Опубликовано в авторской редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем Вас со 100-летним юбилеем образования Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота, политического органа Вооруженных сил СССР, службе в структурах которого мы посвятили свою армейскую карьеру.

Мы с гордостью вспоминаем годы своей армейской юности и молодости. Мы тогда были молодыми, активными и полными энергии.

После развала Советского Союза и предательства верхушки КПСС мы сохранили добрую память о своих училищах, наших преподавателях и командирах.

Проходившие в последние годы встречи выпускников высших военно-политических училищ ярко показали всей стране и руководству Вооруженных сил Российской Федерации, что органы политической работы в армии и на флоте крайне востребованы и нужны, а люди – работающие в них должны быть профессионально подготовлены и уметь работать с людьми.

Наш Фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги.Кодекс.Память.Честь», как общественная организация был создан в феврале 2007 года, когда слова «замполит», «комиссар» и «политрук» в «дерьмократических» СМИ считались ругательными и уничижительными. Но не смотря на это МЫ:

- В апреле 2007 года провели 1-ю Всероссийскую встречу выпускников политучилищ, на которую приехали более 1,5 тысяч выпускников, и впервые в постсоветской России, МЫ ОТКРЫТО И ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ ЗАЯВИЛИ и необходимости восстановления института «ЗАМПОЛИТОВ» в Вооруженных силах. В органы власти тогда было направлено коллективное обращение участников встречи. Российская власть и руководство Минобороны России тогда не решилось принять столь важное решение, но то, что 31 мая 2007 года Заместителем Министра обороны РФ был подписан приказ о введении в ВС РФ праздничной даты Дня специалиста органов воспитательной работы, стало первым нашим общим успехом.

- В апреле 2012 года Фонд выпускников инициировал проведение 2-й Всероссийской встречи, которая также прошла при активном участии выпускников политучилищ. Самым знаковым моментов той встречи стало то, что в её работе приняли участие представители руководства Минобороны России и руководители ведущих ветеранских организаций страны. Наши решительность и настойчивость в сохранении памяти о политических органах в Вооруженных силах и их востребованности в условиях возросшей внешней угрозы и активных попыток повлиять на внутренние процессы в стране, имели свой позитивный результат в достижении нашей основной цели – восстановление политических органов в Вооруженных силах России и возвращение заместителей командиров рот (батарей) в воинские подразделения.

- В апреле 2017 года Фонд выпускников провел 3-ю Всероссийскую встречу выпускников военно-политических училищ, подготовка к которой шла более полутора лет. Масштабность и организованность в проведении юбилейных мероприятий в честь 50-летия образования политучилищ может служить методическим пособием для будущих поколений.

Наша общественная инициатива стала массовой и органы власти, руководство Минобороны России вынуждено было обратить серьезное внимание к юбилейным мероприятиям.

Итогом проделанной тогда Оргкомитетом  работы стали:

- ежемесячные публикации в течении года очерков о каждом из военно-политическом училище в 3-х ведущих журналах  страны – «Военно-историческом журнале» Минобороны России, журнале «Патриот Отечества» Росвоенцентра при Правительстве РФ и журнале «Военные знания» ДОСААФ России;

- издание книги-энциклопедии «Мы внуки комиссаров, сыны политруков», посвященной истории  создания и деятельности каждого из 13 высших военно-политических училищ Вооруженных Сил, КГБ и МВД СССР;

- выпуск памятной медали «Ветеран политической и воспитательной работы»;

- проведение на базе Военного университета МО РФ научно-практической конференции: «Заместитель командира по работе с личным составом – организатор морально-психологического обеспечения войск (сил): история, преемственность, состояние и перспективы»;

- открытие в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации выставки «История военно-политического образования в СССР», посвященной юбилею образования высших военно-политических училищ;

- проведение 8 апреля 2017 года юбилейного торжественного собрания в Центральном Академическом театре Российской Армии, на котором присутствовало руководство Минобороны России;

- проведение масштабных встреч выпускников военно-политических училищ в городах Голицыно, Донецк, Екатеринбург, Курган, Минск, Новосибирск и Симферополь, собравших в каждом из  них от 1,5 до 3,5 тысяч человек.

По итогам столь масштабного празднования юбилея политучилищ  Президенту РФ и руководству Минобороны России были направлены обращения о восстановлении в российской армии военно-политических органов с введением во всех подразделениях заместителей командиров по политической работе.

30 июля 2018 года  Президент РФ подписал Указ о создании  Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, которое  с 1 января 2019 года начало свою полномасштабную работу.

Дорогие друзья, однокашники и единомышленники!

Правление Фонда выпускников военно-политических училищ «Заслуги.Кодекс.Память.Честь» выражает Вам искреннюю признательность и благодарность за Вашу помощь, поддержку и активное участие в мероприятиях и акциях по сохранению памяти о Ваших родных училищах, по участию в наших общих акциях и встречах.

Мы уверены, что Ваша активная позиция и наша верность истории страны и армии способствовали тому, что о необходимости восстановления военно-политических органов в армии и на флоте задумались органы власти и вернули в подразделения ЗАМПОЛИТОВ.

Ваша заслуга в этом решении самая яркая, мы способствовали его принятию и можем гордиться своим трудом.

СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ.

Впереди нам еще необходимо приложить усилия по воссозданию учебного заведения по подготовке офицеров-политработников, в идеальном варианте – одного или нескольких военно-политических училищ.

С уважением и благодарностью каждому из Вас,

Председатель Правления

Фонда выпускников военных учебных заведений

«Заслуги.Кодекс.Память.Честь»

полковник юстиции запаса

Сергей Бычков