ВОЙНА «НАША» ИЛИ «НЕ НАША»

- для солдата роли не играет

Как известно, о любом предмете больше всего знает дилетант. http://starodymov.ru/?p=17977 Во всяком случае, судит наиболее безапелляционно – так это точно!

К данной реплике меня подтолкнула услышанная фраза одного такого дилетанта по поводу разбившегося накануне Нового года самолёта и погибших в нём людей, в первую очередь военнослужащих. http://starodymov.ru/?p=23983 В данном случае я акцентирую внимание именно на том факте, что они были военнослужащие, а то, что артисты – оставим для другого раза.

Так вот, тот самый дилетант высказался, что, мол, в Сирии идёт «не наша» война, и если бы все военнослужащие отказались туда лететь, и не погиб бы никто.

Ох уж эти мне «пиджаки»!.. Всё-то они об армии знают, обо всём судят, ни в чём не сомневаются… http://starodymov.ru/?p=23781

Для начала хочу оговориться вот по какому вопросу.

Как я уже писал, меня лично наша официальная пропаганда НЕ убедила в необходимости нашего непосредственного участия в событиях, которые происходят в Сирии. Я этого не скрываю, и об этом уже писал.  http://starodymov.ru/?p=23776 Разумеется, отдаю отчёт, что чего-то не знаю, наверное, чего-то недопонимаю в т.н. «высокой политике»… Но вот не уверен, что через некоторое время наши правители, а точнее анализаторы завтрашнего дня, снова не заговорят о допущенной ошибке, о том, что нечего нам там было делать. Как это было с тем же Афганом или Чечнёй, особенно Первой… http://starodymov.ru/?p=23428

Но я сейчас о другом.

Вот не уверен я в правильности войны… Но отправился бы туда, получи такой приказ?.. Конечно! Ни разу в своей биографии я не напрашивался ни на одну войну, но никогда от неё и не отказывался!  Это мой жизненный принцип. http://starodymov.ru/?p=2030

И сейчас, возникни вопрос, конечно же, я бы отказываться не стал – лишь бы здоровье позволило. И тут дело не в любопытстве – его-то как раз среди движущих сил у меня нет вообще. А дело в том, что я – профессиональный журналист и писатель, и не имею права отказываться от подобных предложений.

Что же касается действующих военнослужащих, то тут и вовсе не должно возникать никаких вопросов!

Хотя нет, вопросы могут возникать, но только для тех граждан, которые служат по призыву.

В советские времена, когда действовала безусловная всеобщая воинская обязанность, я считал, что каждый военнослужащий обязан выполнять любой приказ Родины. (Вполне понятно, что понятие «любой» предполагает дополнение«законный, конституционный»). Сейчас, когда изменилось всё – и общегосударственная идеология, и моё личное мировосприятие, и система комплектования Вооружённых сил, я допускаю право рядового солдата на отказ от участия в боевых действиях за пределами России при недоказанности того, что это происходит действительно в её интересах. Подчеркну: только допускаю, и только для солдат-призывников – допускаю, но ни в коем случае не считаю это правильным. Почему допускаю?.. Потому что признаю наличие логики и морального подтекста в вопросе: почему паренёк из небогатой семьи должен подвергаться опасности, в то время, как множество его сверстников, у которых состоятельные папаши,  не служат вовсе даже в каких-то комфортных условиях?..

Но если ты профессиональный военный, будь то офицер, прапорщик или контрактник,  отказываться от «войны» не имеешь права! Ты сам, добровольно принял решение связать свою судьбу с вооружённой защитой интересов Родины! Так выполняй приказ!

Это предполагает, что гражданин добровольно отказывается от некоторых своих прав и свобод, за что получает от государства некие дополнительные права и обязанности. Ну а за утраченные свободы имеет некую материальную компенсацию. Такова картина во всех странах, где существует армия!

Иначе что ж получается?.. Пока жизнь протекает тихо-мирно, человек пользуется гарантированными государством преференциями; ну а запахло жареным, так в «отказ»?..

Военнослужащий не имеет права отказываться от командировки в «горячую точку»! Таковой отказ должен автоматически означать увольнение человека с военной службы.

Скажете: могут быть обстоятельства?.. Согласен, и я не ортодокс какой, понимаю и принимаю, что в жизни может произойти всякое. Но всё же исключение не перестаёт оставаться исключением; и соответствующие кадровые органы не только имеют право, а просто обязаны разобраться в них. В исключениях! Я же говорю о правиле. http://starodymov.ru/?p=22725

Если человек отказывается отправляться в «горячую точку», значит, вместо него отправится подвергнуться риску кто-то другой. Вот от какого тезиса должен отталкиваться в своём решении «отказник».

Моя богатая военная биография свидетельствует, что абсолютное большинство людей в погонах это понимает. Ну а никогда не служившим «пиджакам», воспитанным на демагогии о правах человека, вне взаимосвязи с обязанностями гражданина, этого попросту не понять. Они и в самом деле убеждены, что войны происходят потому, что солдаты воюют. Между тем, зависимость-то как раз обратная: солдаты воюют потому, что идёт война!

И воюет солдат вне зависимости от того, «наша» это война или «не наша».

Остаётся только повторить фразу, которую сейчас изрядно поистрепали, однако которая никогда не утратит свою актуальность: Солдат войну не выбирает – на любой из них он убивает и умирает…

Бесконечно жаль погибших! Такие таланты, такой коллектив!.. Вечная им добрая память!

Только погибли они не потому, что отправились на войну. А потому, что кто-то в какой-то момент недовыполнил свои обязанности. Но это уже не тема для данных записок.