КАК ЧЕЛОВЕК ВЫШЕЛ В ЛЮДИ?

Полвека назад, 26 ноября 1972 года, из жизни ушёл человек, задавшийся целью найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. И в результате долгих поисков истины, ставший автором идеи, которую я постараюсь коротко и доходчиво пересказать.

Имя этого человека – Борис Поршнев. На всякий случай: Поршнев – это не псевдоним, и не производное от детали какого-нибудь современного двигателя. Поршни – некогда бытовала такая обувка, от неё и произошла фамилия.

А вообще биография и судьба этого совершенно неординарного человека заслуживает отдельного обстоятельного разговора. Но вот не успел… Потому привожу публикацию, которую некогда подготовил, и теперь немного подчистил…

Итак, Борис Поршнев, вспомнить которого у нас сегодня имеется повод, пусть и печальный, попытался ответить на вопрос: КАК ЖЕ ЧЕЛОВЕК ВЫШЕЛ В ЛЮДИ…

.

Знаменитая фраза о том, что человек произошел от обезьяны, принадлежащая ученикам Чарльза Дарвина – Фохту, Геккелю и Гексли (а отнюдь не самому автору теории видообразования, как принято считать), стала хрестоматийной. Тем не менее, она неверна по сути – просто у человека и современных обезьян имелся общий предок, от которого и ответвились два разных отростка эволюционного древа…

Впрочем, это лишь вопрос терминологии. Куда интереснее другое: а чего же это дриопитекам, нашим далеким пращурам, древним пра-пралюдям, не жилось в животном мире? С чего это им вдруг так приспичило запускать процесс обращения в человеков? Какая нужда заставила начать стремительно развиваться лобные доли ещё звериного головного мозга, отвечающие за разговорную речь и абстрактное мышление? Ведь с точки зрения биологии в этом не имелось никакой необходимости – у живого существа затраты энергии на мыслительную деятельность куда выше, чем на бездумное подчинение инстинктам…

Объяснений этому явлению существует множество: от случайного сочетания космических процессов до Вселенского разума, пришельцев и Божественного вмешательства. Об одной такой, весьма неожиданной, теории и хочется рассказать.

Кстати, параллельно она объясняет ещё один феномен, который иначе непросто понять: почему древний человек заселил не только регионы с умеренным климатом, но и забрался в самые труднодоступные уголки Земли, где условия жизни назвать благоприятными можно лишь с весьма большой натяжкой. Считается, что прародиной человечества является Африка; так какого же, спрашивается, рожна, при мизерной «плотности заселения» людьми этого континента, пращуры всех ныне существующих народов отправились, скажем, на далекий Север, где непривычно абсолютно всё – климат, условия труда и быта, питание…

Теория, о которой пойдет речь ниже, все эти кажущиеся несуразности объясняет. Она разработана умершим в 1972 году профессором Борисом Поршневым и его учеником и последователем, популяризатором науки Борисом Диденко. В общих чертах суть её такова.

Общеизвестно, что время от времени климат на Земле значительно изменялся – когда постепенно, а когда обвально. Соответственно, изменялся растительный мир. Это не могло не сказаться на видовом многообразии травоядных животных – частично они приспосабливались к новой кормовой базе, частично уходили в поисках привычной среды обитания, ну а частично, естественно и прискорбно, вымирали. Соответственно, волна изменений докатывалась и до хищников, которым также приходилось либо переходить на новый рацион, либо кочевать вслед за привычным, либо, соответственно, тоже вымирать…

Другими словами, всякий раз при серьёзном изменении климата неизбежно образовывалась группа животных, ареал обитания которых, их экологическая ниша оказывалась занятой более сильным, более приспособленным к новым условиям конкурентом. Чаще всего такие животные становились обречёнными на вымирание; если, конечно, не находили эволюционный выход из тупика. Самый яркий пример из этой серии – динозавры. О непосредственных причинах их вымирания ученые до сих пор не пришли к какому-либо общеприемлемому объяснению, однако, по большому счету, это не так уж и важно. Главное в трагедии гигантов состоит в том, что они не смогли приспособиться к неким новым условиям, в то время как их родственники – крокодилы и вараны – уцелели, ибо сумели просочиться в образовавшуюся экологическую нишу.

Так вот, после очередного климатического катаклизма, подобная проблема встала перед нашими предками – пралюдьми или гоминидами (я перехожу к изложению теории Поршнева-Диденко). В результате очередного изменения кормовой базы им попросту нечего стало есть. По сути, наши пращуры оказались обреченными на вымирание – существование нынешнего человечества оказалось под вопросом…

Однако находчивая эволюция нашла оригинальный путь спасения вида. Он состоял в том, что (слабонервных просим отвернуться!) часть гоминид начала поедать… собственных собратьев. Именно данное прискорбное обстоятельство и послужило первотолчком процессу формирования современного человека.

Какая же, спрашивается, тут взаимосвязь? Авторы идеи выстраивают следующую логическую цепочку.

