СТИХИ В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ

В среду вечером, 27 января в банкетном зале Картинной галереи Александра Шилова состоялось очередное заседание актива Союза ветеранов госбезопасности. В этот раз чествовали поэтов.

Согласимся, что среди людей, посвятивших себя деятельности именно в сфере обеспечения госбезопасности, изначально должен быть высоким процент творческих личностей. Сознательно сводя ситуацию к примитиву, сформулирую так: и чтобы себе сочинить «легенду», и чтобы разгадать уловки противника, без образного и гибкого мышления не обойтись.

Но если в период службы творческое начало этих людей оказывалось связанным путами гостайны и служебной необходимости, теперь, по выходу на заслуженный отдых, почему бы и не позволить ему расправить крылья?!.

О деятельности Союза ветеранов госбезопасности я уже немного рассказывал.

http://starodymov.ru/?p=12043

http://starodymov.ru/?p=20327

И вот – новая встреча.

В мероприятии должен был принимать участие руководитель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов. Однако не всё в этой жизни складывается как того хочется… И получилось так, что от лица писательской общественности пришлось выступать мне.

Ну а поскольку меня лично приглашал Хайдар Бедретдинов, я и построил своё выступление, отталкиваясь именно от его творчества. Тем более, что я же не знал заранее, что в мероприятии будет также принимать участие  мой стародавний товарищ и коллега Александр Бондаренко. http://starodymov.ru/?p=17243 Или очень интересный человек и самобытный поэт Владимир Исайчев. http://starodymov.ru/?p=9319 И Вячеслав Бочаров, Герой России, представлять которого нет особой необходимости… http://starodymov.ru/?p=1163

Владимир Исайчев, Хайдар Бедретдинов и я

А говорил я примерно вот что.

Кто такой поэт?.. Ответ вроде как очевиден: это человек, который умеет мысли и чувства облекать в рифмованные строки. Так ли это?.. По форме вроде как и в самом деле всё верно. А по сути?..

Читаешь иное стихотворение… Всё вроде бы в нём имеется необходимое: и рифма безукоризненная, и размёр соблюдён… А вот прочитал – и не ворохнулось в тебе ничто, не откликнулось, не зазвенела в душе ответная струнка.

Вот в этом и заключается разница между поэтом и рифмоплётом: один умеет своей строкой, словно медиатором,  тронуть нечто в душе читателя, а на строку другого в ответ – тишина. Один довольно известный нынче поэт при мне раскритиковал Высоцкого: мол, законы стихосложения не соблюдал. Не знаю, может, и так – ямб от хорея не отличаю, не говоря уж о дактиле с амфибрахием… Но образ коней, которых хочется удержать на краю, или когда осталось пройти всего лишь четверть пути – меня цепляют. А стихи того критика – нет. Так кто из них поэт?..

Конечно-конечно: у Высоцкого огромное значение имела его манера исполнения. Не спорю. Однако теперь, когда песенная индустрия поставлена на поток, когда поэты похваляются, сколько сотен его стихов положены на музыку!.. Положены-то положены, да кто их слушает, кто исполняет, кто поёт!..

То-то ж!

Так вот, поэт – это не просто человек, умеющий рифмовать. Это человек, который умеет не только смотреть, но и видеть. Не только видеть, но и чувствовать, пропускать через свою душу. Поэт – это человек, который за фактом видит явление, за былинкой – Мирозданье, за серым беспроглядным мороком, который наползает на наше бытиё – надежду на воскрешение народа, страны… Души! Души, опять же, народа, страны… Каждого из нас!

Увидел?.. Прочувствовал?… Пропустил через себя?..

А теперь – в строки это всё! Что болью звенит внутри, от чего плакать хочется… И неважно, от чего плакать – от горя или от счастья! Только это вот самое, что внутри, в строки вковать, вчеканить, впаять!.. Да так, чтобы каждый из нас, сухих, далёких от поэзии людей, чтобы в каждом душа отозвалась, чтобы мурашки по коже, чтобы слёзная железа сжалась, выдавливая влагу, на которую вроде как мужчина и не должен бы склонность иметь…

Вот если родилось в душе автора хоть одно такое стихотворение – он поэт! И пусть не идеально вяжется рифма с размером, но если у кого-то другого в ответ что-то дрогнуло в душе – перед вами поэт!

Кто-то не согласен?.. Ну что ж, значит, у нас с ним просто разные критерии оценки. Я всегда говорил, что прежде чем начинать спор, необходимо определиться в терминологии. Свою формулу, что понимаю под определением ПОЭТ, я привёл.

…Вот примерно так я пытался сказать в своём выступлении на творческом вечере в банкетном зале картинной галерее Александра  Шилова. Ну а что получилось на деле – со стороны себя не слышишь.

Ну и ещё. Время нынче такое, прагматичное, утилитарное. Мало кто читает, а уж стихи – тем паче. Тем более низкий поклон руководству Союза ветеранов госбезопасности и лично Валентину Фёдоровичу Тимофееву за то, что организуют они такие встречи!