МЫСЛИ АВГУСТА – КОРОТКО

Навстречу Дню знаний

(От 31 августа 2016 года)

Новая министр образования Ольга Васильева сообщила, что в стране 550 школ в аварийном состоянии, и что это очень высокая «цифра». Назвать число цифрой – для министра образования это круто!

***

Есть ли будущее у страны, в которой люди не верят в завтрашний день?

(От 30 августа 2016 года)

Человеку свойственно критиковать действительность, ностальгически идеализировать прошлое, верить в будущее. Это закономерно.

И насколько же огромная беда России, что   в светлое будущее мы не верим!

***

Стервятники!..

(От 29 августа 2016 года)

Не дано мне таланта карикатуриста!.. Непременно нарисовал бы, как американский орлан делит квоты российских паролимпийцев!

***

Интересны ли Мирозданью мысли отдельного человека?

(От 27 августа 2016 года)

На протяжении пяти лет ежедневно делюсь с человечеством своими мыслями. Для этого всегда держу под рукой блокнот: дома, на работе, в портфеле… Каждую мысль стараюсь облечь в наиболее компактную и точную словесную формулу, отшлифовать её предельно филигранно. Не всегда получается, но стремлюсь к этому.

И при этом регулярно задумываюсь: а человечеству-то это нужно?.. Любопытны ли они, мои мысли, Мирозданью – коль сознание каждого человека является его неотъемлемой составляющей?..

Или они нужны только мне самому? Но для чего?.. Для самовыражения? Чтобы гордыню потешить?..

Короче говоря: если я испытываю потребность делиться своими мыслями, а всем остальным это не особенно-то и надо, то как поступить ПРАВИЛЬНО?..  Что главное: что это нужно мне, или что это не нужно остальным?.. Давно уже меня интересует этот вопрос.

***

Вперёд, на выборы!

(От 26 августа 2016 года)

Началась предвыборная кампания. Там уже обозначилось кое-что смешное и заслуживающее комментария. Но пока я только об одном.

На выборы, в частности, баллотируется партия, ненавидящая Россию, едва не официально признающая себя «пятой колонной», жаждущая сдать нас всех со всеми потрохами Западу.

Нет, братцы, нужно идти на выборы, непременно нужно, чтобы наши голоса хотя бы им не достались!

***

Сделать так, чтобы завидовали!

(От 25 августа 2016 года)

Путин объявил, что для паролмпийцев будут проведены соревнования… Здорово, конечно… Но нужно, обязательно нужно, чтобы эти соревнования имели статус международных! Пригласить страны, которые не слишком пресмыкаются перед Вашингтонским обкомом – что, в мире нет таких?.. И жахнуть так, чтобы все остальные обзавидовались!

***

Беднеем, брат!..

(От 25 августа 2016 года)

Во вторник 23 августа премьер нам сообщил о катастрофическом снижении доходной части бюджета. Да откуда ж возьмутся эти доходы, коль в стране обвальная безработица?..  И что такое обвальная безработица, как не результат провальной экономической политики того же правительства?..

***

О запрете выступать нашим паролимпийцам

(От 24 августа 2016 года)

Если бы я верил в воздаяние, то предрёк бы сейчас вечные муки всем мерзавцам, которые принимали данное решение. Люди с физическими недугами для достижения спортивных результатов  проявляют невероятную силу воли, о которой вам, кабинетным шавкам, не приходится даже мечтать. И вы их, и без того обделённых многими радостями бытия, но показавших способность преодолевать физическую немощь – режете без ножа одним росчерком пера!

Я думал, что представляю себе пределы человеческой низости. Оказалось, что есть у неё ещё неиспользованные резервы!

***

Так устроено…

(От 23 августа 2016 года)

Смертен человек… С точки зрения вселенско-философской это благо. А человеческой – трагедия!

***

Неблагодарная штука – квартирный ремонт.

(От 22 августа 2016 года)

Приезжает старший сын с невесткой, идут посмотреть то, чем мы занимались всё лето, без отпуска. Смотрю на сделанное глазами гостей. Кухня как кухня – ну, новая, ну, более красивая, ну, быть может, более функциональная, чем была… А сколько денег, времени, сил, средств, нервов и другого расходного материала она съела – даже и близко не чувствуется.

