ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЁННЫЕ 50-летию ДВВПУ

(Предельно краткий отчёт)

Как-то время устроено странно. Не успеваешь ничего! Казалось бы, человек столько понапридумал всего, чтобы облегчить себе жизнь. А все эти технические прогрессости только ускоряют течение (бег, лёт) времени. Как некогда пел Боярский (тогда ещё без шляпы): дед везде успевал на одной лошадке, а мы опаздываем всюду, хотя в нашем распоряжении сотни лошадиных сил, гигабайты памяти…

Всё это – к одному: до сих пор не успел написать о том, как, собственно, проходила встреча выпускников. http://starodymov.ru/?p=25061 А между тем, обстоятельства требуют, чтобы сегодня это сделать обязательно.

Итак, по уточнённым данным на встречу собралось более 500 выпускников Донецкого высшего военно-политического училища. Были представлены все выпуски. Хотя из некоторых приехали только по одному человеку. Прибыли в том числе и с Украины, что не может не радовать.

Подготовкой мероприятия занимался Оргкомитет во главе которого стояли Владимир Хохлов и Энрико Тодуа.

(Делаю для себя пометку: попросить Владимира Сергеевича представить список наших сослуживцев, которые внесли наибольший вклад в подготовку мероприятия).

Началось мероприятие со встречи в фойе Дома офицеров Московского военного округа. Да-да, округа нет – а Дом офицеров остался. Здесь прошла регистрация. Тем, кто всё оплатил заранее, тут же вручали и книгу «Военное училище в сердце Донбасса» http://starodymov.ru/?p=25065 , и юбилейные медали «50 лет ДВВПУ», и вымпелы, и другую сувенирную продукцию си символикой училища. Кто не оплатил заранее, тут же могли всё это приобрести.

Но главное – это общение. Встречались старые друзья. Кто-то состоял в переписке, ну а кто-то встречался впервые через много лет, а то и десятилетий.

Потом началась официальная часть.

Состав президиума собрания: генерал-полковник Уткин Борис Павлович, заместитель начальника ГлавПУРа СА и ВМФ в 1981-1984 годах http://starodymov.ru/?p=23610 ;  генерал-майор Тихонов Михаил Геннадьевич, начальник Донецкого высшего общевойскового командного училища http://starodymov.ru/?p=23167 ; полковник в отставке Ларьков Александр Филиппович, начальник ДВВПУ в 1991-1993 годах; полковник запаса Хохлов Владимир Сергеевич, президент-председатель Союза ДВВПУ; Акаёмов Пётр Иванович, первый заместитель председателя Правления Землячества донбассовцев в Москве.

В мероприятии приняли участие: Родюков Эдуард Борисович, полковник в отставке, старший инспектор ГлавПУРа СА и ВМФ; Давыдов Владлен Васильевич, полковник, начальник учебного отдела училища, он прибыл в училище ровно 50 лет назад; Рожков Николай Васильевич, полковник, старший преподаватель кафедры ППР; Немножко Анатолий Иванович, полковник, старший преподаватель кафедры МЛФ;  Пузырников Владимир Васильевич, полковник; Ковальчук Юрий Константинович, полковник… Командиры рот: Трабер Александр Иоганович http://starodymov.ru/?p=17623 , Горохов Александр Иванович, Мурачёв Виктор Сергеевич… Командир взвода Сукач Никита Петрович… А также Бычков Сергей Владимирович http://starodymov.ru/?p=24649 , председатель Правления Фонда выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь». (Список неполный).

Следует подчеркнуть, что мероприятие началось с выноса Боевого знамени Училища. Настоящего! Того самого, у которого мне довелось неоднократно стоять на Посту №1. Это считалось честью. Но насколько ж это трудно! На любом другом посту можно, и даже нужно ходить; и только здесь, у Знамени, приходилось стоять на специальном приступке, и не сходить с него. Четыре смены по два часа! Особенно тяжело приходилось тем, кому выпадали смены с трёх до семи утра…

Впрочем, я сейчас не о тяготах военной службы!

На заседании выступили организаторы и приглашённые…

Затем состоялся просмотр фильма о нашем родном училище, о его дне сегодняшнем, о деятельности Союза ДВВПУ.

Владимир Хохлов презентовал книгу «Военное училище в сердце Донбасса». Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести настоящую презентацию её, но это пока предварительные намётки.

В фойе перед собравшимися выступал ансамбль «Товарищ», возрождённый усилиями Вячеслава Ныркова http://starodymov.ru/?p=21738 и его товарищей.

К сожалению, из моей родной 13-й роты 1978 года выпуска присутствовало только двое: я и Иван Колесник http://starodymov.ru/?p=5304 . Позднее мне звонили Николай Одыниця http://starodymov.ru/?p=4519 и Виктор Костюченко http://starodymov.ru/?p=19199 , спрашивали, как там всё прошло. Общались мы и с Игорем Шелудковым http://starodymov.ru/?p=24664 – мы учились в разных ротах, однако встречались в Афгане; а сейчас он служит в Минске.

И ещё. Я очень рад, что повстречался со своим командиром роты – Трабером Александром Иогановичем. Мы его очень любили. Есть же такие командиры: и строгий, и требовательный, и спросит, ежели что, на полную катушку… А вот любят его подчинённые. Трабер как раз принадлежал к этому числу командиров.

Если предельно коротко, то мероприятие прошло именно так.

Спасибо, родному ДВВПУ за выданную нам путёвку в жизнь!

С юбилеем, альма-матер!

Спасибо всем, кто учил нас!

И отдельное спасибо организаторам этого замечательного мероприятия!

(Для иллюстрации всех текстов с данного мероприятия использованы снимки Сергея Сальникова и мои)