Зато вечером в местах развлекаловки залы переполнены. Неправильно это как-то. На мой взгляд, сначала нужно отдать долг Памяти павшим, а потом уже себя, любезных, тешить.

Поглядим, что нынче будет.

***

Поболтаем?

(От 14 февраля 2016 года)

Насколько ж это непростая штука: тема, интересная для всех в компании! Каждому ведь есть что рассказать! Вопрос в том, что кто-то понимает, интересен ли его рассказ окружающим, а другого такая постановка вопроса попросту не интересует.

***

Правильно говорят сатирики: Организация определённых наций

(От 13 февраля 2016 года)

Сегодня – Всемирный день радио. Его пару лет назад провозгласила ООН. Что наглядно свидетельствует отношение этой структуры к России и к её достижениям.

На всякий случай уточняю: я речь веду  об отечественном празднике 7 мая, посвящённом первой в мире радиопередаче нашего изобретателя Попова.

***

И снова – о “борцах с режимом”

(От 12 февраля 2016 года)

Каждый «борец с режимом» признаёт за собой право на действие, и в то же время на корню осуждает право власти на самозащиту! Но кто сказал, что революция – это однозначно хорошо, а реакция – столь же однозначно плохо?.. И вообще, применимы ли нравственные категории серии «хорошо-плохо» в противостоянии тех, кто у власти пребывает, и тех, кто к оной рвётся?

***

Пора забыть разногласия?

(От 11 февраля 2016 года)

Нужно было поставить Европу, белую расу и христианский мир на грань гуманитарной катастрофы, чтобы встретились Патриарх Русской православной церкви и Папа Римский! Не поздновато ли спохватились, первосвященники?!.

***

Не победить – так запретить!

(От 10 февраля 2016 года)

Елене Исинбаевой запретили участвовать в международных соревнованиях. Вот это знаменательное решение!  Не можете победить в честном открытом соревновании – так запретить! Ай да «мировое спортивное сообщество»!

***

Здравствуй, подружка!

(От 9 февраля 2016 года)

Год Обезьяны наступил! С праздником всех! Да будет примат благожелателен к России и ко всем добрым людям Земли!

И ещё: будь, Обезьянка, благосклонна ко мне и близким мне людям!

***

И снова банальность

(От 8 февраля 2016 года)

Всё же время неумолимо – течёт оно, ползёт, летит или тащится – а всё равно только вперёд и неумолимо!

***

Спасибо, дорогой Николай Дмитриевич!

(От 8 февраля 2016 года)

День военного топографа празднуется 8 февраля. Осенью 1991 года, то есть почти 25 лет назад покойный Геннадий Лисенков предложил мне заняться изучением биографии выдающегося отечественного топографа и картографа, а также разведчика Николая Дмитриевича Артамонова.  Мог ли я тогда предположить, какую грандиозную роль сыграет судьба Николая Дмитриевича в судьбе моей! http://starodymov.ru/?p=4316

Насколько же всё тонко устроено в человеческом судьбостроении!

***

Воспользуйся шансом, игрок второго плана!

(От 7 февраля 2016 года)

Показательный момент произошёл на хоккейном матче 5 февраля между ЦСКА и командой «Салават Юлаев». ЦСКА уже обеспечил себе чемпионство, и тренеры дали возможность проявить себя игрокам основного состава, но не ведущим – «звёздам» дали возможность отдохнуть. И вышедшие на лёд уступили сопернику, по сути, по всем статьям. Неважно, что проиграли – важно, что уступили.

Помню, сколько-то лет назад примерно так же поступили тренеры ЦСКА футбольного – там спортсмены со скамейки жаловались, что им не дают играть, а вот если бы дали возможность проявить себя, они бы «варягов» за пояс заткнули бы. Там также получилась та же картина – никого не заткнули, ничего не проявив.

А показательно здесь вот что. Не только в спорте, но и в социальной жизни нередко люди второго плана сетуют, что им не дают развернуться, что и они что-то показали бы, если бы их не затмевали лидеры. И что же?.. Быть может, кто-то и в самом деле оказывался обойдённым искусственно, и потом доказывал это. Но куда чаще случается обратное: предоставили возможность человеку – а проявить себя у него и не получается.

http://starodymov.ru/?p=2477 (Запись от 16 июля 2011 года).

Одно дело сидеть на лавке запасных и скулить, жалуясь на невезение и несправедливость – и совсем другое и в самом деле блеснуть мастерством, вырвавшись из тени!

***

Таков человек!

(От 6 февраля 2016 года)

Насколько заметно: кто-то до седых волос душой молод, а кто-то – с молодости старик!

