О ПЛАМЕНИ ОЧИЩАЮЩЕМ

Ох уж эта перепутаница с Новогодними праздниками!..

По старому календарю сегодня – 29 декабря, а потому положено сжигать всю нечисть, которая накопилась в нашей жизни. Чтобы, значит, в Новый год – с чистой кармой! Праздник этот возник на стыке христианства и язычества, так что его признают и почитают многие и многие наши соотечественники, вне зависимости от того, какой веры придерживаются.

Так что, друзья мои, сегодня каждому не мешало бы разжечь костерок – пусть маленький, пусть совсем крошечный. Но непременно чтобы посмотреть на живое пламя. Да-да, я знаю, что это только метафора – «живое пламя», что реально пламя не может быть живым, что это лишь процесс разложения сложных молекул на более простые в химическом понимании этого слова составляющие…

Однако ж мистику, магию  пламени никак не отменишь! Когда смотришь на пляшущие разноцветные язычки флогистона, думается о Свароге и Сварожиче (см.: http://starodymov.ru/?p=225 ), об Агни, о Гефесте с Прометеем (см.: http://starodymov.ru/?p=7686 ), даже о хитреце Локи, но никак не о банальной химической реакции.

Я сегодня специально дойду до опушки леса (см.: http://starodymov.ru/?p=26397 ). И разведу костерок. И посмотрю немного на пляшущие огонёчки, на вылетающие из него потрескивающие искорки… И постараюсь отрешиться от всяческого негатива, повседневно отравляющего нашу жизнь (например: http://starodymov.ru/?p=28465 ), стану думать только о хорошем. И желать: здоровья – болящим, благополучия – нуждающимся, теплоты – застудившимся, способности к понимаю – зачерствевшим, осуществления мечтаний – романтикам, цветения чувств – младым душой (им же, впрочем, и крепости телес)… Отдельно – творческих удач и их реализации коллегам по перу и вообще творческому люду (например: http://starodymov.ru/?p=17277 ). Ну и совсем уж индивидуально и персонально пожелаю всего перечисленного выше – любящим и любимым…

Календари придумывают люди (см.: http://starodymov.ru/?p=27652 ). Пусть спорят астрономы, теологи, схоласты, какой календарь точнее.

А мы, простые люди, всего лишь соблюдём стародавнее поверье, что огонь обладает очистительной силой, и способен пережечь шлейф бед и напастей, который желает протащиться за каждым из нас из года старого в год Новый.

…Надо ж, сколько в эти дни сконцентрировано поводов сказать ближнему своему доброе слово, пожелать всем и каждому добра, благополучия, процветания!.. (См.: http://starodymov.ru/?p=28780 ) Ну так воспользуюсь этой очередной возможностью.

Ибо слово – материально, я в это верю. (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=26346 )

Пусть День нынешний останется страшным исключительно по традиционному названию – но для каждого пусть он станет светлым, знаменующим очищение от оставшегося за спиной негатива, и добрых надежд, которые пусть непременно сбудутся в будущем.

Удачи, друзья!