УТРО С КОТАМИ

Народная мудрость гласит: Кто первый встал – того и тапки.

В переложении на мою семью, она звучит несколько иначе: Кто первый встал, тому и котов ласкать! А поскольку первым всегда стаю я…

Потом они разойдутся по разным углам квартиры. Потом в течение дня могут и не подойти – разве что напомнить, что пора бы и корма подсыпать!..

Но утро всегда начинается одинаково:  едва усядусь за работу, оба требуют внимания.

И ещё что забавно. Рыжий бесёнок не любит, когда кто-то уходит из дома. Опять же, пока ты дома, он может целый день не обращать на тебя внимания. Но едва начинаешь собираться – тут как тут: трётся о ноги, выгибает спину, ложится на спину, подставляя для ласки брюшко и горлышко… Блондин – старше и мудрее: знает, что всё равно все вернутся. А вот Рыжий не хочет, чтобы уходили. С точки зрения формальной – результат один. А вот с точки зрения жизненной философии – насколько они, выходит, разные!..

И ещё один штришок.

Забавно, но иногда складывается впечатление, что Рыжий регулярно видит на потолке нечто, чего не видим мы все остальные. Вот посмотрите на снимок! Ведь не может же он просто так уставиться в потолок! Там лично для него нечто транслируют! Разве не так?.. Вот и не верь после этого в мистику, в то, что кошки принадлежат сразу двум разным мирам!