С ЮБИЛЕЕМ!

29 января замечательному поэту и известному общественному деятелю, большому другу Международного сообщества писательских союзов

Владимиру ИСАЙЧЕВУ

исполняется 75 лет.

Сердечно желаем Владимиру Николаевичу крепкого здоровья, материального благополучия, душевного тепла, верных друзей, дальнейших творческих успехов.

Исполком МСПС

Теперь – несколько слов от себя.

Мы с Владимиром Николаевичем познакомились несколько лет назад в «Доме Ростовых».  http://starodymov.ru/?p=24001 В исторических стенах этой усадьбы бывает много замечательных и интересных людей. А потому когда Владимир

Владимир Исайчев, Хайдар Бедретдинов и я в галерее Александра Шилова

Середин  http://starodymov.ru/?p=9765 попросил меня подготовить публикацию об Исайчеве, я воспринял поручение без особого энтузиазма.

Но потом, когда узнал о той грандиозной работе, которую проводит Владимир Николаевич, искренне удивился: как можно столько поспевать! С тех пор отношусь к нему не просто с уважением, а с искренним восхищением. http://starodymov.ru/?p=9319

К тому же мы с ним нередко начали встречаться на различных мероприятиях, на которых собираются поэты http://starodymov.ru/?p=20647 , на других творческих вечерах http://starodymov.ru/?p=23179 .

Есть такая красивая фраза: мол, по-настоящему талантливый человек талантлив во всём. Откровенно говоря, я знаю сколько угодно примеров, которые данную максиму опровергают. Однако в данном случае она в значительной степени верна: Владимир Николаевич Исайчев действительно демонстрирует таланты в целом ряде областей творческой деятельности.

Искренне присоединяюсь к поздравлениям!

Пусть всё у Вас будет хорошо, дорогой Владимир Николаевич!

С уважением

Николай СТАРОДЫМОВ

Наша справка

Владимир Исайчев в Большом зале ЦДЛ на юбилее Владимира Бояринова

Владимир Николаевич Исайчев – известный государственный и общественный  деятель, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в почетной отставке, заслуженный юрист России, лауреат национальной юридическойпремии «Фемида», Почетный гражданин Нижегородской области и Богородского района, За заслуги перед государством  удостоен  наград: орден Дружбы, орден Знак Почета, медали.

Владимир Николаевич, наряду с основной профессиональной работой, успешно сочетал и творческую деятельность. С уходом в отставку, он полностью посвятил себя содействию развитию многонациональной российской культуры и искусства.

В.Н. Исайчев является членом Союза писателей России, секретарем правления Союза писателей России и Союзного государства Россия – Беларусь,  почетным членом Союза болгарских писателей, известным поэтом, прозаиком и драматургом. Его перу принадлежат более 10 сборников стихов и драматических произведений. Его произведения переведены на итальянский, армянский, болгарский, казахский и сербский языки. Он представлял российскую поэзию на Днях Культуры России в Италии, Швейцарии, Болгарии, Армении.

Им созданы музыкально-поэтические спектакли «Откровение» (режиссер С. Сметанин) и «Возвращение» (режиссер Н. Андреев), которые  успешно прошли во многих городах России и за рубежом. Поставленный по его пьесе драматический  спектакль «Сартаковская Мадонна» , посвящённый подвигу сельской женщины в Великой отечественной войне 1941-1945гг., прошел в городах: Орле, Москве, Нижнем Новгороде, и был выдвинут на международный фестиваль театральных коллективов «Голоса истории», проходящий в городе Вологде и был высоко  оценен зрителями.

Значительным культурным событием стала постановка на основе идеи и либретто В.Н. Исайчева  планетарного эко- балета  «Полет над легендой» (хореограф Май-Эстэр Мурдмаа, музыка Филиппа Гласса) в постановке заслуженного деятеля искусств Гедиминаса Таранды. В основу балета положены материалы экспедиции, организованные Исайчевым в 2007 году, завершившиеся беспрецедентным перелетом через аномальную зону озеро Байкал на воздушном шаре «Святая Русь» и книга поэта «Сказ о Байкале».

На стихи поэта известными российскими и зарубежными композиторами написано более 150 гимнов, песен и романсов (А. Морозов, А. Журбин, И. Лученок, А. Полетаев, Н. Небаба, Лидия Мирринг, Мария Бахарева, Любовь Пузикова, Б. Киров, Н. Андреев и другие). Выпущено более  10 музыкальных альбомов. создан общественный гимн союзного государства Россия-Беларусь (муз. А. Полетаев), гимн посвященный воссоединению Крыма с Россией (муз. Б.Киров)

За литературную деятельность В. Исайчев награжден многими наградами: Большая Литературная Премия СП России, почетное звание Народный поэт Карачаево-Черкесской республики, медалью Шолохова, Чехова, Пушкина и др., зарубежными наградами (Белоруссия, Болгария). Избран действительным членом трех академий: Академия Российской Словесности, Международная Академия Культуры и Искусства (РФ), Международная Академия культуры и науки (Болгария) ,

В.Н. Исайчев в 2004 году основал и возглавил всероссийское общественное движение «Возвращение к истокам», цель которого возрождение  многонациональной  российской культуры. В рамках движения основан всероссийский фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный Ключ», который ежегодно проходит на нижегородской  земле уже 12 лет. В последние годы он получил международный статус . В 2012 году фестиваль признан лучшим проектом в области культуры  и Владимир Николаевич был удостоен за него звания «Лучший менеджер 2012 года в области культуры».

По инициативе и при непосредственном его участии в селе Сартакове, Нижегородской области, в рамках проекта «Возрождение села через духовность и культуру» создан Владимирский духовно-культурный центр и построен музей народных промыслов и ремесел «Березополье», который  удостоен гранта президента Российской Федерации в области культуры за 2014 год. На полученные средства в музее создан зал и экспозиция, посвящённая 200-летию открытия  Нижегородской ярмарки. В 2015 году в музее по инициативе В. Исайчева создана картинная галерея именитых художников России (А. Шилов, С. Присекин, З. Церетели, С. Андрияка, В. Галатенко, В. Прус, И. Айдаров и др.).

На территории Владимирского культурного центра возрождён святой источник, построен храм в честь  Равноапостольного великого Князя Владимира, и к 1000-летию преставления крестителя Руси в его честь установлен бронзовый памятник.

За усилия, направленные на  единение светской и духовной культуры, Владимир Николаевич награжден  тремя орденами  и медалями РПЦ.

В 2007 году В.Н. Исайчев организовал экологическую  экспедицию в защиту озера Байкал, завершившуюся беспрецедентным перелетом через аномальную зону озеро  на воздушном шаре «Святая Русь» совместно с известным российским путешественником Валентином Ефремовым. Достижение воздухоплавателей занесено в Книгу рекордов Гиннеса и отмечено Золотым дипломом Олимпийского комитета РФ.

В.Н. Исайчев ведет большую просветительскую работу в студенческих и школьных аудиториях, постоянно проводит творческие встречи в трудовых коллективах и в воинских частях.