СКОЛЬКО ЦАРСКИХ ТИТУЛОВ В РОССИИ?

Язвительная реплика в адрес информационного подразделения администрации подмосковного наукограда Реутова

К написанию текстов я стараюсь подходить максимально ответственно. Однако признаю, что получается это не всегда, случаются и проколы – аз есмь человек (см. комментарии: http://starodymov.ru/?p=27705 ). Да и опять же: текст тексту – две большие разницы! Одно дело – набросать небольшую репличку для интернета, другое – сотворить серьёзную книгу, и уж вовсе третье – подготовить компактный официальный текст, который должен доносить до читателей некую важную информацию.

Между тем, так считают не все. Всё чаще на самых разных площадках встречаются тексты, вроде как претендующие на истину, однако ж, преизрядно далёкие от таковой. По всей видимости, подготовкой их занимаются юные созданья ЕГЭшного поколения, которые выуживают информацию из интернета, и при этом не привыкли задумываться над тем, что даже из готовых блоков текст нужно склеивать с умом…

Об этом думал я, увидев информационный щит на автобусной остановке подмосковного Реутово. Несмотря на то, что оказался там с внуком, (см.: http://starodymov.ru/?p=27768 ) на подобное произведение щитового искусства внимание обратил, и даже сфотографировал. Ну право, не смог удержаться, коль авторы умудрились на таком пятачке текста уместить столько сомнительных тезисов…

Между прочим, напомню: Реутов имеет официальный статус наукограда!.. Казалось бы, уж тут-то должны стремиться с точности формулировок.

Итак…

Текст на стенде утверждает, что на гербе бояр Романовых изображён гриф, который держит меч и тарч. По всей видимости, авторы опирались на взятый в Википедии текст середины XIX столетия… Там и в самом деле содержатся именно приведённые слова.

Только ведь, друзья мои, язык, как и любое живое существо, имеет свойство развиваться; за два века, пусть и неполных, в значении ряда слов произошли некоторые изменения… Соответственно, приводить стародавние тексты не мешало бы с поправкой на нынешние их трактовки. Тем более, на реутовском информационном щите описание герба приведено без кавычек, значит, фраза подаётся не как цитата, а как оригинальный  авторский текст. Но тогда и подавно следовало бы его адаптировать!..

Помните ставшую нарицательной Стрекозу, которая лето красное пропела?.. Скажите, где вы видели поющих стрекоз?.. Между тем, объяснение этой кажущейся несуразице – самое простое. Героиня басни увидела свет примерно в то же время, как и описание герба Романовых, приведённое выше. Так вот, во времена Крылова (О нём: http://starodymov.ru/?p=16187 ) стрекозами называли насекомых, которых мы именуем кузнечиками. Вот они-то и в самом деле петь умеют, да ещё как!.. Вспомним также, что сюжет Иван Андреевич заимствовал у Лафонтена («Цикада и Муравей») (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=24974 ), который, в свою очередь, воспользовался идеей великого Эзопа…

Так и в нашем случае.

Сегодня гриф – это птица-стервятник. А то, что мы видим на гербе, ныне называется грифон – мифическое, а точнее, геральдическое, существо с телом льва, головой иногда льва же, а то и орла, с острыми большими когтями и с крыльями, белыми или золотыми! То есть, как ни крути, а грифон – животное, пусть и крылатое!.. А на стенде написано, что птица!..

У нормального человека, который видит животное, а читает, что это птица, по меньшей мере возникнут вопросы… Проводя аналогию с рекомендацией Козьмы Пруткова (чуточку о нём: http://starodymov.ru/?p=26723 ), вспомним бессмертное «Не верь глазам своим!..»

Далее – тарч (или торч, правомочны обе формы слова). Что это такое?.. Ну право, для простого пассажира, который лениво просматривает текст в ожидании своего автобуса, можно было бы написать попросту, что эта непонятная животина, о которой написано, что это птица, держит меч и щит. И это никого не вводило бы в заблуждение. Потому что тарч – это и есть щит, только имеющий посередине вытянутый вперёд железный нарукавник и торчащий клинок.

