ПРАЗДНИКИ 20 МАРТА

Как я уже не раз отмечал, есть некоторые дня календаря, на которые приходится сразу по несколько праздников, по которым хочется высказаться.

20 марта – из их числа.

Предельно коротко расскажу о них.

Сегодня – День счастья!

Право, трудно по этому поводу что-то говорить. Счастье, конечно, есть, по той уже причине, что его не может не быть. Однако вещь это очень хрупкая и недолговечная: счастливым человек может быть только в некий конкретный момент, а потом возвращаются-наваливаются проблемы – а они способны разрушить любое счастье.

Счастье возможно только рядом с любимым человеком, и никак в одиночестве. Ладно, сделаю поправку: любимый человек в данный конкретный момент может рядом не присутствовать, но хоть где-то он должен быть.

Счастье…

Счастье сродни сообщающимся сосудам – оно непременно должно от кого-то подпитываться и, в свою очередь, подпитывать кого-то.

Вообще-то не мешало бы ещё определиться, что это такое – счастье… В смысле, каждый из нас понимает его, однако точную формулу его ещё никому вывести не удавалось.

Опять же: чувство, вернее душевное состояние это интимное. Оно боится сглаза, неосторожного слова, сквозняков, да и много ещё чего – перечень занял бы бесконечно много места.

И потому – повторю мысль, которую уже приводил много-много раз. В качестве девиза нынешнего праздника следует вспомнить слова, которыми завершается повесть «Пикник на обочине»: «Счастья всем даром! И пусть никто не уйдёт обделённым!». (см.: http://starodymov.ru/?p=27528 )

В День счастья – всем счастья!

А ещё сегодня – День Земли.

И что к этому добавить?.. С праздником, матушка-Земля! Прости нас, неразумных твоих деток, за всё, что творим с тобой!

День весеннего равноденствия – это понятно. Солнце окончательно поворачивает к лету. Быть может, солнышко разгонит вирусную нечисть, разлившуюся по родимой планете?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32807 )

Следующий нынешний праздник тесно переплетается с предыдущим – Международный день астрологии.

В неё, астрологию, можно верить, а можно нет… Но я думаю, что тут вопрос заключается исключительно в терминологии. Очевидно же: люди, рождённые зимой или летом, под влиянием той или иной геомагнитной обстановки, под воздействием космического излучения, характерного для данного конкретного отрезка годичного цикла… Это ж вполне логично, что повторяющиеся внешние факторы в той или иной степени формируют в некоторой степени схожие черты натуры новорождённого. (см.: http://starodymov.ru/?p=19525 )

А астрология… Астрология – это наука, которая пытается эти закономерности выявить!

Кафе "Ватрушка" в центре Парижа

Ну, ко Дню французского языка я испытываю вполне понятное трепетное чувство. Если я изучал его, если мне посчастливилось посетить Париж, если мне довелось пообщаться с людьми, которые французским владеют как родным… Понятно, что к данному празднику я отношусь с пиететом и даже с трепетом… (см.: http://starodymov.ru/?p=29306 )

Далее. При составлении своих календарей я ориентируюсь на несколько источников. И иной раз они противоречат друг другу. Как вот теперь…

Я вчера писал о празднике Комоедица. Однако другой интернет-календарь утверждает, что этот праздник приходится на день сегодняшний (см.: http://starodymov.ru/?p=32798 ). Ну что ж, не поленюсь: поздравлю братьев-славян с Комоедицей ещё раз.

Ну и ещё… Сегодня исполняется 485 лет со дня денежной реформы, которую провела великая княгиня Елена Глинская – мать Ивана Грозного (см.: http://starodymov.ru/?p=26758 ). Эта реформа сыграла огромную благотворную роль для экономики Руси.

…Да, ещё сегодня в Японии празднуется День цветения сакуры.

Не знаю, как кто, а я, увидев эту информацию, вспомнил фильм «Последний самурай», в котором американский офицер становится свидетелем того, как за цветущим деревом наблюдает суровый и беспощадный самурай. (см. запись от 8 декабря: http://starodymov.ru/?p=16382 )

…В этот список затесался ещё Международный день без мяса… Но это уж – как-нибудь без меня…