ИДТИ НА ВЫБОРЫ?..

ИДТИ НЕПРЕМЕННО!

Есть вопросы, ответ на которые лично для меня вроде как очевиден, а вот объяснения данной очевидности даже самому не кажутся убедительными. Не любое внутреннее убеждение можно чётко и ясно выразить вербально; и уж подавно в письменной форме.

Вот пример. У меня на днях спросили: голосовать, мол, пойдёшь?.. Конечно, ответил я.

- А зачем?..

И как тут ответить?..

Лично для меня с молодости истина очевидна: на выборы следует ходить непременно! (см.: http://starodymov.ru/?p=27971 )

Ходил даже в советские времена, когда от моего голоса уж точно вообще ничего не зависело. С досадливой надеждой ходил в эпоху перелома эпох, когда видел и понимал, что от моего голоса по-прежнему ничего не зависит. Хожу в новейшие времена, когда по-прежнему осознаю, что от моего голоса ничего как не зависело, так и не зависит. (см.: http://starodymov.ru/?p=27966 )

Страна у нас такая!..

Так почему же тогда хожу?..

Вот и попробуй объяснить то, что для меня совершенно очевидно. На мой взгляд, каждый человек, каждый гражданин своей страны по факту этого гражданства просто обязан в означенный законом срок явиться на избирательный участок. И опустить бюллетень в урну – даже полагая, что фактически это истинно урна для учёта твоего мнения без прилагательного «избирательная».

Если патетически – это гражданский долг каждого. (см.: http://starodymov.ru/?p=26671 )

Если практически – чтобы твой бюллетень, твой голос не использовали в интересах той самой власти, недоверие к которой ты пытаешься демонстрировать, не явившись на участок.

Если самоуспокоительно – чтобы впоследствии заверить внука: я выразил своё отношение к власти доступным мне законным образом, а то, что тебе живётся всё хуже, так это я не виноват.

Если из солидарности – в конце концов, на избирательных участках работают такие же люди, как и я, и выполняют свои функции…

Начну, как завещал Максим Максимович, с последнего тезиса.

За свою жизнь я раз десять работал «на выборах» – в составе участковых избирательных комиссий, а также в качестве наблюдателя. И знаю, насколько это непросто, насколько много это съедает времени и нервов. Уже поэтому хожу на голосование: потому что с людей, которые – кто принудительно, кто в стремлении немного заработать – сидят в зале голосования, спрашивают за явку. Я сиживал на их месте, и потому считаю нужным поддержать их. Вне зависимости от того, какую партию они представляют, и чьи интересы желали бы продвинуть.

К слову, не перестаю повторять утверждение: там, где на избирательных участках хорошо работают наблюдатели от оппозиции, фальсификация голосов нереальна!.. Выше – не утверждаю, не знаю; но непосредственно «на земле» подтасовка невозможна! (см.: http://starodymov.ru/?p=712 )

Но это – просто к слову.

Я же понимаю, что реальные результаты голосования не совпадают с результатами, которые до нас доводят. И уж подавно – с результатами истинного отношения народа к власти и оппозиции. Однако хочется верить, что те самые упомянутые истинные результаты становятся известны власть имущим чиновникам, которые определяют политику государства. И втройне хочется верить, что они, эти люди, хоть как-то истинную картину учитывают.

Именно веря в это, я иду на участок.

Сегодня – «день тишины». Так что я не стану нарушать закон и называть имена и партии. Однако некоторые намёки всё же сделаю.

В нашем районе Новокосино (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 ) наиболее активно и напористо на протяжении предвыборной кампании продавливал свою кандидатуру господин имярек. С одной стороны, не люблю я людей, которые настолько беспардонно лезут во власть. Но с другой – если остальные не считают нужным представиться избирателям, то чего ж за них голос отдавать?..

В другом районе я видел, насколько напористо ведётся агитация в пользу юной девушки с фамилией, которая совпадает с фамилией недавно сошедшего с политической арены активного функционера крайнего демократического крыла недавнего прошлого. Вот за кого не стал бы отдавать голос – папаша довёл страну до ручки, теперь доченька рвётся…

По интернету гуляет т.н. «список Ланового». Уж не знаю, по каким критериям Василий Семёнович включил в него именно данных конкретных лиц, хочу верить, что из неких объективных данных. Слишком с большим уважением я отношусь к Лановому (см.: http://starodymov.ru/?p=1102 ), и не хочется подозревать его в неоправданном лоббировании неких интересов… В общем, хочется, чтобы он оставался в числе тех, кому веришь.

Мне недавно довелось поучаствовать в соц-опросе, посвящённом предстоящим выборам. Чего вы ждёте от Мосгордумы нового созыва? – прозвучал вопрос.

Ну, чего я жду, так это ничего нового – у нас чёткое разделение функций: дума может думать сколько угодно, а всё решает мэр. Так что от персоналий тут абсолютно ничего не зависит.

А вот чего хотелось бы…

Уже много лет перед каждыми выборами я пишу и выступаю: постройте в Новокосино, самом густонаселённом «спальном» районе Москвы кинотеатр или иной Центр отдыха! (Вот только одно упоминание: http://starodymov.ru/?p=25623 )Ну право, не хватает нам его!

…Впрочем, изначально речь шла о том, идти ли на выборы.

Для меня ответ очевиден: идти непременно. Ну а  остальные – каждый решает сам.

И не стал бы я затевать этот разговор, если бы не просили моего мнения.