ТРИ КАРТИНКИ С НАТУРЫ,

иллюстрирующие нашу действительность

В жизни каждого из нас ежедневно случаются ситуации, о которых мы потом рассказываем (или пусть даже и забываем их), которые заслуживают того, чтобы о них поговорить.

Вот пришлось утром выскочить в магазин.

И приключилось два (плюс один) момента, которые – смотри первый абзац данной публикации.

(К теме «картинки с натуры» я обращаюсь регулярно: https://starodymov.ru/?p=42685 )

.

Картинка первая.

Дело происходило утром, посетителей в магазине немного. Кассиры и охранники собрались в кучку и что-то обсуждают своё. Тут у меня нет вопросов – в реальном мире живём.

Охранник, крупный такой, самодостаточный, громко говорит – уж не знаю, по какому поводу:

- Да что тут до 3-го числа – всего-то девять дней осталось!

Кассирша отвечает:

- Для кого-то «всего-то», а для кого-то «ого-го-го ещё сколько».

Оно ж и в самом деле: смотрю на календарь – до 3 июля целых две недели! А ведь для меня именно это число – ближайшее финансовое поступление; как-то ж до него остатки пенсии нужно растянуть!.. Так что я – на стороне кассирши: всё в мире весьма относительно; и время в первую очередь!

Об относительности всего и вся: https://starodymov.ru/?p=35431

.

Картинка вторая.

В цветочном магазине юная флористка просит более возрастную напарницу помочь в формировании букета. При этом присутствует ещё одна дама лет сорока; все как-то очень позитивно настроены – наверное, сказывается окружение цветов. На всякий случай: точка «Цветочная база» на Новокосинской – предпочитаю именно её за благожелательность отношения к покупателям.

Напарница собирает букет и балагурит по отношению к юной коллеге:

- Тренируйся на кошечках…

- У меня нет кошек! – с недоумением отвечает юница.

Дальнейший обмен репликами выясняет, что девушка не смотрела «Операцию Ы», равно как «Иронию судьбы», и «Девчат»… И вообще практически ничего из фильмов, которые мы называем «старыми добрыми советскими»…

Когда разговаривают три женщины, мужчине ничего не остаётся, как помалкивать. Что я и делал, с любопытством слушая обмен мнениями, и ожидая, пока закончится формирование букета в красивую обёртку.

Но это – ещё не конец.

Одна из женщин среднего возраста переключается на рассказ о своём общении с племянником – речь всё о том же взаимном непонимании поколений. Ребёнок попросил её подключиться в гаджете к А-4.

- Я – в шоке, – весело повествовала собеседница. – А-4 это формат бумаги – как к нему подключиться?.. (О недоумении на лице нашей юной собеседнице при этой информации умолчу).  А оказалось, что это интернет-позывной известного блогера, и я уж подавно не знаю, как к нему подключаться.

Вышел я из магазина с красивым букетом и в весёлом (всё же с грустинкой) настроении.

Об интеллектуальном конфликте поколений: https://starodymov.ru/?p=41074

.

Ну и третья картинка – правда, из дня предыдущего.

Совсем коротко…

Каждому из нас приходится регулярно обращаться в различные официальные структуры. И вот иной раз заходишь в офис, а там сидит деваха – в глазах вселенская скука, разговаривает пренебрежительно, через губу (как правило, пластмассовую), будто делает тебе одолжение… Так и хочется спросить у неё: что ж ты пыжишься, девонька, что ты есть на белом свете, за что ж ты, пустое место, так презираешь посетителей, которые, в большинстве своём, заслуживают относительно тебя куда большее уважение, чем ты, освоившая три интернет-функции и навряд ли на что большее способная (кроме выполнения ещё одной функции, ну да не стану скабрёзничать)?..

Однако ж никуда не денешься – терпишь её пренебрежение к тебе. Ибо в данный момент ты от этого ограниченного создания зависишь. Мало ли что – маникюром своим ну в ту кнопку ткнёт, разбирайся потом…