Василий ЛАНОВОЙ

Мне не раз доводилось в неформальной обстановке встречаться с актерами. И не всегда они, как бы это сказать, соответствовали образам, которые воплощали на экране. И уж подавно не всегда соответствуют понятию «деятель культуры».

Зато эталоном интеллигента от сцены я бы назвал Василия Семеновича Ланового. Прекрасно понимаю, что каждый прочитавший эти слова, может назвать в качестве эталона кого-то другого, потому я подчеркиваю: среди тех актеров, с которыми лично доводилось общаться.

Василий Семенович руководит благотворительным фондом «Армия и культура». Встретились и познакомились мы с ним на одном из мероприятий, которое проводили ветеранские организации. Как-то так получилось, что у нас и его помощницей по фонду замечательной певицей и обаятельной женщиной Татьяной Андреевой завязался разговор. Простой и непринужденный. Василий Семенович вообще человек в общении простой и непринужденный.

Он пригласил меня на свой спектакль в театр Вахтангова. После спектакля зашли мы в небольшой ресторанчик на Арбате. Дальше разговаривали под рюмочку, да под добрую закусочку. И не было в этом общении со стороны Ланового ни малейшей примеси высокомерия, снобизма, покровительственности, еще чего-то, что хоть чуть делало бы намек на нашу разницу в социальном статусе. Разговор на равных – это было главной доминантой беседы!

Культурная грамотная речь. Искренняя, без рисовки и подчеркнутости, интеллигентность манер. Ни одного кривого слова о ком-нибудь из коллег. Нежные проникновенные по-мужски добрые отзывы об актрисах, с которыми его сводила сценическая судьба. Самые благожелательные слова о коллегах-мужчинах. И при этом интереснейший собеседник, умный, с юморком. А с какой теплотой и неподдельной грустью говорил Василий Семенович о людях, уже ушедших из жизни…

Конечно же, зашла речь о легендарном фильме «Офицеры». И я задал вопрос, который меня интересовал на протяжении многих лет.

Мне всегда казалось, что первоначально этот фильм снимался как двухсерийный, а потом его изрезали до одной серии, слепив из «отходов» финал, в котором мелькают кадры, которых и близко не было в основном, так сказать, киноблоке. Нет, ответил Лановой, «Офицеры» задумывался и снимался изначально как односерийная картина. Правда, там использовались кадры из фильма «Как закалялась сталь», но буквально кратенький отрывок.

…Когда мы расстались, я искренне надеялся, что со столь интересным человеком и собеседником доведется повстречаться еще, и не раз. Увы, пока надежда не осуществилась. Надеюсь, что именно пока.