«НЕЛИНЕЙНОЕ БУДУЩЕЕ» от АКОПА НАЗАРЕТЯНА

Мой друг, ныне уже покойный, Андрей Матях как-то написал микропритчу. http://starodymov.ru/?p=7511 Суть её заключалась в следующем. В одну повозку впрягли коня и трепетную лань. И конь, и лань этим фактом остались крайне недовольны. Но хуже всех пришлось тем, кому довелось трястись в повозке.

Нечто подобное произошло и на той самой презентации, о которой идёт речь. http://starodymov.ru/?p=25048

Каждая из рассматриваемых книг – интересна, каждая тема достойна самого внимательного изучения и рассмотрения. Но сведённые вместе они… Ну, не совмещались!

О книге Александра Феклисова и о Карибском кризисе мы уже поговорили. Теперь – о книге Акопа Назаретяна «Нелинейное будущее. Мегаисторические, синергетические и культурно-психологические предпосылки глобального прогнозирования».

Так случилось, что буквально за пару недель до мероприятия я смотрел телепередачу с участием Акопа Погосовича. Ещё тогда обратил внимание на его широкую эрудицию, на нестандартность мышления, на умение отстаивать свою точку зрения, сохраняя при этом корректность и уважение к собеседнику.

И вот увидел снова – на данной презентации.

В чём суть теории, которую популяризирует Акоп Назаретян? Я её понял таким образом.

На протяжении всей истории человечества тот процесс, который мы называем прогрессом, постоянно ускорялся. Сегодня он стал столь стремительным, что это заметно всем и каждому. Параллельно менялся и сам человек.

Мне, человеку старшего поколения, совершенно очевидно, насколько изменилась наша жизнь за какие-то полвека, и как это изменение жизни повлияло на самого человека, даже на его внешний облик http://starodymov.ru/?p=24788 . А что уж говорить о более длительном промежутке истории!..

Так вот, три группы учёных, в Австралии, в США и в России, независимо друг от друга пришли к одному и тому же выводу. Что в середине текущего столетия в историческом развитии человечества должен произойти какой-то качественный скачок. Что произойдёт, в чём это проявится, каждый может судить по-своему. Но главное, что утверждают учёные: с человечеством произойдёт нечто такое, что оно кардинально изменится  качественно!

Что это значит?.. Однозначного ответа просто не существует! Потому что будущее – нелинейно!

Я – диалектик! http://starodymov.ru/?p=22400 Соответственно, признаю, что множество количественных изменений непременно в какой-то момент должны привести к некому качественному скачку. Так что в теорию, озвученную Акопом Погосовичем, я поверил.

По его словам, сегодня женщины рожают поколение либо богов, либо самоубийц всего человечества.

Сам автор высказался, что негативные прогнозы рисовать легче. Антиутопию рисовать просто: человечество развязывает ядерную войну и превращает Землю в мёртвый безжизненный космический объект; человечество скатывается в средневековье и начинает жестокую борьбу за оскудевшие ресурсы… Сколько подобных романов мы читали… Точнее, сколько подобных романов написано и фильмов снято!..

А вот что произойдёт в благоприятном случае?.. Во что может преобразоваться человечество, если технический и нравственный прогресс позволит ему перейти на качественно иной уровень развития?.. Вот тут – сложнее!

Например, уйдёт в виртуал, как выразился автор. Что это такое? – никто не знает. Только при этом человек ведь перестанет быть человеком в нашем понимании этого слова! Ведь каждый из нас есть тело плюс душа, плюс разум. Убери один из этих компонентов – и допустимо ли вести речь о людской сути данного существа?.. Человек без тела, без души, без разума – человек ли?..

Я не понимаю, что это такое – «уйти в виртуал». Но я понимаю другое! Человек не может представить того, что выходит за рамки его воображения! То есть я признаю, что я могу вообразить нечто до каких-то вполне определённых пор, а дальше фантазия стопорится. Но честное слово – мне бы очень хотелось эти пределы своего воображения расширить!

Особенностью зрения муравья является то, что он видит только нечто, расположенное непосредственно вблизи его. Он не может увидеть, и, соответственно, вообразить простор, который открывается нашим глазам. А то, что коты иногда могут видеть нечто невидимое нам – тоже ни для кого не секрет http://starodymov.ru/?p=20396 . Животные, воспринимающие мир в поле ультразвука, инфракрасных лучей, каких-то волн, запахов… Мы ведь с ними тоже находимся вроде как в одном физическом мире, но в разных мирах информационных! Это ведь нам тоже трудно осознать!

А вот ещё другая цепочка рассуждений…

Допустим, человек научится потреблять энергию для жизни непосредственно из окружающей среды. И ему станет обузой весь желудочно-кишечный тракт. И если и кислород – так же?.. Уже и лёгкие не нужны!.. А к погоде станет невосприимчив?.. А научится перемещаться в пространстве усилием мысли?.. И телепортацией предметов к тому же овладеет?.. И эту цепочку можно продолжить…

Как станет человек изменять свою внешность в зависимости от этих приобретений (или потерь – как посмотреть)?.. Посмотрите на нынешнюю эпатирующую молодёжь! И представьте, что у них появилась возможность вообще кардинально менять свою внешность! Во что они могут себя превратить?.. Да вот что угодно!

А потом вообще перестанут превращаться, обратившись просто в сгусток энергии…

Будет ли это человек?..

И об этом говорил Акоп Погосович. О том, что на наших глазах происходит изменение значения слов. Самый наглядный пример: что понимал под словом «телефон» я же в детстве – и что понимаю теперь! Так что просто невозможно себе вообразить, что предстанет под обозначением «человек» через несколько десятилетий!..

Мои друзья знают, что я очень высоко ценю интереснейший роман Сергея Лукьяненко «Спектр». http://starodymov.ru/?p=8568 По сути, эта книга – о том же, о чём писал и говорил Акоп Назаретян.

К слову,  не могу удержаться от того, чтобы обратить внимание читателей на фамилию автора. С разницей в двадцать одно столетие два человека со схожими прозваньями провозглашают наступление в обозримом будущем новой эры в развитии человечества.

Впрочем, вернусь собственно к презентации.

Просматриваю записи в блокноте, сделанные в зале. Коротко обозначу их.

В мире резко снизился политический менталитет. Если полвека назад миром правили политические гроссмейстеры, то теперь – игроки пятого разряда.

Американский учёный высчитал, что к 2045 году человечество обретёт бессмертие. И теперь ведёт идеальный образ жизни, надеется дожить до вычисленной им даты…

Общеизвестна фраза, что история повторяется – сначала в виде трагедии, потом в виде фарса. Однако Акоп Погосович привёл другой афоризм (не помню, не записал, кому он принадлежит): вторым пунктом в нём идёт «в виде катастрофы». Согласен: так более жутко получается.

Популярность Путина в мире сейчас просто невероятна. И очень многие ждут от него каких-то шагов, которые помогли бы человечеству вырваться из того системного кризиса, в который оно погружается; однако каких-то конструктивных предложений из Кремля не слыхать…

С уничтожением Советского Союза мир стал хуже http://starodymov.ru/?p=24839 . Та ниша, которую он занимал, начала заполнять идеологическая (или даже псевдоидеологическая) грязь, непотребства…

В общем, интересное прошло обсуждение. Я много чего услышал познавательного, о чём следует подумать!