КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина мая-2022)

Странная ситуация с футболом. Правление УЕФА отстранило российские клубы от участия в матчах Еврозоны. Наши отвечают: Тогда мы в Азию перейдём!.. А нам: тогда ваш футбол отстанет от европейского на сто лет!.. Отсюда два вопроса: если вы настолько печётесь о нашем футболе, то чего ж отстраняете?.. И второй: можно подумать, сегодня мы прям на европейском уровне!.. Может, хоть в Азии начнём выигрывать!..

***

Право, хоть в вегетарианцы записывайся!..

На днях показали сюжет о жизни креветок-богомолов. Насколько у них быт упорядочен, взаимоотношения сложны, как они красиво и красочно ухаживают за своей дамой!.. А глаза у них насколько сложно устроены – вообще шедевр природы.

А мы их – с пивом, десятками!..

***

На фоне бело-красного матрасно-полосатого, с синей звёздной вставкой, флага нашу любимую рыжую Джен Псаки сменила красотка Карин Жан-Пьер – чёрная по масти, но розовая по ориентации… Такая вот многоцветная заокеанская палитра.

См.: http://starodymov.ru/?p=39943

***

Произведения «Мастер и Маргарита» – что роман, что его экранизации – полны намёков и ссылок на некие персоны и события, которые в большинстве своём так и остаются непонятными.

Например, Воланду Гелла, а затем Маргарита натирают колено мазью… И мессир роняет, что ревматизмом его одарила в 1571 году некая могущественная ведьма. Не поленился, заглянул в интернет… Ничего особо, что можно было бы притянуть к этому намёку, в тот год не происходило (хотя других событий, конечно, хватало).

Вот и думай: Булгаков на что-то намекал, или же просто наобум обозначил год, чтобы я голову поломал…

.

Михаил Булгаков: http://starodymov.ru/?p=37429

«Мастер и Маргарита»: http://starodymov.ru/?p=40495

1571 год (например): http://starodymov.ru/?p=39052

***

Удивительно, как легко и просто глава Германии проглотил оскорбительную реплику в свой адрес, да к тому же со стороны тех, кого сам же и кормит!.. Ладно бы ещё назвали его колбасой баварской, или, скажем, брауншвейгской… А то – ливерной! Ничего, проглотил!..

На что ни пойдёшь ради политики!.. Особенно если эта политика – не самостоятельная.

А вот любопытно: Бисмарк, Гинденбург или Аденауэр – тоже проглотили бы?..

***

По телевизору концертов не смотрю. Но иногда, листая каналы, случайно попадёшь на хорошую песню, или музыкальную композицию… И залипнешь.

Такова сила искусства: понравится что-то – проявляется интерес, и начинает развиваться.

***

Необходимо настрого запретить разнузданную пропаганду педерастии на телевидении.

***

Неужто в подражание западной моде тоже пойдём по пути назначения на руководящие посты “силовых” министерств представительниц прекрасного пола?

***

Улыбки на лицах участников парада на Красной площади больше похожи на оскал.

Как же мне повезло, что не пришлось участвовать в подобных маршировках!..

См.: http://starodymov.ru/?p=2095