ДВИЖЕНИЮ ПОДДЕРЖКИ ФЛОТА – ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Смазанное торжество

В ожидании «уважаемых людей»

Матюки за Героя

Давно зарёкся писать склочные материалы: толку от этого – пшик, а врагов наживаешь. Но тут – не выдержал.

Пригласили меня на мероприятия, посвящённые 320-летию  Российского флота и 25-летию Движения поддержки Флота. Я человек сугубо сухопутный, к флоту имею исключительно потребительское отношение – как любитель круизногоотдыха по рекам России. http://starodymov.ru/?p=19425 Однако, как и абсолютное большинство людей, питаю к плавающим средствам всех предназначений исключительно романтические чувства, а к людям, которые их обслуживают, глубокое уважение.

К тому же Движение поддержки Флота создал и на протяжении четверти века возглавляет человек, которого я хорошо знаю и глубоко уважаю – Михаил Ненашев.

http://starodymov.ru/?p=14328

Это человек активной жизненной позиции, разносторонне одарённый, патриот Отечества в лучшем понимании этого слова… И вообще – наш человек!

http://starodymov.ru/?p=76

Короче говоря, отпросился я с работы и отправился на заседание Центрального совета ДПФ. Пришёл, как положено, с запасом по времени – считаю точностью проявлением не только монаршей вежливости… Встреча и сопровождение в зал заседаний организовано чётко…

В зале уже кучковались участники и гости. Кто-то пришёл в парадной военно-морской форме, кто-то в тужурках со стоячим воротником, кто-то в форме моряков флота гражданского… С наградами или планками на груди…

Ну и разговоры соответствующие. Тут же начались воспоминания о службе и о всяких случаях…

В общем, смотрел и слушал я в настроении самом благодушном.

I

И вдруг объявляют: мол, простите, гости дорогие, но начало мероприятия на полчаса задерживается, потому что некие уважаемые гости ещё не приехали по причине московских «пробок».

Моё благодушное настроение исчезло. Оно растворилось в щелочи пренебрежения, которое выплеснули на собравшихся, его смыло волной неуважения к людям, окружавшим меня, его развеяло бризом (или бореем – как кому угодно) высокомерия неких опаздывающих Высоких Лиц к ожидавшим их лиц обычных, с маленькой буквы.

Я уже неоднократно писал о том, что у нас в обществе вызрела целая поросль руководителей новой формации, которые не считают для себя зазорным, чтобы их, крайне занятых, ждали целые залы и аудитории. http://starodymov.ru/?p=12089

В советские времена поведение таких руководителей называли комчванством. И с этим боролись. И даже самым хамовитым руководителям приходилось считаться с фактом того, что за неуважение к коллективу можно и поплатиться. Сейчас подобные опоздания и задержки поощряются организаторами, которые  задерживают «под них» начало.

Следуя такой логике, получается, что уже прибывшие люди – и вот тот адмирал, и вот эти пожилые офицеры и мичмана, и вот эти дамы в строгой морской форме, и вот тот Герой России, и все-все остальные присутствующие – все они менее уважаемые люди, чем те, кто опоздал?..  Они-то не опоздали – так почему должны ждать других?!.

На кого должны ориентироваться организаторы – на людей, соблюдающих правила, или же на нарушителей оных?.. Каждый участник Правила дорожного движения, соблюдающий Правила дорожного движения, вправе рассчитывать, что и по отношению к нему будут соблюдаться Правила дорожного движения. Этот великолепно сформулированный  тезис просто обязан распространяться на все сферы нашей жизни. Однако как на дорогах есть каста «неприкасаемых», которым любое нарушение сойдёт с рук, так и в любой сфере общественной жизни.

«Пробки»!.. Ох уж эти «пробки»!.. Сколько собственной несобранности, сколько наплевательского на других отношениях можно списать на них!.. «Я же в «пробке» застрял!», – и это вроде как оправдывает чиновника.