***

О жизненном опыте

(От 21 августа 2016 года)

Моя мама удивляется: вас у меня трое, а настолько разные!.. Да что ж удивительного! Мы только в детстве росли примерно в равных условиях – а потом жизнь нас вон как раскидала! И жизненный опыт воспитывает не меньше, чем установки, впитанные с маминым молоком!

***

И снова, и снова – о женщине!

(От 20 августа 2016 года)

Метро. «Час пик» после работы. Впервые увидел педикюр со стразами (или как, бишь, называются эти сияющие камушки на педикюре?). При повседневных топтаных босоножках.

Нет, братцы, умом женское стремление к представлению о красоте не понять.

***

А кто кукловоды?

(От 19 августа 2016 года)

Четверть века назад произошла опереточная попытка путча. После неё началась агония Советского Союза.

Сейчас по телевидению много говорят о событиях трёх дней августа-91. Однако нам показывают только собственно события, а вот кто дёргал за ниточки, по-прежнему остаётся за кадром.

***

Кто кому помогает?.. И чем?..

(От 18 августа 2016 года)

Принципиально в своих комментариях стараюсь не затрагивать взаимоотношения с Украиной. Потому что в сложившейся ситуации считаю повинной и Россию тоже; причём, в очень большой степени. Слишком наши соответствующие структуры уверовали, что уж тут-то всё будет тип-топ. Кремль и Смоленская площадь проспали Майдан, а теперь простой люд за это расхлёбывается!

В общем, не затрагиваю я эту больную для нас всех и меня лично тему. Но иной раз и не выдержишь!

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил: «МИД Украины использует отношения с РФ только для помощи украинцам, которые находятся на территории России».  Это ж надо: всё с ног на голову! О какой помощи может идти речь?!. Это Россия поддерживает жизненный уровень народа Украины через её граждан, которые находятся на территории РФ!

***

О низкопоклонстве перед Западом

(От 17 августа 2016 года)

Кафе-фастфуд «Французский бургер». Вот кто объяснит, что это такое: французский бургер?.. Лишь бы побольше иностранщины нагородить!..

***

О национальном вопросе

(От 16 августа 2016 года)

Ингушский дзюдоист Хасан Халмурзаев заявил, что свои призовые за олимпийское «золото в Рио передаст на благотворительность. Наши позорники-футболисты свои «проигрышные» прокутили в Монте-Карло. И комментариев не нужно.

***

О несовместимости несовместимого

(От 16 августа 2016 года)

Политика, экономика с одной стороны, и духовная близость с другой. Насколько они редко совпадают на международном уровне!

Нам ведь армяне духом ближе. Однако дружить с Азербайджаном выгоднее. Один затеянный проект по железнодорожной трассе в Индию чего стоит!..

И ведь не совместить это противоречие никак, коль Карабах костью застрял во взаимоотношениях этих народов.

***

О богатстве русского языка

(От 15 августа 2016 года)

Богатство русского языка смысловыми оттенками… Существует ли ещё настолько многообразный язык!

По телевидению рассказывали, как в давние-предвание времена в какую-то далёкую жаркую страну привезли показывать наш великий и великолепный фильм «Девчата». И не могли никак перевести название на английский. В конце концов на фестиваль представили под названием «Гёрлз». Но разве это адекватный перевод?.. Нет, конечно, но только нет в английском даже приближённого аналога!

***

Вступаться следует только за достойного того человека

(От 14 августа 2016 года)

Диалектика жизни: оберегающий других нередко сам оказывается под ударом оппонентов – оппонентов даже не себя самого, а человека, которого защищаешь!

***

Уж осень близится, а отпуска всё нет!

(От 13 августа 2016 года)

А осень-то надвигается! Люди уже в курточках гуляют!

***

Согласны?

(От 13 августа 2016 года)

Родина – понятие субъективное. Это место, где ты чувствуешь себя своим.

