Шут Балакирев – царь Касимовский

Каждый из нас может привести пример того, как одно неудачное (иногда и удачное, но реже) слово может повернуть жизнь человека в другую колею. Писал о таких случаях и я… http://starodymov.ru/?p=1913

И вот ещё один таковой – их российской истории. По ТВ 19 февраля рассказали.

Как-то Пётр I проплывал по Оке мимо города Касимова. Оказавшийся рядом его легендарный шут Балакирев http://starodymov.ru/?p=20163 возьми, да и пошути: мол, касимовский царский трон зазря пропадает – назначь меня сюда правителем! Пётр посмеялся, да и назначил…

Умер Пётр, Балакирев опалу и ссылку пережил… Нечего ему было делать при дворе при новых правителях. И приехал доживать свой век именно в свои владения, в Касимов – волю Великого царя никто оспаривать не посмел.

Вот не пошути он тогда – и где бы старость проводил?.. Поистине: неведомо, как наше слово отзовётся! http://starodymov.ru/?p=2004

Бывший шут оказался теперь человеком угрюмым и не особо расположенным к шуткам.  Иногда только приказывал он сбросить с крутого обрыва копну лежалого сена, и потом наблюдал, как катится она по крутому склону, и от неё отваливаются мелкие копнушки, клоки и вовсе уж клаптики… Уж что он видел в эти мгновения, о чём думал – один лишь Господь весть!