АШХАБАД

Мои друзья знают, что мне в течение 4.5 лет посчастливилось служить в Ашхабаде. Уже давно собираюсь, да всё никак не удосужусь целенаправленно засесть за тёплую публикацию об этом периоде моей жизни и службы.

А пока приходится довольствоваться разовыми публикациями.

Как вот две предлагаемые.

Мой добрый друг Сердар прислал вот такое письмо.

Коля, привет! Тут рылся в своем электронном архиве! Нашел про Ашхабад! Не помню, может уже и посылал тебе, но все равно интересно. Поностальгируй!  Причем описываются все знакомые места! Это просто цитаты из книги  Леонида Аринштейна  ”Петух в аквариуме-2″.  Автор в свое время был очень модным. Его, наши заклятые друзья назвали последним, кто видел “Янтарную комнату”. Ну а вторая — дополнение к тому, что как-то показали по телевизору.

Оба текста мне понравились, и потому оба же выставляю на сайт.

Только несколько реплик предварительно.

Площадь Карла Маркса и библиотека тоже же имени – это самый центр Ашхабада той поры, когда я там служил. Я бы не сказал, что это было любимым местом горожан. Дело в том, что Ашхабад – город жаркий. Соответственно, мы предпочитали участки, где побольше зелени и тени. А эта площадь – полностью открытая территория, сплошной бетон.

Никольская улица, о которой идёт речь в публикации, впоследствии переименованная, вела от железнодорожного вокзала. По ней располагался штаб 61-й мотострелковой дивизии, в которой мне довелось служить после возвращения из Афганистана – этот городок также упоминается в тексте.

Здесь же неподалёку мы проживали с семьёй – сегодня тех домов уже нет. Упоминаемая школа №2 – в ней учился наш старший сын, Александр. Кстати, в ней же некогда учился знаменитый актёр и поэт Леонид Филатов.

В тексте говорится, что, мол, дальше уже город кончался. В мою бытность город уже разросся. Что в конце концов привело к курьёзному случаю, о котором я рассказывал, и благо, что он остался курьёзным, а не трагическим.

…Много о чём хотелось бы рассказать. Как-нибудь и расскажу…

.

Ашхабад: https://starodymov.ru/?p=37600

Сердар Овлякулиев: https://starodymov.ru/?p=38906

61 мсд: http://starodymov.ru/?p=2078

Леонид Филатов: http://starodymov.ru/?p=23814

Случай на полигоне: http://starodymov.ru/?p=8091