***

…Нам не спрятаться, не скрыться…

(От 12 августа 2016 года)

Забавно. Звонит один очень деловой и подавляюще активный автор книги. И говорит мне: «Если вы тот, за кого себя выдаёте…». Да что тут выдавать-то, чего тут сомневаться! Загляни в интернет – и увидишь, с кем имеешь дело! Сейчас наша жизнь вся настолько прозрачна!..

***

Творчество и бизнес редко уживаются

(От 11 августа 2016 года)

Из письма Хайдара мне:

Из тебя бизнесмен не вышел бы, как и из меня. Баба по имени Муза поварёшкой бы погнала нас и отлучил от интима с ней навсегда. А мы без неё, хоть и на голодном пайке, ну, никак.

Спасибо, друг мой, сам так думаю! А перековывать себя уже поздно…

***

Закон рынка в действии

(От 11 августа 2016 года)

Строительный рынок в районе Новокосино. Когда мы вселялись в свою квартиру, он был спасением для нас – во-первых, относительно дешёвый, во-вторых, можно было купить всё необходимое для ремонта. Опять же, рядом. А Новокосино – самый густонаселённый район Москвы (об этом в любом справочнике написано).

Соответственно, народу там всегда клубилось – тьма!

Сейчас – иное. Во-первых, появились сети супермаркетов соответствующего ассортимента, тот же «Леруа Мерлен», например, куда  с более богатым выбором и высоким качеством продукции. Во-вторых,  цены в супермаркетах ниже…

Приехал я в выходные на рынок кой за какой мелочью. А народа-то нет! Продавцов больше, чем покупателей. И часть торговых площадок закрыта… Кризис!

Такова диалектика рынка: что вчера казалось привлекательным, сегодня вытесняется конкурентами.

***

Просто обаяшка!

(От 10 августа 2016 года)

«Легко ли быть женой футболиста?.. Да не труднее, чем женой декабриста!», – вновь отчебучила Жанна Жиркова. Право, даже не знаю, что к сказанному добавить! Жизнь жены миллионера сравнивать с подвигом тех одиннадцати святых женщин, что отказались от всех прав и привилегий ради жизни с мужьями-каторжанами!..

***

Необъяснимый медицинский факт. Или всё же социальный?

(От 10 августа 2016 года)

А вы заметили, что вдруг стало резко больше больных на голову людей? Или это только благодаря интернету бросается в глаза?

***

Привет из юности

(От 9 августа 2016 года)

В воскресенье по каналу «Звезда» показали фильм «Атака». Киношка, в общем-то, так себе. Однако за душу взяло. В период службы в Кизыл-Арвате я ж помогал киносъёмочной бригаде места подбирать для натурных съёмок. Знаете, как бывает: словно ностальгическую струнку в душе тронули.

http://starodymov.ru/?p=8123

А одна сцена снималась в офицерском общежитии Казанджика.

http://starodymov.ru/?p=8088

Как давно это было! Словно в другой жизни!

***

О глубинах человеческой низости

(От 8 августа 2016 года)

Чиновники отстранили от соревнований наших паралимпийцев… И эти кабинетные сидалы ещё что-то говорят о правах человека! До такой степени наплевательски относиться к инвалидам, к людям, которые всего добиваются за счёт невероятной силы духа!..

Обижать людей, которые уже и без того неведомо за что лишены возможности на полноценную жизнь! Воздастся вам за это, чинуши, ох как воздастся! Существует предел в сволочизме, который нельзя переступать – данным решением вы его переступили!

…Сегодня – Международный день кошек. И я хотел поставить что-нибудь про наших любимых пушистиков. Да вот изменил решение, когда в мире такое непотребство творится!

***

Покритикуем-с?..

(От 7 августа 2016 года)

Несколько дней назад умер писатель, которого демократическое крыло нашей интеллигенции провозгласило знаменем борьбы с Советской властью и с кошмарным советским наследием. Ну, то, что на наше прошлое он немало вылил дерьмеца, то, как говорится, что есть, то есть. И не стоило бы заострять на этом факте внимания, памятуя поговорку про шакалов и караван… Однако вот на что хотелось бы обратить внимание.

