ПРАЗДНИКИ 20 МАРТА

Ежедневно просматриваю календарь знаменательных дат, которые приходятся на наступившую дату. Они, эти даты, распределены крайне неравномерно: на какие-то числа приходится их всего несколько, а на какие-то – целая гроздь.

Но 20 марта вообще стоит особняком. Не знаю, есть ли ещё в году подобный день, на который приходится столько праздников – один значимей другого!

Судите сами!

День Земли.

Я не очень представляю себе, что подразумевали организаторы, придумывая праздники Радиуса Земли или Числа «пи»… Вот и День Земли…

Но с другой стороны, давайте сегодня помянем добрым словом планету, на которой нам выпало счастье (об этом ниже) жить. Регулярно смотрю по телевизору канал «Галактика», там такие красоты показывают про Космос и Вселенную!.. Но только мы проживаем не в Космосе, а на Земле. На той единственной планете, которую предоставило Мирозданье в наше распоряжение. И которую мы безжалостно гробим, как будто имеем запасный аэродром, на который имеем возможность перебраться в случае чего. Так ведь некуда нам деваться! Так давайте беречь родную Землю!.. Нет же, не получается: каждый считает, что если лично он испоганит крохотный клочок планеты, то это нестрашно; а если лично он сохранит этот клочок в чистоте, то на общем фоне это незаметно… Вот и гробим…

См.: https://starodymov.ru/?p=41585

Международный день счастья.

Что есть счастье – никто не скажет. Нет ему точного определения!.. Счастье есть – его не может не быть; а вот определения не придумалось!.. Оно эфемерно, оно неуловимо, оно сиюминутно (даже сиюмгновенно), оно неудержимо, оно капризно, оно вожделенно, оно многообещающе, но способно утекать сквозь самые цепкие пальцы… О счастье мечтает каждый, и оно непременно посещает каждого, но только всегда ли мы понимаем, что вот оно – счастье; куда чаще осознаём, что мы в него уже погружались, а теперь вот и вынырнули!..

Всё правильно сказано?.. Конечно; да только и не совсем! Потому что если ты жив и здоров, имеешь жильё и стабильный доход, если у тебя есть дети (а то и внуки-правнуки), если любишь и любим, если тебе светит солнышко и звонят-посещают близкие – это ли не счастье!.. Тоже ведь правильно.

Счастье… Самое вожделенное и неуловимое понятие. Которого все жаждут, и которое никто не может объяснить.

И которого я всем желаю!

См.: https://starodymov.ru/?p=42175

Международной день астрологии.

Вы можете смеяться, но я верю в астрологию. Нет-нет, не в «прогнозы», которые запускают в массы всевозможные ловчилы от словоблудия, ни в коем случае!.. А в астрологию как в истинную науку о влиянии Космоса на судьбу каждого конкретного человека. Для меня очевидно следующее.

Земля – неотъемлемая часть Космоса. Она находится в постоянном движении – вокруг своей оси, которая, между прочим, тоже колеблется, вокруг Солнца, которое тоже нестабильно, вместе с Солнечной системой вращается вокруг чёрной дыры в центре нашей Галактики, и вместе с самой Галактикой куда-то летим под воздействием тёмной энергии… Таким образом, наша планета находится под постоянным непрерывно изменяющимся воздействием вселенских сил – начиная с притяжения Луны или Юпитера, пятен на Солнце, вспышек сверхновых и других факторов. Каждое мгновение на каждый пятачок земной поверхности космические силы воздействуют по-разному. А человек, который состоит из воды, из множества химических соединений, в том числе подверженных магнетизму, не может не становиться объектом этих воздействий. Для меня это несомненно.

В момент зачатия, в период развития, в момент появления на свет младенец получает свою неповторимую порцию космических воздействий, которые налагаются, вносят дополнения в объективную генетику.

Так что я верю в астрологию. Не шарлатанам, которые делают бабло на модном слове, а в то, что самая далёкая звезда, пусть даже давно погасшая, свет которой сегодня достигает Земли, оказывает воздействие на судьбу человека.

См.: https://starodymov.ru/?p=38662

И соответственно, сегодня Новруз.

Новый год у многих восточных народов. Как-нибудь расскажу об этом празднике подробнее.

Сегодня же – Международный день без мяса.

Ну что ж, и веганов с праздником! Вот честное слово: я их понимаю, но и отказываться от отбивной на сковороде или рёбрышек в борще, от бутерброда с салом не хочется.

См.: https://starodymov.ru/?p=40501

А у славян сегодня – Масленица.

Насколько ж это вкусный праздник!

См.: https://starodymov.ru/?p=32798

Ну и ещё праздник, к которому я питаю особо тёплые чувства – День французского языка.

Так мне повезло, что я, изучая именно его в школе и в училище, имел счастье (см. выше) даже как-то воспользоваться азами этого познания на практике во время посещения Парижа.

С праздником, французы и франкоязычные жители Земли! Мечтаю о том, чтобы политики утихомирились, и между нами восстановились добрые отношения. Впрочем, как и с носителями всех остальных языков планеты.

См.: https://starodymov.ru/?p=32812

Ну а в Японии сегодня праздник любования цветущей сакурой.

Правда, несколько дней назад прошла информация, что в этом году этот нежный цветок распустился раньше срока. Но не думаю, что этот факт как-то испортил праздник островитянам. Насколько я понимаю, этот праздник имеет скорее философский смысл, это некий ритуал погружения в самого себя, самоизучения, что ли…

Неподалёку от дома, в котором я проживаю, растёт дерево, не знаю его названия, которое необычайно красиво цветёт. Оно уже старенькое, и мне грустно от осознания, что через год-другой его не станет. Когда я застаю цветение, почему-то всегда думаю о сакуре – наверное, моё восхищение цветками неведомого дерева сродни преклонению японцев перед сакурой.

Вспоминается фильм «Последний самурай», в котором суровый и бесстрашный воин смотрит на это цветение. Удивительный кадр, особенно если перед этим посмотреть, как он сражается и убивает; а потом и умирает.

См.: https://starodymov.ru/?p=16382

…Сегодня ещё несколько праздников, да только хватит уж – о самых для меня важных я уже рассказал.