Вполне понятно, что любому живому существу не хочется становиться жертвой хищника, пусть даже своего же сородича. Однако как распознать тех гоминид, которые желают тобой полакомиться? В животном мире в звене «охотник–жертва» вопросов не возникает: олень распознаёт волка, нерпа – белого медведя, а заяц – личику… В нашем же случае видовые различия не срабатывали: первобытные каннибалы внешне ничем не отличались от остальных членов стада…

Инстинкт самосохранения – великая сила: именно он подсказал нехищным пралюдям путь к спасению. Коль на внешний образ хищника полагаться больше не приходилось, жертвы начали вырабатывать свою систему звуковых сигналов, чтобы распознавать собратьев и выявлять «охотников». Но ведь и хищники одного с ними вида обладали тем же интеллектуальным потенциалом, что и жертвы, а потому быстро расшифровывали эти «коды» и начинали сами их использовать, заманивая сородичей в ловушки. В свою очередь, это являлось для жертв постоянно действующим стимулом к дальнейшему усложнению формирующегося языка, который начал развиваться все более и более активно.

Параллельно, по мнению автора гипотезы, «запустился» и другой процесс.

Стада пралюдей стремились отделиться и уйти от родичей-каннибалов куда подальше. Однако вслед за ними потянулись и хищные гоминиды – иначе у них пропадала бы кормовая база!..

Кроме того, «охотники» вполне закономерно оказались более успешными в борьбе за самок, а потому активно внедряли через них «ген убийства» в стада своих неагрессивных жертв. На эту тему хотелось бы порассуждать, однако ограничимся лишь констатацией факта – нередко именно «плохих» любят больше.

Так вот и вышло, что эти два взаимосвязанных обстоятельства и стали причинами того, что человек ещё до исторического времени стал единственным из высших животных, который заселил практически всю Землю – от Ямала до Огненной Земли. И этим же фактором объясняется столь немыслимое разнообразие языков – каждое стадо (впоследствии племя) вырабатывало свои коды для опознания «своих» и «чужих».

Вот так, согласно описываемой теории, и зародилась наша человеческая цивилизация.

…Ну а что же сегодня? К сожалению, с тех пор мало что изменилось. Человек – единственное на Земле живое существо, которое практикует массовое уничтожение себе подобных! За историю человечества официально зафиксировано около 15 тысяч войн, в ходе которых убито примерно 4 млрд. человек. Кто развязывает войны? Откуда берутся маньяки, убийцы, насильники, террористы, кровавые диктаторы, садисты?.. Да всё оттуда же – это потомки тех самых пожиравших сородичей хищных гоминид, которые передали свой «убийственный» генофонд через потомков до наших дней. Сегодня они не могут реализовать свои глубинные каннибальские потребности, но уж смертушку сеять – это они умеют.

…Исходя из данной теории Борис Поршнев и Борис Диденко предлагают следующую классификацию человечества, состоящего, по их мнению, из четырех основных видов.

В первую очередь это палеонтропы или сверхзвери – хищники и разрушители, кредо которых великолепно изложил знаменитый террорист Борис Савинков:

«И во мне поднималась радость,

Радость от века,

Радость, что я убил человека».

К этому же типу можно отнести и диктаторов, скажем, Гитлера, Салазара, Пол Пота или отца-основателя средневековой инквизиции Игнатия Лойолу.

Второй вид – это так называемые суггесторы, тоже хищники, только помельче масштабом, которые обычно ходят в «шестерках» у палеоантропов. Хитрые и гибкие, умеющие втереться в доверие и потом с выгодой воспользоваться добытой информацией, именно они и выведывали для своих более прямолинейных «боссов» секреты того, каким образом их нехищные родичи пытались избежать гибели. Это потенциальные предатели и изменники, которым ничего не стоит переметнуться на сторону сильного. Это генерал Власов, Талейран и иже с ними; впрочем, сюда же можно отнести и профессиональных обманщиков Ходжу Насреддина или, скажем, Багдадского вора…

Затем идет самый многочисленный человеческий вид, так называемые диффузники.  Это те самые представители «толпы», на которых охотились первые два вида; именно они строят и созидают, а когда затеваются войны, именно диффузники составляют основную массу сражающихся войск. Как правило, они легко и просто маршируют в ту сторону, куда им прикажут палеоантропы.

И совсем уж немногочисленный вид человека – это неоантропы, т.е. новые люди, люди будущего. Гуманисты и просветители, ради человечества они готовы идти на Голгофу или на костер – вспомним прочно забытого сегодня Данко с его пылающим сердцем. Они – единственные, кто способен противостоять магнетическому воздействию хищников-сверхживотных. Именно то обстоятельство, что такие люди появляются среди нас, позволяет надеяться, что у человечества есть будущее. Это Будда, это Христос, это Махатма Ганди, это Швейцер…

Верна ли эта теория, и если да, то в какой степени? Трудно сказать. Но одно бесспорно: она действительно заслуживает того, чтобы с ней познакомиться.

.

Книгу «Цивилизация каннибалов», из которой я узнал о данной теории и её авторе, мне подарила Нина Матвеевна Беркова: https://starodymov.ru/?p=3108

Чарльз Дарвин: https://starodymov.ru/?p=34106

Борис Савинков: http://starodymov.ru/?p=17601

Гитлер: http://starodymov.ru/?p=33304

Игнатий Лойола: http://starodymov.ru/?p=27559

Генерал Власов: http://starodymov.ru/?p=42012

Ходжа Насреддин: http://starodymov.ru/?p=26619