КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Вот и 2022 год клонится к завершению)

Лицемерие телевидения раздражает. В пространной передаче про Венгрию ведущий исходил благородным гневом, что от завода «Икарус» остался один только бренд, а реально на нём собирают китайский транспорт. А не лучше ль на себя, кума, оборотиться?.. Наш завод «Москвич» чем отличается? На днях его с помпой открыли, первый автомобиль показали, а на этом «китайце» кроме фирменного знака ничего нашего нет.

О продажном лицемерии: https://starodymov.ru/?p=41242

В одной из своих публикация я упоминал «Икарусы»: https://starodymov.ru/?p=498

***

Начали показывать очередной сериал с участием Кирилла Кяро… Посмотрел немного – и переключился.

Уже в которой картиной он играет одну и ту же роль: что в «Лучше, чем люди», что в «Пассажирах», что в «Нюхаче» – он везде одинаковый. Единственная роль, которая выпадает из этого ряда – эстонец в картине «Три дня лейтенанта Кравцова», насколько помнится, первая, в которой я обратил внимание на Кирилла. А потом – штамповка, штамповка, эксплуатация раз нашедшегося образа… То, что раньше привлекало, теперь вызывает раздражение.

«Не нужно нам Таити – нас и тут хорошо кормят»…

Кирилл Кяро: http://starodymov.ru/?p=41197

«Три дня лейтенанта Кравцова»: http://starodymov.ru/?p=17617

Про Таити: http://starodymov.ru/?p=17369

***

Для всё большего числа людей гаджет становится эрзац-жизнью. Честно: мне становится тоскливо от осознания этого факта.

Гаджетозависимость по степени извлечения сознания человека из реальной жизни становится сродни алкоголизму или наркомании.

См. об этом же: http://starodymov.ru/?p=35127

***

В одном сериале герою актёра Андрея Краско предлагают погадать о будущем, однако по сюжету не сложилось. Когда знаешь истинное будущее актёра, данный фрагмент обретает особый смысл.

Оно и в самом деле: будущее лучше не знать.

См.: http://starodymov.ru/?p=29177

***

Новость из интернета: мама выпорола дочь ремнём, за что ей грозит семь лет… Маму «на зону», девочку – в детдом… И все будут счастливы!

См. на ту же тему: https://starodymov.ru/?p=40666

***

На днях передачу показывали о том, что близ городка Вытерга некогда сосновую рощу высадили так, что с неба читается ЛЕНИН. И бюст вождя установлен прямо в лесу… Правда, и буквы расплываются, и тропа к бюсту зарастает… Но сохранились пока!..

Правда, пока смотрел передачу, досадовал: что ж на нашем телевидении ведущие настолько обмельчали!.. Профессионализм работников телевидения деградирует буквально на глазах: мастера старой школы уходят, а смену достойную никто, похоже, не готовит. Молодые ведущие считают, что телевидение и блогосфера – одно и то же, и телесюжеты готовят по той же схеме.

Вытегра: http://starodymov.ru/?p=34964

О деградации телевидения: https://starodymov.ru/?p=42065

***

Едва не самое страшное в современности то, что граждане Украины отношение к происходящему автоматически проецируют на своих родственников по эту стороны границы!

См.: https://starodymov.ru/?p=41794

***

Забавная картинка, увиденная в автобусе. Мама пыталась объяснить мальчику лет семи, чем отличается память человека от памяти в телефоне. В самом деле: понятия одинаковые, а механизмы-то – разные!..

***

В Московском метрополитене регулярно выходят на линию тематические поезда. Например, я только за последние дни видел два таких: посвящённые Петру Великому и Дальневосточному экспрессу (с вагоном, посвящённым 150-летнему юбилею Владимира Арсеньева). Хорошая традиция!..

Жаль, что Союзу писателей России в своё время на удалось воспользоваться таковой!

О тематических поездах: https://starodymov.ru/?p=22361

Пётр Великий (эпизод биографии): https://starodymov.ru/?p=41694

Владимир Арсеньев: https://starodymov.ru/?p=34854

О несостоявшемся поезде: https://starodymov.ru/?p=31039