ПРОГУЛКА С ВНУКОМ ПО МОСКВЕ:

Много положительного при двух ложках дёгтя

- Дед, а почему ты не устаёшь, а я уже устал?..

Эх, внучок, ты бы знал, как я вымотался за этот день, который мы провели вместе!.. И когда перед сном общались по видео, ты ещё резвился и бузил, а я ждал момент, когда уже можно отправляться спать…

Любой дед позавидует кипению энергии, которая клокочет в юном организме внука!..

Ну а теперь – к причине, по которой у нас с Захаром появилась первопричина для подобного разговора.

Сейчас в Москве масса возможностей для того, чтобы организовать полезный досуг для деток. Для этого всего-то и нужно: наличие денег, свободного времени и доброй на то воли.

Ну а вот в данный конкретный случай – ещё и свободный от сиюминутных хлопот дед.

Так что мама Ирина заказала для детей на один выходной день сразу два детских мероприятия (не очень владею современной терминологией в области развлечений). Гулять с детками – это конечно же, важное дело и большое удовольствие. Только вот одновременно с двумя и возле дома на детской площадке не так просто, а ехать со множеством пересадок на общественном транспорте!.. Шесть поездов метро и два автобуса!..

В общем, отправился я только с одним Захаром.

Сначала поехали мы на игротеку «Москворечье», что возле станции метро «Каширская». Там в просторном холле торгового центра оборудовали площадку для детского досуга. Чего здесь только ни было!.. Впрочем, занятый внуком, я всё остальное толком не разглядел.

А Захар тут же занялся изготовлением кораблика. Что-то у него получалось, что-то нет, что-то ему помогала девушка-инструктор, в чём-то содействовал я… В общем, сделали мы кораблик – судя по двум мачтам, не то бриг, не то шняву…

А тут позвали деток на соревнования – прыгать наперегонки… Захар отправился было туда, но вскоре вернулся: мастерить кораблик ему оказалось интереснее. И тут же принялся изготавливать второй, однотипный первому, но уже с учётом полученных навыков.

Ну и как тут удержаться…

Заниматься с детками на подобных площадках – дело непростое. Взяться за такой процесс – на это способен не каждый. Я бы не взялся, понимая, что терпение у меня неподходящее.

Но вот посмотришь на иных сотрудниц данного воспитательно-развлекательного сектора, и задаёшься вопросом: девонька, а тебя что же, палкой сюда загоняли?.. Коль взялась за дело, будь добра отрабатывай свой гонорар, не раздражайся, сохраняй к клиентам-посетителям благожелательное спокойствие!.. Не способна, раздражаем мы тебя – никто ж тебя тут силком не держит, уматывай в другие отрасли, где найдут применение твои иные данные, коль благорасположения и долготерпения в работе с деткам не хватает!.. Но не строй козью мордашку при появлении на игротеке каждого нового ребёнка!..

Я понимаю прекрасно, что отношение к своему родному внуку, и к детскому постороннему множеству – суть два разных отношения. Уж насмотрелся я на такое в ходе круизов – на каждом теплоходе непременно есть детский аниматор, и они очень и очень разные… Холодному и равнодушному легче, потому что к тёплому и доброму детвора буквально липнет. И попробуй на протяжении всего круизного сезона сохранить эти тепло и доброту!..

Как-то глубоко мною уважаемый круизный аниматор Василий Заболотний обронил в разговоре: самое трудное в этой работе не то, что постоянно задействован, а то, что при этом нужно всё время улыбаться. И пускай эта фраза относительна, а только по сути-то она верна!

Встречались среди аниматоров девчата, которые с детками по-настоящему занимаются. А есть те, кто просто-напросто отрабатывают обещанную зарплату. В общении с детками подобное отношение – не совсем правильно. Или даже совсем неправильно.

Но тут уж ничего не попишешь: ум искусственно насытить информацией – дело вполне осуществимое, а вот доброту и искренность в душу влить извне ещё никому не удавалось.

…Ну а потом мы с Захаром отправились на другое мероприятие – детский спектакль «Азбука безопасности», которое проходило в фойе торгового центра на улице Поречной, что близ станции метро «Братиславская». К сожалению, в приглашении не указано, какой театр или ДК готовили представление, так что и сказать об этом не имею возможности.

Суть незамысловатой пьески предельно проста: папа Карло учит, как правильно себя вести в той или иной ситуации, Буратино нарушает предписанные правила, кот Базилио и лиса Алиса подстраивают козни, а на заднем плане временами открывается шторка кукольного театрика, чтобы разыграть нравоучительные выдержки из сказок. В общем, как раз для детского уровня.

Где можно купаться, а где нельзя?.. Можно ли садиться машину, если тебя приглашает незнакомец?.. Как поступить, если нашёл бесхозный неизвестный пакет или сумку?.. Можно ли принимать подарки от случайных посторонних?.. Ну и другие поучительные примеры.

При этом актёры ведут активный диалог со зрителями.

И вот о зрителях хотелось бы сказать… Хотя всё же тут скорее вопрос к устроителям. Три четверти расставленных перед импровизированной сценой стульев занимали взрослые дядечки и тётеньки всех возрастов. Между ними иным деткам приходилось тесниться вдвоём на одном стульчике, а десяток малышей вынуждены были смотреть представление стоя сзади сидящих дяденек и тётенек.

Будем откровенны: если ты пришёл с ребёнком, займёшь место рядом с ним – не ждать же, пока это место замёт кто-то другой (благо, если ребёнок, а то его напористый папаша). И если кто пришёл позже, автоматически подпадает под известную формулу: кто не успел – тот опоздал. Или иначе: кто первый встал, того и тапки. На подобных представлениях нет закреплённых мест, и потому не имеется возможности проверить, кто зарегистрирован на данное преставление, а кто – нет. И что же?.. Скандалить: «ну ты, лысый, уступи малышу место»?..

Наверное, устроителям следовало бы иметься некоторый запас сидушек для деток, которым не хватило места?.. Всё же для деток организуется это действо, не для родителей…

…Когда мы шли к метро, решили подкрепиться. В фешенебельный ресторан заходить не стали, ограничились пиццерией… И вот тут Захар получил дополнительное удовольствие: взобравшись на высокий барный стул, он смог через прозрачное стекло посмотреть весь процесс изготовления пиццы – от комочка теста до того момента, как готовая лепёшка, украшенная всеми ингредиентами уплывает в нутро никелированной печи…

А потом мы отправились домой. Где нас встретил довольный нашим появлением Богдан. Который по младости лет пока ещё не понял, сколько интересного увидел его старший братик, и чего ему повидать пока не довелось. Именно пока: у него всё ещё впереди!..

.

Захар: https://starodymov.ru/?p=43212

Богдан: https://starodymov.ru/?p=43254

О детской анимации: https://starodymov.ru/?p=38216

Василий Заболотний: https://starodymov.ru/?p=41069

О том, как на детских представлениях не всегда заботятся о том, чтобы детки могли сидеть: https://starodymov.ru/?p=42624