НАЕЗД НА МСПС ЗАВЕРШИЛСЯ?

На следующий день сотрудники Международного сообщества писательских союзов, а также арендаторы смогли попасть на рабочие места в «Доме Ростовых» по Поварской,52, без каких-то препятствий.

http://starodymov.ru/?p=21986

Всё было вроде как нормально. Только в наших рабочих столах явно кто-то копался. Впрочем, почему «кто-то»?.. Ясно, кто именно.

Любопытно другое: что искали-то?!

Вот давайте эмоции отодвинем в сторону. Понимаю, что это невозможно, но постараемся быть объективными.

Что вообще может быть в нашей организации, в документах её сотрудников, такого криминального, ради чего следовало устраивать это шоу правоохранительных структур? Ради чего всё это?!

Ну должно же иметься у происшедшего хоть какое-то разумное объяснение, или хотя бы объяснение, претендующее на разумность!

Формальным поводом для «наезда» является существующее где-то утверждение, что в 2002 году в неких бумагах была подделана некая подпись, что делает незаконной некую сделку, касающуюся «Дома Ростовых». Допустим!!! Но причём тут оцепление и обыски в кабинетах?..  Что, для проверки подлинности росчерка в документе, составленном во времена, когда меня в этих стенах и близко не было, требовались такие силы правоохранительных органов?! Право, я теперь даже не знаю, что может оказаться (или не оказаться) в моих вещах, после такого обыска!

Более того! Я очень не люблю в публикациях рассуждения на тему, «если бы было вот так, то случилось бы вот эдак». Но тут… Я работаю в аппарате Исполкома МСПС шесть лет. Всё это время против нашего Сообщества постоянно идут судебные тяжбы. Сколько юристов и сколько человеко-часов (а точнее уже человеко-лет, а то и человеко-десятилетий) потрачено на юридические и судебные разбирательства – никто не возьмётся подсчитать. Так вот я думаю. Если бы хоть где-то в документах и в самом деле содержался некий подлог, уже давно бы афёра вскрылась! Именно бесконечность тяжбы свидетельствует, что прицепиться-то не к чему.

Вот потому некой мощной силе и потребовалась данная масштабная операция. Вот скажите: разве в приведённом рассуждении нет логики?

По каналу «Россия» показывали сюжет о той «операции». Сначала коротко рассказали о ситуации, потом пошли комментарии тележурналиста. И тут началась полная белиберда, которая показала, с одной стороны непонимание с его стороны ситуации, а с другой, погоня за дутой сенсационностью. Мол, вот ресторан, открытый на сдаваемой в аренду площади – ещё и поиздевался коллега, мол, здесь пища вкушается отнюдь не духовная… В самом деле, так оно и есть, и с этим никто не спорит. Но ты бы задался вопросом, друг мой ситный: а за какие средства проводится тот же съезд (по новой терминологии – собрание), делегатов которого ты только что интервьюировал?.. Люди приехали со всей России и из-за рубежа – кто им оплачивает дорогу, проживание и питание в Москве?.. Государство на такие писательские форумы не выделяет ни копейки. Международное сообщество писательских союзов  содержит аппарат, выпускает «Общеписательскую Литературную газету» и ежегодник «Вестник МСПС», оказывает помощь некоторым «толстым» журналам,  занимается книгоиздательской деятельностью… Ты бы спросил, дружок, за какие такие шиши всё это делается! Да вот за арендную плату как раз!

Делегаты съезда: Россия, Беларусь, Молдова, Эстония, Афганистан...

Или ты сам трудишься не за зарплату? Или в командировки ездишь за свой счёт?.. То-то ж! Только ты получаешь бюджетные деньги, а у нас подобного источника не имеется.

Ну а потом пошёл в ход аргумент и вовсе обкатанный – мол, тут убили «деда Хасана».  Ну и скажите на милость: какое отношение имел преступный авторитет, некогда обедавший в ресторане, к международному съезду, который попыталась сорвать бригада из Следственного комитета?.. Да просто ради красного словца. По Штирлицу: запоминается последнее слово. Нужно принизить значение факта и увязать его с криминальной жизнью столицы.

В какой степени удалось это телеканалу «Россия»? Не знаю. Но осадок неприятный остался.

Ведь ради кого/чего организован был съезд?.. Ради России, ради культуры её, ради развития её духовного богатства. А «Россия» щедро оросила эту идею струйкой дёгтя. .

К организации, против которой была организована данная акция, у правоохранительных органов, у культурного сообщества страны, у конкретных литераторов может быть сколько угодно претензий. Я лично не сомневаюсь, что при желании в нашей деятельности можно найти и нарушения, и пробелы, и недоработки. Однако, если нашу работу проанализировать непредвзято, не сомневаюсь, хорошего всё же найдётся больше.

Однако кому-то очень хочется видеть в первую очередь грязь, а не чистую воду. А при необходимости ещё взбаламутить её посильнее.

…Искренне надеюсь, что к данной теме возвращаться больше не придётся.