МАЙ-1814:

Франция без Наполеона

Предыдущая публикация о событиях весны 1814 года: https://starodymov.ru/?p=45288

.

3 мая 1814 годаЛюдовик XVIII въехал в Париж.

Современники зафиксировали удивительный факт: по возвращении в Париж этот человек вёл себя так беспардонно, будто его коронация – исторически закономерный процесс, и Александр I и другие военачальники антинаполеоновской коалиции лишь выполняли свою обязанность по воздаянию справедливости именно к новоявленному французскому монарху. Он настолько чванился, что русский царь едва не потерял выдержку!..

Вывод: не могу сказать, насколько выиграл от своего выбора Талейран, но европейские монархи, по всей видимости, почесали затылки в сомнении – а правилен ли выбор?..

.

24 мая 1814 года – Папа Римский Пий VII торжественно вернулся в Рим, откуда ему пришлось удалиться волею Наполеона.

Вообще взаимоотношения Пия VII и Наполеона очень интересны; хотя бы с той точки зрения, насколько Папа сдавал позиции Церкви ради её же интересов. Хотя бы такой факт: Пий прибыл на коронацию Бонапарта в Фонтенбло, между тем как Наполеон сам себя короновал, в нарушение многовековой традиции, без привлечения высшего католического иерарха.

Как известно, королём Рима Наполеон провозгласил своего сына под именем Наполеона II. Да и сам «Вечный город» он оккупировал. А затем и вовсе взял Папу под почётный арест и в январе 1814 года вывез из Папской области.

И вот теперь состоялось возвращение.

.

25 мая 1814 годаАлександр I подписал Указ об отправлении в отечество военнопленных всех наций, в России находящихся.

В России пленных французов числилось до 150 тыс. человек. В своё время их расселили по территориям, отлежавшим от района боевых действий, в частности, в Оренбургском крае и в Сибири. В своей публикации о судьбе Яна Виткевича я немного касался этой темы.

См.: https://starodymov.ru/?p=34064

.

27 мая 1814 года – наполеоновский маршал Николя Даву после длительных переговоров сдал Гамбург.

Гамбург на протяжении 1813 года пережил немало событий, переходил из рук в руки, с участием многих исторических персонажей, и возможно я вернусь к этой теме. Но на описываемый момент он оставался последней крепостью, сохранявшей верность поверженному Наполеону.

В сражении за Гамбург в составе Русской армии принимали участие Польский легион, которым командовал генерал Беннигсен, а также полк башкирской кавалерии – эти степные всадники своим экзотическим видом произвели на местных жителей неизгладимое впечатление.

См.: https://starodymov.ru/?p=43501

.

29 мая 1814 года – умерла Жозефина, отставная жена Наполеона.

Конечно, я не стану обращаться к этой теме, но взаимоотношения этих неординарных людей заслуживает отдельного разговора.

См.: https://starodymov.ru/?p=43026

.

30 мая 1814 года – заключён Парижский мирный договор, подводивший итоги эпохи Наполеоновских войн.

На мой взгляд, с этого события начался процесс оттеснения России от влияния на общеевропейскую политику. Конечно, в тот момент это ещё оставалось не слишком заметно. Но предварительные подвижки уже начались. До Крымской войны оставалось всего сорок лет – ничто по историческим меркам