О МОЛОДЁЖИ

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41069

Взаимоотношения поколений – тема извечная. В различных публикациях постоянно упоминаются знаменитые высказывания древних о том, что молодёжь стала хуже. Комментаторы, как правило, по этому поводу ёрничают: мол, старики во все времена недовольны юным поколением…

Ну а я в таких случаях привожу другой аргумент. Где сегодня на карте находятся государства Ассирия, Древний Египет или Эллада?.. Нету таких на карте. Значит, и в самом деле очередное поколение молодёжи тех стародавних государств не смогло противостоять врагу, оказалось слабее своих предков. Так что правы оказались старики древности, порицавшие прогрессирующую слабость своих внуков… Читайте Льва Гумилёва – он всё объяснил.

Но это – только к слову.

Василий также считает, что нынешняя молодёжь очень заметно отличается от той, в среде которой он вырос (о себе, понятно, я и вовсе молчу).

Свою точку зрения он сформулировал примерно так:

- Нам кажется, что мы правильнее рассуждаем… Однако молодые люди точно так же считают, что правильно рассуждают они…

Вот с этим пунктом я согласен полностью, сам об этом часто говорю и пишу. Что лучше, а что правильнее – это сравнительная условная оценочная шкала, в которой нет объективной точки отсчёта. Здесь нет безусловной нулевой риски, по которой можно измерить: вот это правильно, а вот тут начинается негатив. Всё в этой системе координат зависит от личной точки зрения смотрящего, то бишь меня лично – единственного и неповторимого судии с адвокатом и прокурором в одном флаконе.

Бытие определяет сознание, – учили философы. Я разовью это суждение в русле рассматриваемой темы. Сиюминутная окружающая среда – социальная, экономическая, семейная, психологическая – кардинально влияет на формирование и трансформацию системы взглядов человека на действительность, равно как и на историю, и на взгляды в будущее.

Только один пример. На Украину как таковую, на события, происходящие сегодня на её территории, мы, выходцы из Советского Союза, и нынешние юноши и девушки, рождённые и выросшие в т.н. «Новой России», изначально не можем относиться одинаково.

Страной у нас правят люди, пришедшие в сегодня из СССР, для которых сфера геополитических интересов Родины распространялась далеко за пределы государства. Для молодёжи абрис Родины ограничен ныне существующими границами.

В этих условиях конфликта между поколениями не возникнуть не может. И по мере того, как ныне формирующаяся молодая элита станет вытеснять с руководящих постов начальников старого поколения, непонимание происходящего с нашей стороны будет нарастать.

Мы свою страну профукали… Нашим последователям предстоит жить в ином мире – от души желаю, чтобы они в нём выстояли.

Как бы мы ни относились к вопросу «молодёжь нынче та или не та», а только от объективности никуда не денешься: именно молодым принимать Россию и вести её по новому курсу. Справятся ли?.. Не знаю, не уверен… Но верить хочется – вариантов-то иных нет!..

.

См.: https://starodymov.ru/?p=40747

См.: https://starodymov.ru/?p=37589