СЕНТЯБРЬ-1813:

Заграничный поход продолжается

Предыдущая публикация о Заграничном походе Русской армии: https://starodymov.ru/?p=43362

.

2 сентября 1813 года – главы государств антиинаполеоновской коалиции отслужили совместный молебен в честь побед, одержанных над французской армией в конце августа.

.

2 сентября 1813 года – умер Жан Моро, французский генерал, соперник Наполеона.

Надо ж, как она жизнь порой распоряжается!.. Моро только недавно вернулся из США по приглашению Александра I и Бернадотта. Казалось бы, триумф!.. А оно вон как повернулось…

В пути из Нового Света Жана Моро сопровождал Павел Свиньин – писатель-славянофил, первый издатель «Отечественных записок». (См. об этом человеке: https://starodymov.ru/?p=27581 ). Прибыв в Европу, Моро тут же отправился в район боевых действий… Ну и попал под раздачу.

В сражении под Дрезденом в генерала попало ядро – по преданию, его зарядил лично Наполеон, разглядев в подзорную трубу ненавистного врага. Врачи спасти жизнь Моро не смогли.

.

В последующие несколько дней в окрестностях Берлина произошло несколько более или менее крупных столкновений воинских формирований едва не всех участников общеевропейской войны. В этих боях активно участвовали «летучие отряды» антинаполеоновской коалиции.

.

5 сентября 1813 годаНаполеон во главе мощной группировки попытался разгромить прусское войско, которым командовал Гебхард фон Блюхер; однако опытный полководец и мастер манёвра, Блюхер, узнав об этом, в драку со столь опасным противником ввязываться не стал и предусмотрительно отступил, в результате чего удар французской группировки не состоялся, а силы Бонапарта оказались разведены на значительное расстояние друг от друга. Раздосадованный Наполеон с частью сил повернул к Дрездену, а Блюхер, немного поколотив артиллерийским огнём корпус Мюрата, вновь перешёл в наступление, чем ещё больше взъярил французского императора.

.

6 сентября 1813 года – произошла стычка французских и прусских войск у селения Ютербог, в результате которого казаки едва не захватили в плен маршала Нея. Как в жизни всё непросто: попал бы в плен, отсиделся бы в сытости и достатке, и судьба маршала, вполне можно предположить, оказалась бы более удачной.

К слову: в этом сражении командовал эскадроном майор Павел Ганнибал, дядя Пушкина, которого юный поэт в 1816 году вызовет на дуэль. После войны его уволят в отставку без пенсии по причине, на мой взгляд, поистине маразматической: за множество сражений, в которых участвовал офицер, он не получил ни одного ранения.

.

7 сентября 1813 годаАлександр I издал Приказ гвардейским частям, в котором отметил их заслуги и наградил лейб-гвардейские части Георгиевскими знамёнами и трубами.

Так вот издревле повелось: своих приближённых следует подкармливать сытнее, чем «серую скотинку», которая месит грязь и проливает кровь чуть дальше от государева ока.

.

8 сентября 1813 годаНаполеон, узнав о разгроме группировки маршала Нея под Денневице, раздосадовано изрёк, что если когда-то у него найдётся свободное время, он непременно напишет книгу по теории военного искусства, причём, напишет таким простым языком, что её сможет понять и руководствоваться её положениями любой военачальник. Вот любопытно: если бы такая универсальная книга увидела свет, как проходили бы войны, стань все полководцы наполеонами?.. Впрочем, в ссылке времени у свергнутого императора оказалось в избытке, однако ж учебник тактики в его исполнении так и не появился.

И с другой стороны: Бонапарт, опасаясь конкуренции, в своё время сам избавился от самых талантливых подчинённых – тех же Моро и Бернадотта… Зато остался с исполнительными, но не особо одарёнными – как Мюрат, Макдональд или тот же Эжен Богарне… Вот и пожинал теперь плоды своей политики… И разве среди коллег-правителей Наполеон такой один, который избавляется от ярких соперников, предпочитая серое окружение?..

.

9 сентября 1813 года – главы государств и командующие войскам антинаполеоновской коалиции провели Военный совет, на котором наметили стратегию наступления на ближайшую перспективу.

.

16 сентября 1813 года – союзники предприняли попытку захватить Данциг, в котором располагался мощный французский гарнизон. Не удалось. Но я упомянул Данциг, чтобы анонсировать рассказ о невероятном приключении, которое здесь случилось с нашим отважным, но невероятно жестоким партизанским командиром Фигнером.

.

22 сентября 1813 годаНаполеон вновь попытался ударить по пруссакам, но Блюхер вновь уклонился от сражения, отвёл своё войско, чем привёл Наполеона едва не в бешенство.

.

24 сентября 1813 годаНаполеон приказал своей армии отступать: он не в силах оказался держать столь широкий фронт распылёнными силами, да при этом ещё самому оказываться всюду.

.

30 сентября 1813 года – в состав русской Действующей армии прибыл Польский корпус, которым командовал генерал от кавалерии Беннигсен.

.

30 сентября 1813 года – «летучий отряд» под командованием генерала Александра Чернышёва совершил стремительный отважный до дерзости рейд, за четверо суток преодолел расстояние в 180 км, и захватил город Кассель, заполучив здесь огромные трофеи, казну и архив брата Наполеона, Жерома.

.

В сентябре воссоздан казачий корпус Матвея Платова, специально для действий в тылу французских войск.