Тарч – деталь облачения ратника, одновременно оборонительная и атакующая, неудобная в практическом применении, и потому, очень мягко говоря, никогда не имела широкого распространения, применялась, как считается, разве что при обороне крепостных стен.

Хотя тут – ещё ладно, в конце концов, авторы текста, если формально посмотреть, не отошли от истины.

А вот дальше…

«Боярский род Романовых дал истории одну из самых известных королевских династий…».

А что, разве Романовы были королями?.. Романовы были царями! А царь и король – понятия хоть и близкие, а всё ж таки не тождественные!.. Написали бы, «монарших династий» – никаких вопросов не возникало бы! Но на «королей» цари могли бы и обидеться!

Далее. «Хотя царский род прервался, Романовы и по сей день существуют»… Позвольте, а где логическая связка между этими посылами?.. Род прервался – Романовы существуют… Два абсолютно не связанных между собой утверждения. Я тоже знаю несколько Романовых, но причём тут царский род?..

В огороде бузина – а в Киеве дядька!

…Ну а дальше – и вовсе перл! Честное слово, если бы не эта завершающая фраза, я бы и не стал тратить время на данную реплику.

На стенде написано, что среди этих потомков данного конкретного рода Романовых «около 200 человек имеют царские титулы»!..

Дорогие ЕГЭшата! Переведите на понятный русский язык, что означает данное утверждение!..

Это что, в мире насчитывается две сотни российских царей?.. Или под «царскими титулами» вы подразумеваете нечто другое?..

Давайте определимся! Царский титул – это штучный товар, его во множественном числе использовать как-то не пристало.

Соответственно, и царь может в царстве существовать только в единственном экземпляре. Конечно, наша история имела прецеденты соправления двух монархов, однако это всё же исключения, да и то весьма непродолжительные (например: http://starodymov.ru/?p=26420 ). Но чтобы сразу двести!..

Или под «царскими титулами» подразумевались царевичи?.. И тут тоже возникло бы много вопросов…

Несколько лет назад нам вдруг представили невесть откуда взявшегося мальчика, который ни слова не знает по-русски, который, однако ж, объявлен наследником царского престола. С какого будуна?..

Царь Николай II самостоятельно отрёкся от престола (см.: http://starodymov.ru/?p=24315 ); затем то же сделал его брат Михаил (см.: http://starodymov.ru/?p=27363 ). Российская монархия официально, волею самого же самодержца, прекратила своё существование – даже факт, что его к тому вынудили, для рассматриваемого вопроса принципиального значения не имеет. Кто угодно может иметь какие угодно кровя в своих иностранных жилах, но только царства-то никакого нет, чтобы считаться наследником его короны!

Приходится повторять и повторять одно и то же. Ни единый из многочисленных родственников Николая Александровича не попытался подхватить выброшенные им скипетр с державой, поднять знамя Романовых-царей. Они – истинные царевичи! – и сами нацепили красные банты, или разъехались – кто на окраины разваливавшейся империи, подальше от революции, кто за границу… (См, : http://starodymov.ru/?p=25950 ) Но они все без единого исключения отреклись от царства – так почему же сегодня две сотни их потомков вдруг обзаводятся «царскими титулами»?..

Вновь вернёмся к истории.

Опять же, в случае династического кризиса у нас имели место прецеденты: царя избирали – если ничего не упустил, то трижды (например: http://starodymov.ru/?p=26960 ). Но кто осуществлял выбор?.. Земский собор! В его состав входили представители всех сословий царства, и только после избрания, да ещё утверждения Церковью, только тогда человек провозглашался государем всероссийским.

А тут… Пусть приедут эти две сотни особ, имеющих «царские титулы», да и выставят свои кандидатуры на всенародных выборах!.. Посмотрим, сколько сотых процента каждый из них наберёт…

Уж сколько раз я писал о том, что мы живём в какое-то время странное. Сколько самозванцев вокруг развелось!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=23837 ) Носителей «голубых кровей» повылуплялось – немерянно, диплом доктора наук можно легко купить (см.: http://starodymov.ru/?p=26332 ), чин казачьего генерала дарят на день рождения…

Впрочем, это уже другая тема.

Друзья мои наукоградцы из Реутова! Уберите этот щит! Не вводите людей в заблуждение!  И уважайте статус своего города-наукограда.