А о существовании метрополитена вы не догадываетесь, господа хорошие?.. Ах, вам не по чину толкаться в вагонах «подземки»?.. Это транспорт для плебеев?.. И пусть плебеи подождут?..

В зале ДПФ, когда объявили о задержке начала заседания, один из присутствовавших бросил реплику:

- У нас, сухопутчиков, командир всегда говорил: если не успеваете утром приехать на машине, с вечера выходите пешком!..

Да и не только мы вдвоём были раздосадованы таким пренебрежением со стороны «белой кости» от ДПФ к людям «кости чёрной». Раздражённые реплики неслись отовсюду.

Повторюсь: откликнувшись на приглашение, я отпросился с работы. По большому счёту, мне лично эти флотские ветеранские дела не особо и нужны. Просто я с уважением отношусь к Михаилу Ненашеву, и хотел рассказать о той большой и хорошей работе, которую проводит ДПФ (например, http://starodymov.ru/?p=13002 ). Но узнав, что для этого потребуется дождаться неких особо «уважаемых людей», я ушёл.

Почему, скажите на милость, я должен подгонять свои планы под мероприятие, если другие не считают нужным поступить точно так же, а организаторы ориентируются именно на них?..

Если что-то нужно мне, я вынужден подстраиваться под чьи-то выкрутасы; если я пытаюсь кому-то сделать доброе дело просто потому, что считаю это правильным, пассивно принимать пренебрежительное отношение к себе мне как-то по сединам не пристало.

II

Однако, знаете ли, скорее всего, данные записки остались бы написаны куда мягче, если бы не ситуация, с которой я столкнулся в коридоре, когда вышел из зала.

Там некий дядечка из числа руководителей истерично орал благим матом, распекая своих клерков. Причина состояла в том, что кто-то не встретил персонально Героя (в смысле Героя Советского Союза или России). Ну, не встретил… Нехорошо, конечно… К Героям уважение должно присутствовать… Но разве это повод для истерики в данный момент?.. Что, разборки нельзя оставить на завтра, а не устраивать их в присутствии посторонних?..

Вокруг находились люди – свои и гости, пожилые и юноши, женщины… А дядечка заходился от ярости, кроя вытянувшихся перед ним парней отборнейшими непечатными выражениями, которые ещё не всякий хулиган напишет на заборе; которые не всякий боцман использует при общении с новобранцами… Морская элита!..

Знаете, что в этот момент мне особенно бросилось в глаза?.. Там рядом молоденькая симпатичная девушка раскладывала по папкам документы для участников Совещания. И не обращала на истерику ни малейшего внимания. Вывод прост: привыкла к такому лексикону!

Недавно в своих размышлениях о прочитанной книге я в очередной раз высказался против использования нецензурных выражений. http://starodymov.ru/?p=22684 Мне позвонил один из соавторов книги, мой добрый товарищ Борис Подопригора, и в разговоре, в частности, обронил: мол, ты же знаешь, что в армии матом не ругаются, им разговаривают…

Наверное, тут как кому в жизни повезло. Лично я за время службы в армии не наслушался столько мата и хамства, как от иных руководителей гражданских, которые и в армии-то не служили. Стал я как-то свидетелем, когда на партийном собрании в 58-й мотострелковой дивизии, в которой я имел честь служить, во время выступления один начальник в запальчивости употребил непечатное выражение, и тогда присутствовавшие женщины поднялись и демонстративно ушли – после этого ни у кого язык не поворачивался употреблять не те словечки.

Так что армия и мат – это далеко не всегда синонимы. Надеюсь, к флоту это тоже относится.

…Дорогой Михаил Петрович Ненашев!

Лично к тебе, к тому большому и важному делу, которое ты делаешь, я отношусь с глубочайшим уважением. Равно как и к Российскому флоту.

Поздравляю Флот с 320-летием, а Движение в его поддержку с четвертьвековым юбилеем. И желаю вам всяческих успехов!

Хотел поздравить очно, да вот не получилось…