НАШЕМУ ЗАХАРУШКЕ – 2,5 ГОДИКА!

Тоже своего рода юбилей…

Вчера днём в лесу

Ну а не юбилей, так назначим юбилеем! В конце концов, юбилей или нет – это всё условность!

От души поздравляю Захара и его родителей с этим праздником!

(А ещё недавно было всего два годика: http://starodymov.ru/?p=29235 . Растёт парень!)

Сегодня вручу ему подарок – надеюсь, когда-нибудь он его оценит: http://starodymov.ru/?p=30678 )

Скоро он проснётся, и мы опять закрутимся с ним… Позавтракаем – и гулять по нашему району: http://starodymov.ru/?p=30631 ! Пользоваться завершающей летней погодой!

Потому – предельно коротко.

Вчера вечером на бульваре Дружбы районов

Словарный запас Захара постепенно расширяется. Вчера он продемонстрировал мне сразу десяток новых слов. В частности, научился говорить слово «синий», и теперь всё у него синее, и он доволен открытием, и хохочет, когда я его поправляю – эта забава ему нравится.

Вчера мы с ним гуляли поздно. И он показывал мне звёзды на небе. Демонстрировал пальчиками, как неплохо бы стащить одну с небес и спрятать в ладошке. Я ему в развитие темы ответил: мол, подрастай, Захарушка, становись космонавтом, полетишь к иным мирам, и привезёшь звёздочку любимой девушке!..

- Маме! – поправил меня Захар.

Я умилился. Молодец, малыш!

…Вспомнилась картинка из недавнего прошлого.

Спускались мы с ним в лифте.

Я всегда стараюсь, общаясь с Захаром, приседать, чтобы казаться с ним на равных – насколько я понимаю, это правильно для установления доверительности в отношениях с ребёнком. И он принимает такое общение нормально; думаю, что когда глаза на одном уровне, с точки зрения психологии и общение равнее.

А тут с нами в лифте оказалось несколько взрослых мужчин. Я рассудил, что Захару там, внизу, будет неуютно в такой компании. И я присел рядом с ним, чтобы, значит, он не чувствовал себя одиноким.

Захар посмотрел на меня, осмотрел стоявших рядом мужчин, и решительно показал мне жестом: поднимайся, мол!.. Как я понял ситуацию, наверное, он чувствовал себя в большей безопасности, когда дед на одном уровне с незнакомыми людьми, присутствие которых его напрягает.

…За сим и закругляюсь на сегодня.

Сегодня – день рождения Захара. Общению с ним – весь день!