***

И снова о том что было и что есть

(От 5 февраля 2016 года)

Современная жизнь: от кризиса до кризиса, инфляция и безработица, санкции и страх перед грядущим… Какое счастье, что я в молодости познал, какой должна быть простая и спокойная жизнь! Насколько несчастны наши дети, которые нынешний кошмар и считают нормой жизни!

***

О мезальянсах

(От 4 февраля 2016 года)

Были ж времена, когда отпрыски королевских семей могли вступать в брак только с равными. Зато теперь мужья принцесс – рокеры-байкеры… И так жаль принцессу Анну из «Римских каникул» – не пришла тогда ещё пора для мезальянсов…

***

Нацизм…

(От 3 февраля 2016 года)

Всё постсоветское пространство захватила лавина переименований. Поистине, националистический угар лишает человека памяти и разума!

***

Кто за судьбу борется, к тому она клонится (Владимир Даль)

(От 2 февраля 2016 года)

Очень даже нередко на судьбу брюзжит тот, кто ждёт от неё благ, не шибко перетруждаясь лично.

***

Такой Ришар нам не нужен!

(От 1 февраля 2016 года)

В Москву с гастролями приезжает Пьер Ришар. Вообще-то надо бы пробойкотировать его выступление. Он должен был выступать в Крыму, однако отказался по политическим мотивам. Казалось бы: уж ему-то чего бояться – он уже всё имеет! Так нет же, сдрейфил!

***

Совсем скоро начнём бороться с кризисом

(От 1 февраля 2016 года)

Ура! Заканчивается подготовка антикризисного плана! Его скоро должны положить на стол премьеру. И вот когда план будет подписан, начнутся антикризисные меры – вот тогда и покажем супостату «кузькину мать».

***

Повторение – мать учения?

(От 1 февраля 2016 года)

Если одну и ту же, пусть даже самую интересную, историю рассказать несколько раз, из неё выхолащивается душа и она превращается в комплект слов.

***

О нации, что не терпит диктата

(От 1 февраля 2016 года)

Наверное, учёные-этнологи мою теорию по косточкам разнесут, однако вот о чём я подумал. Есть нации, которые исторически доминировали, а есть, которые столь же исторически привыкли быть «под кем-то». И сколько бы вторые ни строили из себя самостоятельных игроков на международной арене, а всё равно они очень стремятся к кому-то пристроиться в свиту, которая несёт  мантию идущего впереди монарха.

Зато представители этносов исторически ведущих не терпят над собой диктата извне. Не отсюда ли столь зашкаливающий авторитет нашего Президента? Он снял с России гнёт заморского управления. Или по крайней мере сделал его неявным. Он уважать заставил – себя и Россию.

Впрочем, я ведь сейчас не о Путине, а о самоуважении российского народа (примем такой условный термин).

***

Чему учит кино

(От 1 февраля 2016 года)

В приключенческих фильмах нередок такой сюжетный ход. Положительный герой пробивается к главному злодею, убивая по пути массу людей: охранников, помощников, казначеев каких-то… А потом главному злодею и говорит: не делай, мол, так больше! И отпускает его. Он миссию выполнил, зло наказано!.. Но вон те-то «побочные» жертвы – они-то тут причём?!.

Понятно, что это всего лишь кино. Однако оно показывает: идти к цели можно и по трупам невинных жертв!

***

Загадки творчества

(От 1 февраля 2016 года)

Могу понять, как создавать литературные произведения. Даже поэзию, хотя и далёк от неё. Могу понять, как ваять памятники, как проектировать здания,  как писать картины, как вообще заниматься творчеством в любом виде деятельности. Но как писать музыку!.. Это выше моего представления.

***

О некорректных исторических параллелях

(От 1 февраля 2016 года)

По какому-то познавательному каналу показывали передачу о болезнях английских королей и о том, как из здоровье (нездоровье) повлияло на ход истории. Передача, соответственно, тоже английская, в переводе. И вдруг звучит: Генрих VIII – это английский Сталин! О как!.. А то, что сэр Генри жил на полтысячи лет раньше – ничего?.. И вообще – деяния обоих не так много имеют между собой общего!

***

О неумном хвастовстве

(От 1 февраля 2016 года)

Наши СМИ и доморощенные «политологи» на каждом шагу подчёркивают, что США по-прежнему покупают наши ракетные двигатели. Как это глупо! О подобных наших достижениях как раз помалкивать нужно, и пользоваться немногими оставшимися у нас конкурентоспособными наработками потихоньку, не привлекая внимания! Потому что мы сегодня просто подталкиваем американцев к тому, чтобы они создали свой двигатель – пусть более дорогой, но способный выбить из лап русского медведя такой аргумент.