Октябрь-2023:

События, не вошедшие в предыдущие подборки:

1 октября 1663 года – Земский собор принял решение принять Украину под свою защиту.

В середине XVII столетия запорожское казачество и православная Украина подняли восстание против владычества католической Польши. Разумеется, там всё складывалось не настолько просто, как сказано в предыдущем предложении, но общую доминанту выступления можно означить именно так. Самостоятельно повстанцы, руководимые Богданом Хмельницким, выстоять в той войне не могли, даже несмотря на ряд одержанных побед. О том, у кого просить помощи, у казачьей старшины единой точки зрения не имелось. Победила позиция Хмельницкого и за помощью обратились к Москве. Однако и в Кремле на такой шаг решились не сразу. Только после третьего письма, полученного от гетмана, царь Алексей Михайлович собрал Земский собор, который постановил принять Запорожское казачество под свою защиту.

См.: https://starodymov.ru/?p=26842

.

3 октября 1993 года – кровавые события в Москве.

Там и до сих пор до конца непонятно, как же так получилось…

См.: http://starodymov.ru/?p=23303

.

4 октября 1883 года – торжественное открытие Восточного экспресса.

Недавно по телевидению передачу показывали, в которой подробно рассказывалась история этого легендарного маршрута.

.

5 октября 1733 года – польским королём стал Фридрих Август, имевший прозвища Сильный, Геркулес, Железная Рука.

А ещё за большое количество детей, его можно бы назвать Плодовитый или подобрать синоним этому понятию…

Неординарный человек, политик, способный для достижения цели на неожиданные и даже непоследовательные поступки, не всегда умевший просчитать их последствия. Не знаю, вряд ли успею подготовить текст, но хотелось бы поговорить об этом персонаже подробнее.

.

5 октября 1793 года – во Франции введён революционный календарь.

Что тут скажешь?.. Как ввели, так скоренько и отказались. Можно согласиться, что действующий календарь, быть может, и несовершенен. Но нововведённый революционный оказался слишком уж искусственным, совершенно не соответствовавшим астрономическим реалиям.

.

6 октября 1713 года – в ходе Северной войны Россия высадила в районе Пяльконе (Финляндия) морской десант.

Многочисленные десанты на территориях, подконтрольных Шведской короне –незаслуженно малоизвестная любителям истории страница той войны.

.

7 октября 1863 года – покушение на Фёдора фон Берга.

Граф Фёдор Фёдорович (Фридрих Вильгельм Ремберт) фон Берг в мае 1863 года получил назначение на пост наместника и главнокомандующего Царства Польского, в котором вспыхнуло антироссийское восстание. Сторонник жёстких мер, фон Берг принялся наводить порядок… За что на него и осуществили покушение – графа забросали гранатами из окна дворца графини Замойской. Фёдор Фёдорович не пострадал, однако ещё больше ужесточил борьбу с повстанцами.

Ох, и непросты же всегда были российско-польские отношения!

.

7 октября 1993 года – от Мавзолея Ленина снят Пост №1.

Однако власти очень скоро поняли, что Пост №1 необходим, и переместили его к Вечному огню.

Когда я начинал офицерскую службу, в моей роте служил прапорщик Николай Акимов, который срочную службу проходил в Кремлёвском полку, и стоял у Мавзолея. Рассказывал, насколько жёстко их муштровали.

См.: http://starodymov.ru/?p=2827

.

10 октября 1483 года – к Московскому государству присоединена новая территория именем Югра

В 1483 году московское войско под командованием князей Фёдора Курбского-Чёрного и Ивана Салтык-Травина по приказу великого князя Ивана III (вошедшего в историю как Великий) совершило рейд за Урал, чтобы разгромить войско вогулов (манси) и тем самым пресечь их набеги на Великую Пермь. Преодолев путь в 4,5 тысячи километров, одержав несколько воинских побед, рать вернулась в Великий Устюг. Следствием похода стал визит вогульских и югорских князей в Москву и признание их зависимости от Руси.  Пусть акт оказался довольно формальным, однако, как показало время, перспективным.

.

10 октября 1723 годаПётр Великий попытался упорядочить погребение умерших.

Издревле повелось, что на Руси умерших хоронили при церквах. В Москве же церквей насчитывалось очень много. Соответственно, и кладбищ, образно говоря, также составляло сорок сороков. Навести в этой сфере какой-то порядок некоторые государи уже пытались, правда, вводимые ими ограничения касались только территории Кремля. И вот теперь царь Пётр ввёл ограничение на погребение усопших при ряде московских храмов.

Правда, эффект от такого запрета оказался мизерным, но попытка упорядочить похороны всё же состоялась. Дело продолжила Елизавета…

См.: http://starodymov.ru/?p=36074

.

15 октября 1893 года – день рождения Погранвойск России

Отдельный корпус пограничной стражи сформирован по указу Александра III. Корпус состоял в подчинении Министерства финансов, а в случае войны переходил в ведение Военного министра. Первым шефом ОКПС стал Сергей Витте, а первым командиром – генерал от артиллерии Александр Свиньин. Сначала корпус насчитывал около 37 тысяч человек, а затем постепенно вырос до 45 тысяч. Прекратил своё существование в 1918 году, возродившись уже в новом качестве.

См.: http://starodymov.ru/?p=258

.

17 октября 1483 года – учреждение Высшей Инквизиции (я стараюсь приводить даты, которые непосредственно касаются России, однако тут удержаться не смог, проинформировал о рождении такого жуткого монстра).

См.: http://starodymov.ru/?p=32438

.

17 октября 1813 года – в битве при Лейпциге Лейб-гвардии казачий полк спас Александра I от французских кирасир.

.

19 октября 1453 года – ещё одна «не наша» дата. Но тоже трудно удержаться. В этот день официально окончилась Столетняя война.

.

19 октября 1943 года – день рождения антибиотика стрептомицин.

На днях по телевидению показывали очень интересную передачу об истории рождения антибиотиков.

.

20 октября 1853 года – началась Крымская война.

В своих материалах я неоднократно обращался к данной теме.

.

21 октября 1813 года – начало кругосветного плавания адмирала Лазарева.

Что и говорить, в этом вопросе мы первыми не были. Но сколько же открытий совершили наши мореходы!

.

25 октября 1653 года – в России учреждён Таможенный устав.

Указ о введении Устава «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров» царь Алексей Михайлович подписал 25 октября 1653 года. Документ отменял множество внутригосударственных поборов и пошлин, и чётко регламентировал, сколько и за что следует взимать. Мы ведь сегодня забываем, что в России на протяжении веков существовали внутренние пошлины на перемещение товаров между регионами страны.

Обращает на себя внимание, что налог на иностранных купцов налагался больший, что способствовало развитию отечественного производства.

.

27 октября 1553 года – тоже из-за границы: начало гонений на противников Реформации в Европе.

.

27 октября 1873 года – день рождения колючей проволоки.

.

30 октября 1653 года – в России отменена смертная казнь для воров и разбойников.

Нужно будет поинтересоваться вопросом…