КТО ЗАЙМЁТСЯ ДЕТВОРОЙ?

По вполне понятным причинам детская анимация в ходе данного круиза занимала меня в немалой степени. И приходится признать, что испытал я сильнейшее разочарование.

В речных путешествиях как правило принимает участие немало детей разного возраста. И даже когда мы путешествовали без внука, легко становилось понятно, как с ними занимаются. На каких-то теплоходах детвора толпой бегала за соответствующим сотрудником команды – словно цыплятки за наседкой. На каких-то в конце круиза детвора показывала целые концерты. На каких-то детки танцевали, занимались гимнастикой, играли в какие-то игры…

Бузили?.. Конечно. Однако когда аниматор пользовался у них авторитетом, то и не слишком.

И только пару раз получалось так, что мы детского массовика особо и не видели, хотя он вроде как числился.

Круиз, о котором я рассказываю, можно отметить – увы! – в худшую сторону.

Прежде всего, поражала сама каюта, в которой разместили «Детский клуб». В трюме, в закутке, в неё и взрослому входить как-то не хочется – настолько она мрачная и неухоженная… Наш Захар только однажды заглянул в это помещение, и потом я так и не смог уговорить его зайти сюда даже со мной – он его попросту боялся.

Ребёнок боялся войти в детское помещение – уже этот факт сам по себе о чём-то говорит!

Там вроде как что-то клеили горячим клеем, ещё чем-то занимались детишки постарше… А с младшими не занимался никто.

Кроме, понятно, родителей и дедушек-бабушек…

Скажете, что за четверо суток пути аниматор попросту не успела проявить свои способности налаживать контакт с детьми?.. Отвечаю: эта способность или имеется у человека, или отсутствует.

У нас нередко при подобных разговорах можно услышать: Критиковать все горазды – сам бы попробовал!..

Отвечаю.

Я бы лично не смог работать детским аниматором – не хватило бы ни нервов, ни выдержки, ни умения находить с малышами общий язык. Но я на эту должность и не претендую – вот что главное. Ну а коль кто соглашается, и не просто соглашается, а принимает на себя данную ответственную миссию – занимать интересным делом детвору на палубе теплохода во время круиза, так будь добр эти обязанности выполнять. Не с группой избранных комфортного возраста и поведения, а с максимальным охватом ребятни.

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=38199

Детская анимация из одного из прошлых рейсов (положительный пример): http://starodymov.ru/?p=25335