Упомянутый литератор был сыном маленького народа. Так вот и вопрос. Если бы не Советская власть, которая провозгласила одной из целей своего существования развития культур всех входящих в СССР народов, то имел бы он возможность учиться в престижнейших вузах страны?.. Кто бы читал произведения этого борца с тоталитаризмом?.. А ещё точнее: кто бы их издавал миллионными тиражами?.. Премии бы давал, астероиды его именем называл, творческие дачи выделял?..

Этот обличитель «творческой несвободы» стал знаменитым именно благодаря власти, которую он же обличал.

Слов нет – далеко не всё было умильно в стране в те времена. И критиковать надо наши огрехи прошлого – кто ж спорит! Но огульно охаивать всё и вся человеку, который получил от этого прошлого именно всё и вся, как-то всё же непорядочно.

***

О былом недовольстве и нынешнем счастье

(От 6 августа 2016 года)

В советские времена критики ёрничали по поводу того, что нам мало платили зарплату, что постоянно срезали расценки, что раз в год на субботнике приходилось поработать бесплатно… Ну что, господа демократы – нынче лучше стало?.. Такого бесстыжего отношения к работнику со стороны работодателя, как сейчас… Вы об этом мечтали?..

***

О соцсетях

(От 5 августа 2016 года)

Диалог. «Обязательно зарегистрируйся на Фейсбуке – там много интересных людей». «У меня нет времени сидеть в сетях». «Можно подумать – у меня оно есть!»… Хм, наверное, есть, коль сидишь…

***

И снова о чтении

(От 4 августа 2016 года)

Постоянно слышу: нет времени читать. Да нет, братцы, для того, чтобы читать, нужна в первую очередь потребность. Вот если потребности нет, предоставь человеку сколько угодно времени, он книгу в руки не возьмёт.

***

Лукава статистика!

(От 3 августа 2016 года)

В интернете появилась информация о самых коррумпированных регионах России.

https://news.mail.ru/society/26645786/?frommail=1

Но погодите-ка! Речь идёт о количестве коррупционных действий, или о числе вскрытых преступлений?.. Из текста это непонятно. Получается, что клеймят позором регионы, где борьба с ними идёт активнее?

***

О синоптиках

(От 3 августа 2016 года)

По телевизору передали: грядёт снижение температуры – жара начинает отступать. Смотрю прогноз в интернете – температура ползёт вверх.

В общем, сейчас можно подобрать прогноз, удобный для твоей надобности.

***

Не напрашивайся!..

(От 3 августа 2016 года)

У брата на даче висит плакатик: «Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти». Актуально, в общем-то…

***

Об Олимпиаде

(От 2 августа 2016 года)

Олимпийские игры смотреть не буду – с самой церемонии открытия. И следить за их ходом не буду.

***

…Как это часто не совпадает!..

(От 2 августа 2016 года)

Золотые руки… Золотое сердце… Далеко не всегда и то, и другое можно сказать об одном человеке.

***

Как обычно: для начала несколько реплик, которые не успел реализовать в предыдущем месяце.

Вся эта катавасия вокруг олимпийской сборной стала своеобразным яблоком раздора. Сборная перестала быть единой командой, теперь в ней каждый за себя.

И ещё. Это мощный удар по патриотически настроенным спортсменам. К тем российским олимпийцам, которые занимаются и проживают за рубежом, куда меньше претензий, чем к тем, кто тренируется на Родине.

***

Для Елены Исинбаевой и других спортсменов, которых безосновательно отстранили от Олимпиады, следует учредить Знак Общенародного признания.

***

Уже сколько стояла на столе коробочка с бумажными салфетками, и только потом обратил внимание. На коробочке помещено изображение: правильная сервировка стола с обозначением столовых приборов – какой для чего предназначен. Молодцы производители! Спасибо!

Бесплатная реклама производителя: фирма «Чистый дом», Раменский район Подмосковья, д. Кузнецово.

***

Беда нации, когда девушки массово стремятся выйти замуж за иностранцев и уехать за границу!

***

Так вот получилось.

Умерла соседка – с утра был на поминках. Потом поехал к брату на дачу – у брата праздновали его день рождения. И к нему же приехала дочь с крохотулей-внуком, которого я до того не видел.

Ну как не счесть эту низку событий одного дня как не подтверждение тезиса «Жизнь – продолжается!».