14 марта 2015 года ушёл из жизни Валентин Распутин,
замечательный отечественный писатель.
Об этом человеке можно поистине сказать, что у него жизнь удалась. Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Государственной премии… И при этом пользовался любовью читателей и уважением коллег.
Валентин Григорьевич зарекомендовал себя талантливым писателем, активным общественным деятелем, по достоинству оценённым и читателем, и властями. О нём, и как о человеке, и как о литераторе, тепло отзываются все, кто был с ним знаком лично – не так часто, откровенно говоря, такое встречается. Много доброго о писателе довелось услышать и во время командировки в Забайкалье.
Говорить о творчестве Распутина должны профессионалы. Я прочитал всего несколько произведений этого автора. И не потому, что мне не нравилось его творчество – я всегда много читал, и читал разных авторов, потому не успевал сосредоточиться на ком-то одном. Признаться, не считаю это своим большим литературным грехом. Мне хочется иной раз отодвинуть все дела и составить свой личный список книг, которые я читал, и которые оставили след в моей душе. Некоторые произведения Распутина в этот список войдут непременно. Но при этом приходится признать, не все я признаю за эталон правоты автора.
Как я уже писал, мне довелось встречаться с людьми, которые лично знали Валентина Григорьевича. Особенно мне запомнился рассказ Эдуарда Константиновича Анашкина о дальнейшей судьбе учительницы из едва ли не самого знаменитого рассказа Распутина, «Урок французского» – очень интересной сложилась та судьба, кому интересно, может найти информацию в Сети.
Я хорошо помню личное впечатление от фильма, поставленного по данному произведению. Впервые я его смотрел, будучи школьником, а уже тогда задумался, права ли учительница в своей настолько нежной опеке мальчишки. Меня можно сейчас обвинить в каких-то грехах, названия которых я не знаю, но складывается впечатление, что учительница испытывала к мальчишке нездоровое влечение. Или это только мои домыслы?.. Или автор отобразил в мальчишке пробуждение мужского начала к молодой красивой женщине – отобразил зеркально, вкладывая в образ учительницы свои вожделения?..
До сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Равно как нет у меня однозначного ответа и на проблему водохранилищ и затопленных земель. Все мы хотели бы жить, имея все блага цивилизации, но чтобы при этом природа оставалась девственной. Однако так ведь не бывает – вот в чём беда. И где та грань, до которой курочить планету под свои нужды допустимо, а за какой предел переходить уже нельзя?.. Своя Матёра была у каждой страны, которая строила гидроэлектростанции. Но каждый ли народ посыпал пеплом свои седины в связи с этим?.. Или это только наша национальная черта?
Валентин Распутин в своём творчестве абсолютно прав. Однако его правда является только одной гранью бытия. У энергетика, скажем, – своя правда. И у геополитика, которому требуется удобный путь для переброски оборонных ресурсов из одного водного бассейна в другой – своя. Как, впрочем, и у директора школы-интерната, подчинённая которого играет с учеником на деньги, какими бы прекрасными порывами она ни руководствовалась – своя… Нет единой универсальной правды на любой случай жизни.
Был у меня сослуживец, Сергей Пашаев. От него я услышал притчу, моралью которой стараюсь руководствоваться в реальной жизни.
Некий многомудрый султан разбирает тяжбу двух судящихся. Один рассказал о происшедшем. «Ты прав!» – сказал султан. Второй рассказал. «И ты прав!» – сказал султан. Визирь ему шепчет сзади: «Государь, но ведь так не бывает, чтобы оба были правы!». «И ты прав!» – сказал султан.
Мудро ведь, правда?
И всё же…
Как-то, я был ещё совсем мальчишкой, мы с папой ехали в телеге по донской степи, и на берегу одного пруда в балке увидели кучку деревьев.
- Тут хутор был, – показал мне папа.
- А куда он подевался?.. – не понял я.
- В станицу перенесли…
Я тогда ещё не знал о программе укрупнения сёл.
Так вот, я очень жалею, что не дано мне написать о том, как переселяли тот хутор. Потому что по молодости (и глупости) лет не расспросил у него подробности. Тоже ведь людская драма!..
…Валентин Распутин – могучее явление в нашей литературе. Сегодня – десять лет, как его нет с нами. Так вспомним его добрым словом!
Ну и добавлю, коль уж пришлось ко двору… Путь в большую литературу Валентину Распутину открыл Владимир Чивилихин – человек, к которому я отношусь с глубочайшим уважением.
.
Эдуард Анашкин о Валентине Распутине: https://starodymov.ru/?p=31381
О плотинах и гидроэнергетике: https://starodymov.ru/?p=34997
Геополитика: https://starodymov.ru/?p=44854
Нет единой правды: https://starodymov.ru/?p=24400
Сергей Пашаев: https://starodymov.ru/?p=2556
Владимир Чивилихин: https://starodymov.ru/?p=45663
К записи "Память. Валентин Распутин, десять лет как не с нами" пока нет комментариев