АПРЕЛЬСКИЕ ОБЫСКИ

Зловещей традицией становятся обыски, которые проводятся в здании Международного сообщества писательских союзов в апреле. В прошлом году это произошло 7-го числа http://starodymov.ru/?p=22001 , в этом году – 3-го.

И опять шёл дождь. И опять сотрудников не пускали на рабочие места. Что искали?.. Нам не сообщили.

Один из наших товарищей к месту вспомнил соответствующий эпизод из фильма «Ворошиловский стрелок». На вопрос «А что ищут?», главный герой в исполнении Михаила Ульянова ответил: «Совесть!».

Фильм есть фильм, и прямые параллели с жизнью проводить было бы несправедливо, но вот что-то ж искали!

На улице мы провели три часа. В здание не пускали никого. В том числе и тех, кто арендует на Поварской,52 помещения. Соответственно, коммерческие структуры понесли в результате убытки. Внутри оказалось несколько человек, которые пришли на работу до начала следственных действий. Кого-то из них выпустили – не впускали, повторюсь, никого.

Забавная и показательная сценка случилась уже днём. Приехал адвокат и начал стучать в дверь, требуя, чтобы его впустили. Несмотря на наличие у него соответствующих документов, его призывы так и остались гласом в пустыне – его просто проигнорировали. С ним даже поговорить-объясниться никто из Следственного комитета не пожелал.

Впрочем, я не слишком силён в юриспруденции. Быть может, обыски и положено проводить, не допуская адвокатов?..

В конце концов двери открылись, и на улицу вышла группа совершенно юных ребят. Им было весело – нам было холодно.

…Я работаю в аппарате Международного сообщества писательских союзов уже восьмой год. http://starodymov.ru/?p=3175 И постоянно на нас от имени Государства наезжают какие-то структуры. Предлоги разные – цель одна: оттяпать у нас здание. Мы пережили уже столько проверок, что вполне очевидно: никаких законных оснований для этой реквизиции не имеется. Однако мой богатый жизненный опыт свидетельствует: коль Государство задалось целью отжать у писательского сообщества особнячок, рано или поздно это случится. Я – пессимист!

И в связи с этим хочется напомнить один эпизод, о котором я уже писал: http://starodymov.ru/?p=22639 . Отсюда и вопрос: когда нас задушат-таки, кто станет поддерживать пророссийски настроенных писателей Зарубежья?.. Ась?.. Что-то не слышу дружного ответа желающих!