ЮБИЛЕЙ ПАВЛА ТУЛАЕВА

В Концертном зале Дома Рахманинова, что во 2-м Кадашёвском переулке, состоялся творческий вечер Павла Тулаева. К Павлу Владимировичу отношусь с искренним уважением, а потому, получив приглашение на эту встречу, конечно же, принял приглашение.

Прежде, чем отправиться по указанному адресу, не удержался заглянул в интернет: что ж это за переулок такой?..  Издавна интересуюсь топонимикой Москвы (см.: http://starodymov.ru/?p=11358 ); да и не только Москвы (ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=20012 )…

Оказалось, что некогда тут располагалась Кадашёвская слобода, занимавшая довольно обширную площадь: скажем, нынешний комплекс Третьяковской галереи раскинулся на территории, некогда принадлежавшей этому административному формированию. (Ещё об одной встрече в тех краях: http://starodymov.ru/?p=21755 ). Известна слобода с XIII века, поначалу тут обосновались, как явствует из названия, кадаши, то есть специалисты по изготовлению кадей – сборных деревянных ёмкостей различного назначения.

Что касается Павла Тулаева, тут, наверное, пояснений требуется меньше, чем о ретроспективных бочарах. Мы с Павлом Владимировичем познакомились на одном из мероприятий, проводившихся в рамках Всеславянского союза (см.: http://starodymov.ru/?p=20188 ). Человек это многогранно творчески одарённый. (см.: http://starodymov.ru/?p=28945 ). Мне лично он интересен в первую очередь как автор научно-популярных исторических исследований о славянстве, Таврии (см.: http://starodymov.ru/?p=24892 )…

Приведу справку о нём, взятую на сайте Всеславянского союза, в значительном сокращении.

ТУЛАЕВ Павел Владимирович – профессор истории Международного Славянского Института в Москве, действительный член Кирилло-Мефодиевской Академии Славянского Просвещения (КМАСП), член МОО «Императорское Русское историческое общество». Учредитель и главный редактор журнала «Атеней» (2000-2010), арт-директор одноименной художественной галереи, член Президиума Славянского комитета России, ученый секретарь МСОО «Всеславянский Союз». Автор многих книг и публикаций в различных жанрах, от поэзии до энциклопедических изданий. Некоторые из них переведены на европейские языки), составитель научно-популярных сборников, администратор многоязычного портала www.ateney.ru Ключевые темы исследований: истоки и проблемы славянского мира, семиотика и эстетика европейской культуры, мировая война, русский прорыв, основы здорового образа жизни. Вероисповедание: православный. Женат, во втором браке.

…П.В. ТУЛАЕВ известен как автор и издатель печатных трудов о России, Европе, Латинской Америке и США: «Крест над Крымом» (1992), «Семь лучей» (1993), «К пониманию Русского» (1993), «Консервативная Революция в Испании» (1994), «Афина и Атенеи» (2007), «Русский концерт Анатолия Полетаева» (2007), «Родные Боги в творчестве славянских художников» (2008), «Родным Богиням и Берегиням» (2009), «Русь Исконная» (2010), «Юрий Венелин и начала болгароведения (2012), «Иван Семёнович Орлай и его труды о Юго-Западной Руси (2014)», «Родные Боги: образы, гимны, толкования» (2015); «Апостол Пресвятой Троицы. к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» (2015); «Судьба русской Тавриды» (2017).

На творческий вечер пришло много людей – зал (пусть и не слишком большой) оказался переполненным.

Поздравить Павла Тулаева с юбилеем пришли его друзья: композиторы Юрий Дунаев и Анна Староверова, певицы Лариса Павлова и Елена Седова, художник Виктор Прус, литератор Алексей Иноземцев и многие другие. Все выступали искренне, от души… Но особенно понравилось выступление юной скрипачки – к сожалению, не записал её имя, запомнилось только, что она дочь Анны Староверовой.

В общем, мероприятие прошло тепло и как-то уютно…

От души желаю Павлу Владимировичу всего самого доброго, новых творческих успехов, ну и здоровья, разумеется… И, применительно к данной встрече, пусть старая дружба крепнет, и Ваше окружение пополняется новыми, столь же интересными творческими людьми.