ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА О ПОДЗЕМНОМ ЯДЕРНОМ ВЗРЫВЕ

С чего началась подборка: http://starodymov.ru/?p=41546

Испытуемое сооружение было расположено на вершине небольшого холма, в центре которого находилась замурованная скважина, где на глубине находилось «изделие».

Для проведения испытаний был выбран ясный солнечный безветренный день. Командная машина для подрыва «изделия» и мы, человек 20 наблюдателей, разместились за 300-350 м от холма, где находилось испытуемое оборудование.

Вначале еще раз проверили, все ли люди вышли из опасной зоны. Затем на бреющем полете холм облетел вертолет – еще раз проверили на безлюдность в зоне воздействия. После этого объявили тридцатиминутную готовность.

Начался обратный отсчет времени. ПЯТЬ, ЧЕТЫРЕ, ТРИ, ДВА, ОДИН, НОЛЬ!!! Раздался буквально раздирающий душу стон земли, от которого мороз пробежал по коже. Холм подпрыгнул и покрылся тучей пыли, и мы увидели, как от холма медленно пошла на нас концентрическая волна поднимающейся на 20-30 см от поверхности почвы. Она прошла под нами, плавно тряхнув, и почти сразу прошла обратная волна, выгнутая уже в противоположную сторону.

Когда пыль над холмом улеглась, пролетел вертолет, замерил уровень радиации, и нам была дана команда надеть респираторы и приступить к осмотру и оценке повреждений.

Конкретные выводы и предложения мы подготовили по всему комплексу вопросов, проверяемых при эксперименте. Подготовка заключения предполагала детальное изучение причинно-следственных связей и потребовала больше месяца упорной работы.

ПОПОВ Э.А.

.

Семипалатинский полигон: http://starodymov.ru/?p=38768