И СНОВА – О ЛИЧНОСТИ НИКОЛАЯ II

И снова об авторской программе Аркадия Мамонтова «Следы империи». Так получилось, что целый месяц не смотрел её. И вот, наконец, время выдалось… (О передаче: http://starodymov.ru/?p=27068 )

В отличие от некоторых предыдущих, на этот раз в программе принимали участие люди, которые придерживались разных взглядов. И сразу передача заискрила – стала значительно интереснее.

Мне многое понравилось – в первую очередь, то, что все участники, при разнообразии мнений, оказались людьми вменяемыми, способными обсуждать вопрос, а не орать друг на друга, как в псевдополитических программах, посвящённых дню нынешнему.

В передаче прозвучала мысль, которую я давно чувствовал, но как-то не получалось настолько точно и ёмко сформулировать. Говоря о личности Николая II, один из дискуссантов выразился примерно так.

Психотип царя Николая не соответствовал уровню тех задач, которые ему предстояло решать.

Свою точку зрения по этому поводу я уже высказывал: http://starodymov.ru/?p=27351

А ещё прозвучала интересная мысль, которую я расцениваю совершенно иначе, чем озвучивший её участник дискуссии. Якобы композитор (не стану называть его имени, потому что поёрничаю над его словами; отмечу только, что это автор с мировой известностью)… Так вот, по словам участника передачи, этот композитор очень-преочень любил Россию, и всей душой истосковался, что при этой безграничной любви, всё же вынужден большую часть жизнь проводить за границей.

Как-то не вяжутся в моём восприятии эти два тезиса – до душевных слёз любить Россию, но проживать за её пределами. Ладно, художник – ему нужна натура!.. (Хотя и тут имеется зерно для дискуссии; по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=22155 ). Но композитор – ему-то кто или что мешает творить на Родине!..

Не стану пересказывать всю программу. Там прозвучало много интересных мыслей.

В программе принимал участие монархист – эрудированный, гибкий полемист, способный выслушать оппонента и воспринять его аргументацию. Историк – как раз противник монархии. Телеведущий и литературовед Игорь Волгин (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=20673 ). Светлана Безродная – родственница знаменитого нашего учёного Николая Зелинского, того самого, который изобрёл противогаз (о нём: http://starodymov.ru/?p=27024 )…

То есть люди интересные, разных взглядов, но умеющие говорить и – главное! – слушать.

Всё же замечательная программа, уж сколько раз я о ней заговаривал!