ПОШУТИЛ…

Шёл 1967 год. В туркменском городке Кизыл-Арват служил молодой офицер-связист Ефим Гл-ман. Весёлый и остроумный, он был любимцем молодёжи своей части. Его документы готовили для перевода для дальнейшего прохождения службы в составе Группы Советских войск в Германии.

А тут случилась т.н. Шестидневная арабо-израильская война – как раз в июне 67-го. Соответственно, в части спешно организовали некое политическое мероприятие, на котором лектор гневно клеймил позором израильских оккупантов, которые в течение недели вдребезги разгромили коалицию наших арабских союзников в Ближневосточном регионе. В зале царит соответствующая моменту проникновенная тишина…

И вдруг в этой тишине раздаётся одобрительная реплика лейтенанта Гл-мана, еврея по национальности: «Во наши дают!». Понятно, что патетика речи лектора утонула в хохоте.

Вполне понятно, что Ефим Захарович попросту пошутил (тем более, что народная молва утверждает, что в связи с перспективой отбытия в ГСВГ он пришёл на мероприятие  в несколько расслабленном состоянии). Однако кому надо было, тот услышал, и выводы сделали соответствующие: ах, ваши?.. Ну-ну…

Документам был дан обратный ход. И последствием той шуточки стало то, что Гл-ман задержался в этом богом забытом гарнизоне на два десятка лет! В мою бытность в Кизыл-Арвате полковник Гл-ман служил в должности уже начальника связи дивизии, пользовался огромным уважением у сослуживцев… Его уже в середине 80-х перевели в Ашхабад на военную кафедру местного университета – Ефим Захарович был так доволен этим фактом!..

Как сложилась дальнейшая судьба его и его семьи я не знаю. Но когда думаю о превратности судьбы, часто вспоминаю этот случай. Как три слова, невовремя сказанные, всю жизнь человека и его близких повернули по совершенно иному пути!

Николай СТАРОДЫМОВ