УМЕР

Владимир Семёнович ПАВЛОВ

Вчера поздно вечером у меня зазвонил телефон. На экранчике высветилось лицо Валерия Рокунца. Не скрою: тут же встревожился…

- Владимир Семёнович Павлов умер, – друг и в самом деле сообщил скорбную весть.

Что-то 2019-й получается на подобные вести урожайным… Ещё только полгода прошло, а ушло из жизни уже около десяти моих знакомых – начиная с Александра Бабакина (который тоже хорошо знал Владимира Семёновича: http://starodymov.ru/?p=28907 )… Возраст такой подступает, что ли…

Владимир Семёнович Павлов был нашим преподавателем в Военно-политической академии им. Ленина, которую как раз в нашу бытность переименовали в Гуманитарную академию Вооружённых сил (ныне – Гуманитарный университет Министерства обороны РФ). И пользовался большущим уважением среди слушателей.

Впоследствии, когда я служил в должности главного редактора журнала «Боевое братство», я порекомендовал руководству пригласить Владимира Семёновича на должность пресс-секретаря одноимённой организации…

Ну и в дальнейшем мы не прерывали с ним связь. Хотя, чего уж там говорить: ныне время такое суетное, что общаться можно (и должно!) следовало бы чаще.

Последний раз мы встретились с Владимиром Семёновичем с год назад, в офисе Союза ветеранов (см.: http://starodymov.ru/?p=23610 ). Он поинтересовался у меня, пойду ли я в эту организацию модератором сайта…

И больше мы с ним не встречались…

А теперь уже и не встретимся…

Право, не так много на белом свете людей, к которым я отношусь (увы, уже относился) с большим уважением, чем к Владимиру Семёновичу. Простой и доступный, добрый и благожелательный, грамотный и эрудированный, умевший вовремя подставить плечо и протянуть руку…

Он не был безгрешным человеком. Однако и грехи у него случались простые и понятные, не из тех, за которые на человека хранят камень…

Владимира Семёновича Павлова больше нет на нашем грешном свете.

Человечество обеднело на одного хорошего человека!

(Под рукой не оказалось его фото. Найду – непременно проиллюстрирую).