МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

Январь-2017

Дабы не было стыдно…

(От 6 января 2017 года)

А помните финал фильма «В поисках капитана Гранта»?.. Там встречаются «Дункан», на котором возвращаются в Шотландию герои фильма, и парусник, на котором плывёт Жюль Верн. И они видят друг друга – автор, и образы, которые он материализовал силой своего таланта.

Наверное, задача писателя в том и состоит, чтобы, коль доведётся встретиться ему с героями, они оказались полными жизни людьми, а не малахольными пародиями на них, и чтобы в глаза не стыдно им было посмотреть… Даже негодяю… http://starodymov.ru/?p=22771

***

Война солдату не нужна!

(От 5 января 2017 года)

Дилетанты убеждены, что войны происходят потому, что солдаты воюют. Между тем, зависимость-то как раз обратная: солдаты воюют потому, что кто-то развязывает войну!

http://starodymov.ru/?p=24053

***

Хи-хи…

(От 4 января 2017 года)

В одном павильоне – две торговых точки: «Зоомагазин» и «Мясо». К мясу относишься настороженно…

***

Бесплатно рекламирую телеканал “История”

(От 3 января 2017 года)

С огромным интересом посмотрел по каналу «История» передачу о советском агенте времён Второй мировой войны Вильгельме Лемане. Слышал о нём и раньше, но даже представления не имел, насколько необычна судьба этого человека.

А ещё по тому же каналу посмотрел о Джовани Фарина – человеке, благодаря которому производство духов и одеколонов обрело привычные нам сегодня формы. Он жил в XVIII столетии и поставил производство духов на научную и промышленную основу. Его приоритет в истории в этом направлении занимает три направления: во-первых, он создал первый в парфюмерии бренд, во-вторых, этот бренд стал, по сути, первым украденным, потому что под него подделывался каждый кто пожелает, и в-третьих, в результате этого в парфюмерии появилось патентирование ароматов и защита авторских прав.

С удовольствием смотрю телеканал «История». Там всегда что-то иное и интересное узнаешь!

***

Ба, надоевшие все лица!

(От 2 января 2017 года)

Как же жутко надоели одни и те же физиономии, представляющие поп-культуру России по всем каналам! Куда ни переключишь – те же, те же, и те же!.. А в праздники от них вообще не продохнуть!

Каждый из нас знает исполнителей, талант которых по меньшей мере не уступает «раскрученным» напористым вездесущим «звёздам». Но ведь туда, в всероссийскую «тусовку» их попросту не допускают!

Нигде, наверное, нет такого засилия узкокорпоративных междусобойчиков, как в России. Причём, во всех сферах: в политике, в бизнесе, в культуре (или в том, что у нас понимается под «культурой»).

***

Человек! Какой оставишь след на Земле?

(От 1 января 2017 года)

Утром 1 января открываю новости. Новый теракт, новые смерти… А вы наговариваете на ушедший високосный год!.. Человек-то не изменился!..

http://starodymov.ru/?p=24019