МЫСЛИ – КОРОТКО

(Июль-2019. Начало месяца)

Уходят люди, уходят… Всё чаще…

(От 15 июля 2019 года)

Возраст такой подступает, что ли…

(См.: http://starodymov.ru/?p=30189 )

***

Парадоксы нашей жизни

(От 14 июля 2019 года)

Забавно: количество людей читающих стремительно сокращается, зато на платных курсах желающих стать писателями – пруд пруди!  Причём, писателей – из числа тех самых, не читающих…

***

Забытые имена

(От 13 июля 2019 года)

На днях передача была об изобретателе Льве Термене… Надо же, насколько замечательные изобретения сделал, сколько добра принёс стране и человечеству!.. Сколько я слышал о его изобретениях, и о скольких я не подозревал, что авторство принадлежит именно ему!.. А имя его – не на слуху…

Терменвокс, охранные системы, «прослушка», элементы первого отечественного телевидения, автоматические двери, управляющие системы прообраза крылатых ракет… И при этом – тяжёлая, абсолютно несправедливая к нему жизнь…

Лев Термен… Почитайте о нём, друзья!

Когда же мы научимся по-настоящему гордиться своими великим соотечественниками! Всё как-то перед импортными преклоняемся… (О том же: http://starodymov.ru/?p=29685 )

***

И снова истина!

(От 12 июля 2019 года)

Почему не вводится у нас прогрессивный налог?.. Да потому что решение о нём должны продвигать и принять люди, которым он лично невыгоден! Сиречь депутаты, члены Правительства – те самые государственные люди, черпающие из государственной кормушки полной ложкой, активно использующие для собственного обогащения государственный административный ресурс! И от них мы ждём, что они согласятся с нами поделиться?..

(Ещё об одном повороте темы: http://starodymov.ru/?p=20222 )

***

Истина!

(От 10 июля 2019 года)

Радость встречи после некоторой разлуки ни с чем не сравнима!

Правда, внучок?

***

Из случайно услышанного

(От 9 июля 2019 года)

Во время прогулки в лесу встретил мужчину с двумя мальчиками, судя по всему, погодками, лет 8-9. Один что-то говорил папе, на что отец ответил – рассудительно и как-то на равных…

- В природе борьба бывает двух видов: межвидовая и внутривидовая…

Мы разминулись, и я не услышал дальнейшего разъяснения… Но успел проникнуться к мужчине уважением.

Уметь разговаривать с детьми – большое дело!

***

Подумай, прежде чем сказать!

(От 8 июля 2019 года)

На мой взгляд, сила слова остаётся недооценённой. Все чуть что цитируют Библию: мол, сначала было Слово, из которого-де и произошло всё сущее, однако в быту этой максимой отнюдь не считают нужным руководствоваться.

Я, например, твёрдо считаю, что безосновательная ссылка на нездоровье, не говоря уже о липовом больничном – это реально накликать на себя болезнь.

***

И ещё одна очевидность

(От 6 июля 2019 года)

Я уже писал, что не так много в Мирозданье более мстительных созданий, чем задачи, решение которых отложил на потом, в частности, на «после отпуска». (Подробнее об этом: http://starodymov.ru/?p=27394 )

***

Очевидное

(От 5 июля 2019 года)

Как же быстро пролетает отдых, друзья!.. Кто-то не согласен?.. Не слышу возражений…