ИЮЛЬ-2017:

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТ

Муки первой фразы публикации… Все – не все, но большинство авторов с этой проблемой знакомы.

Хотя, по большому счёту, это и не проблема вовсе – так, лёгкая заминка. Потому что, вне зависимости от первой фразы, главное всё же последует потом. И состоялась публикация или нет, зависит отнюдь не от её начала.

Но, опять же, чтобы материал зацепил читателя, поманил его пробежать взглядом по тексту, та самая первая фраза ох как нужна!

А как начинать схожие по форме ежемесячные обзоры литературных обозрений?.. Вот и корячься всякий раз!..

Как всегда, за основной источник информации о юбилейных датах беру сайт calend.ru. Мне нет-нет, да и предъявляют претензии, что, мол, я не тех тут отмечаю, зато других, более достойных, упускаю. Отвечаю всем: именно указанная интернет-площадка является для меня источником информации о тех или иных лицах и событиях. Кто удостоится чести запечатлеться на ней, уж того не обойду вниманием точно! В любом деле необходима печка, от которой начинаешь пляс – в данных обзорах таковой является именно указанный ресурс.

Преамбула завершена. Переходим к информативной части.

Второго июля исполняется сорок лет, как ушёл из жизни Владимир Набоков.

Что и говорить, жизнь нашего известнейшего писателя не была устлана розовыми лепестками… И всё же в целом судьба у него сложилась довольно счастливо – во всяком случае, если судить со стороны и знать биографии других наших талантливых литераторов – его современников.

Набоков родился в 1899 году, и рос в состоятельной и уважаемой семье. Будучи от природы одарённым, к тому же получил прекрасное образование; в совершенстве владел несколькими языками. Его семья своевременно эвакуировалась от революции – сначала в Крым, а затем за границу.

Владимир Владимирович какое-то время проживал в Берлине. Там и женился. Они с супругой сумели опять же своевременно выехать из Германии, а затем и из Франции, спасаясь от гитлеровского нацизма.

На протяжении всей жизни Владимир Набоков имел крышу над головой и надёжный источник дохода. Он много писал и публиковался… Несколько раз его номинировали на Нобелевскую премию, однако в этом ему не повезло…

О творчестве Владимира Набокова нам всех хорошо известно. И стоит ли пересказывать азбучные истины?.. А вот о мало кому известных фактах его биографии сказать стоит. Писатель увлекался энтомологией, и даже совершил на этом поприще несколько открытий. Более того, столь любимые им бабочки присутствуют в нескольких его произведениях и играют в них пусть и эпизодические, но роли. И ещё отметим, что Владимир Владимирович прекрасно играл в шахматы, которые также неоднократно появляются в его творчестве.

К тому же он занимался литературными переводами: благодаря его дарованию на русском языке вышла «Алиса в Стране чудес», а на английском – «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» и «Слово о полку Игореве».

Короче говоря, наверное, вполне допустимо утверждать следующее. Владимир Набоков был щедро одарён от природы, сумел реализовать свои таланты, которые оценили современники и не забывают потомки. Счастливая судьба замечательного писателя!

А на следующий день скончался другой замечательный писатель, тоже со вполне удавшейся, хотя и совершенно не схожей с набоковской, творческой судьбой – Александр Волков.

Конечно же, мы его знаем в первую очередь по циклу сказок о девочке Элли и её друзьях – Страшиле, Льве, Железном Дровосеке… Даже если кто из молодых людей не читал ни единой книжки из этой серии, всё равно хотя бы слышал об этих героях – они стали нарицательными.

Между тем, перу писателя принадлежат и другие произведения, к сожалению, менее известные. Александр Мелентьевич любил писать об истории; при этом он непременно глубоко изучал избранную эпоху, и скрупулёзно описывал её. Так, он написал романы об Ярославе Мудром http://starodymov.ru/?p=23077 , о походах викингов http://starodymov.ru/?p=547 , о строительстве Волго-Донского канала… Кроме того, он, будучи энциклопедически образованным человеком,  писал популярные книги-исследования: «Математика в военном деле», «Славные страницы из истории отечественной артиллерии», «Земля и небо» и другие.

Он писал стихи, песни, пьесы, в том числе и для радио…

И всё же, за «Волшебника Изумрудного города» Александру Волкову – особый поклон!

120 лет назад родился будущий поэт Анатолий Мариенгоф. Это случилось 6 июля 1897 года.

О том, что Анатолий Борисович стоял у истоков движения имажинистов, я знал. Правда, каюсь, так и не понял, в чём глубинная суть этого направления в поэзии (да и не особо разбирался, признаться). Знал, что они были близкими друзьями с Сергеем Есениным http://starodymov.ru/?p=11438

Однако для меня полной неожиданностью стало узнать, что именно Мариенгоф является автором пьесы «Шут Балакирев»! Дело в том, что я смотрел этот спектакль, и в программке значилось, что автором его является Григорий Горин. http://starodymov.ru/?p=20163 Или Горин только постановщик?.. Или это две разные пьесы?.. В общем, не знаю, что там получилось на самом деле, однако вот такой факт имеет место быть – в творческой биографии Анатолия Борисовича «Шут Балакирев» значится.

Отправляемся дальше.

9 июля 1987 года умер советский писатель Алексей Еремеев. Что, не знаете такого?.. Он писал под псевдонимом «Л. Пантелеев»… Что, снова не знаете?.. Я тоже не знал. Между тем, с творчеством этого автора знакома вся страна!

Именно Алексей Еремеев в соавторстве с Сергеем Белых силой своего литературного дарования создали знаменитую «Республику ШКИД». Они сами были «выпускниками» этой школы им. Достоевского! Алексею тогда едва исполнилось 18, Сергею чуть больше… Еремеев впоследствии ещё много чего написал, однако ни одно его произведение не получило такой известности, как написанная, по сути, с натуры «Республика ШКИД». Я ещё читал его повесть «Пакет» о трагических событиях Гражданской войны…

В календаре юбилейных дат июля значится ещё несколько дат. Однако все остальные – иностранные. Отмечу только одну из них: 200 лет назад умерла знаменитая и эпатажная Жермена де Сталь, я о этой писательнице уже писал: http://starodymov.ru/?p=21922 .

Ну и ещё несколько ежегодных дат, типа Дня эсперанто – по ним я также отсылаю к своей публикации годичной давности. http://starodymov.ru/?p=22676

Вот такой не слишком обширный получился обзор…

ДАТЫ ИЮЛЬ

2 июля 1877 года – родился Герман Гессе, немецкий писатель

2 июля 1977 года – умер Владимир Набоков, русский писатель и переводчик

3 июля 1937 года – родился Том Стоппард, английский драматург

3 июля 1977 года – умер Александр Волков, советский писатель

5 июля – День Кирилла и Мефодия в Чехии

6 июля – День Айно Лейно в Финляндии

6 июля 1897 года – родился Анатолий Мариенгоф, русский поэт

9 июля 1987 года – умер Алексей Еремеев, советский писатель

14 июля 1817 года – умерла Жермена де Сталь, французская писательница

17 июля 1907 года – умер Гектор Мало, французский писатель

18 июля 1937 года – родился Хантер Томпсон, американский писатель

18 июля 1817 года – умерла Джейн Остин, английская писательница

24 июля 1867 года – родился Эдвард Бенсон, британский писатель

24 июля 1927 года – умер Акутагава Рюноске, японский писатель

26 июля – День эсперанто